fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Джон «Соуп» Мактавиш (англ. John «Soap» MacTavish) — вымышленный персонаж сюжетной линии серии Call of Duty - Modern Warfare. Впервые он появляется в качестве основного игрового персонажа в видеоигре 2007 года Call of Duty 4: Modern Warfare, где он входит в состав 22-го полка Особой воздушной службы (SAS) в качестве снайпера и эксперта по подрыву. Позже он появляется в сиквеле Call of Duty: Modern Warfare 2, вышедшем в ноябре 2009 года, и как неигровой персонаж и как один из игровых персонажей. Он также появился в игре Call of Duty: Modern Warfare 3, вышедшей в ноябре 2011 года. Перезагруженная версия Соупа была кратко упомянута в перезапуске серии 2019 года под названием Call of Duty: Modern Warfare и в сопутствующем ей режиме «Королевской битвы» Call of Duty: Warzone, где он фигурирует в качестве игрового персонажа персонажа, после чего состоялся его полноценный дебют в Call of Duty: Modern Warfare II 2022 года. Соуп был хорошо принят критиками и стал одним из самых популярных персонажей Call of Duty.

Джон «Соуп» Мактавиш

Соуп в игре Modern Warfare 2 2009 года
История появлений
Игровая серия Call of Duty (серия игр)
Дебют Call of Duty 4: Modern Warfare
Последнее
появление
Call of Duty: Warzone
Появления Call of Duty 4: Modern Warfare
Call of Duty: Modern Warfare 2
Call of Duty: Modern Warfare 3
Call of Duty: Ghosts
Call of Duty: Mobile
Call of Duty: Warzone
Идея Infinity Ward
Озвучивание
  • Кевин Маккид (оригинал)
    Нил Эллис (перезапуск)
    Сергей Чихачёв (рус. озвучка)
    Радик Мухаметзянов ((перезапуск) рус.озвучка)
Характеристика персонажа
Вид человек
Пол мужской
Род занятий боец Британской армии, SAS, Task Force 141

Обзор


Джон «Соуп» Мактавиш играет ключевую роль в сюжетной линии игры Call of Duty 4: Modern Warfare, где он находится на переднем крае борьбы с ультранационалистами в составе SAS, а точнее, группы «Браво» капитана Прайса. В Call of Duty 4: Modern Warfare игрок переживает сюжетную линию глазами Соупа. Однако он не единственный персонаж, за которого приходится играть. Соуп, вероятно, создан по образцу персонажа «Лэйк» из фильма 2003 года «Слезы солнца»[1].

В более поздних играх Мактавиш представлен как неигровой персонаж (NPC), рядом с которым сражается игровой персонаж. Однако в Call of Duty: Modern Warfare 2 игрок получает контроль над Мактавишем в трёх последних миссиях. В последней игре серии Мактавиш появляется в качестве игрового персонажа только в первой миссии, а затем возвращается к роли NPC до конца сюжета.

Мактавиш погибает в бою в игре Call of Duty: Modern Warfare 3 после взрыва от потери крови, во время выполнения задания по убийству Владимира Макарова — главного антагониста серии, появляющегося во всех трёх играх. В Modern Warfare 2 и Modern Warfare 3 Мактавиша озвучивает шотландский актёр Кевин Маккидд[2]. В русской локализации персонаж озвучен Сергеем Чихачёвым[3][4].

Разработчики Call of Duty: Ghosts добавили DLC под названием Soap Legend Pack, позволяющее сыграть за Мактавиша. Дополнение было выпущено в апреле 2014 года[5].

В четвёртом сезоне Call of Duty: Mobile при покупке сезонного боевого пропуска Соуп появился в качестве игрового аватара[6].

В перезагрузке игры Call of Duty: Modern Warfare, вышедшей в 2019 году, Соуп впервые был показан в конце одиночной кампании в качестве новобранца Оперативной Тактической Группы 141 (англ. Task Force 141). В сюжетном ролике для Call of Duty: Warzone, посвящённому ролевым сражениям, Соуп впервые появился только в озвучке, его озвучил Нил Эллис. В августе 2021 года Соуп был добавлен в мультиплеер Modern Warfare и Warzone в качестве играбельного персонажа-оперативника[7].


Появления



Modern Warfare (оригинальная трилогия)


Мактавиш впервые появляется в первой миссии, после того как его отобрали в 22-й отряд SAS, базирующийся в Херефорде. Его знакомят с товарищами по отряду, а также с его новым командиром, капитаном Джоном Прайсом. После тренировки он вместе с отрядом отправляется на задание по проникновению на контейнеровоз в Беринговом проливе для извлечению ядерного устройства. Он так же входит в состав команды, которая поймала и казнила Халеда Аль-Асада, человека, ответственного за взрыв аналогичного ядерного устройства в неназванной ближневосточной стране. Соуп входит в состав группы «Браво», которая вместе с группой разведки морской пехоты США выводит из строя ядерные ракеты запущенные по берегам США Имраном Захаевым, человеком, ответственным за поставку Аль-Асаду ядерного оружия. Позже убивает Захаева после того, как Ми-24 разрушает крупный мост, по которому эвакуировался отряд. Соуп и Прайс едва избежали безвременной смерти, в отличие от остальных членов отряда. Диверсия, устроенная русскими лоялистами, дала Соупу достаточно времени, чтобы убить Захаева и двух солдат из пистолета M1911, который ему передал Прайс[8].

Пять лет спустя Соуп уже является капитаном Оперативной Тактической Группы 141 (ОТГ-141), получив повышение после операции «Кингфиш», где Прайс был схвачен и отправлен в ГУЛАГ на востоке России, после покушения на жизнь Владимира Макарова, бывшего помощника Захаева. Далее он появляется в миссии «Скалолаз» в качестве неигрового персонажа, где совместно с Гарри «Роучем» Сандерсоном проникает на русскую военную базу. В следующей миссии, где игрок управляет Роучем, Мактавиш и его команда захватывают помощника торговца оружием и допрашивают его, а затем захватывают и самого торговца — Алехандро Рохаса, от которого они узнают, что человека, которого Макаров ненавидит больше всего, находится в ГУЛАГе. В последних трёх миссиях игры Соуп и Прайс обнаруживают, что их командир, генерал-лейтенант Шепард, дважды обманул их, но не могут вовремя предупредить свою команду (Саймона «Гоуста» Райли и Роуча), которых впоследствии убивают. После сражения с огромным батальоном вооружённых военных подрядчиков (так называемых «Шэдоу Компани»), Соуп пытается убить Шепарда своим ножом, но Шепарду удаётся ранить его в грудь. Когда Шепард отвлекается на борьбу с Прайсом, Соуп вытаскивает нож из своей груди и бросает его, попадая Шепарду прямо в глаз, мгновенно убивая его. Прайс латает Соупа, в то время как их друг Николай приземляется рядом с точкой сбора и забирает их в безопасное место[9].

Через несколько часов после эвакуации, ОТГ-141 (которые теперь объявлены преступниками) прилетают в убежище русских лоялистов в Индии. После того, как Макаров вышел на их след, чтобы покончить с отрядом, лоялист Юрий присоединяется к команде, и помогает спастись от нападения российских ультранационалистов, верных Макарову. Через некоторое время Прайс связывается с бывшим оперативником ОТГ-141 — Сэндменом, с которым они работали во время операции «Кингфиш», чтобы получить помощь в поисках Макарова, а также с командиром SAS Макмилланом, бывшим наставником Прайса в SAS, с которым он работал во время первой попытки убить Имрана Захаева 20 лет назад. Получив сведения из нескольких источников и с помощью преданного лоялиста Комарова, команде удаётся засечь местонахождение Макарова в Праге, в Чехии, где, как ожидается, Макаров будет присутствовать на встрече высокого уровня с другими высокопоставленными чиновниками своей организации. Макаров, однако, знает, что ОТГ-141 находятся в городе, и активирует заряды бомб, предназначенные для убийства Соупа и Юрия. Соуп спасает жизнь Юрию, в последний момент выталкивая его из окна церкви, где они находились, а затем прыгает сам. Упав с большой высоты, у Соупа вновь открывается предыдущая рана. Во время попытки эвакуации, Соуп умирает от массивной кровопотери через мгновение после того, как сообщает Прайсу, что Макаров знает Юрия. Соуп позже упоминается Прайсом, когда тот звонит Макмиллану, чтобы сообщить ему о смерти Соупа и попросить помощи в поиске местонахождения Макарова. Последний раз Соуп упоминается в начале последней миссии игры, когда Прайс, которым управляет игрок, и Юрий облачаются в броню джаггернаутов и штурмуют местонахождение Макарова в отеле в Дубае. Прайс произносит: «Это за Соупа!»[10].


Modern Warfare (перезапуск 2019 года)


После смерти генерала Романа Баркова капитан Джон Прайс встречается с Кейт Ласвелл, чтобы обсудить формирование Оперативной Тактической Группы 141 для подготовки к борьбе с русским террористом Виктором Захаевым. Прайс получает от Ласвелл досье на нескольких потенциальных новобранцев, среди которых был Джон «Соуп» Мактавиш. В какой-то неизвестный момент в 2020 году Соуп официально завербован в ОТГ-141, хотя не участвует в операциях в Верданске вместе с Прайсом и другими членами оперативной группы. После того как Прайс успешно останавливает Виктора Захаева от запуска ядерных ракет для уничтожения Верданска, с ним связывается Соуп, который заявляет, что находится «в полукилометре от побережья».


Другие появления


В связи с популярностью персонажа был выпущен для покупки аватар пользователя Xbox 360, который позволяет игрокам выглядеть как Соуп[11]. Подобно персонажу Call of Duty капитану Прайсу, Мактавиш появляется в видеоролике, опубликованном на YouTube компанией Machinima под названием «Капитан Мактавиш играет в Halo 3», в рамках серии кроссоверов Call of Duty и Halo. Персонаж также появляется в Soap Legend Pack — DLC для Call of Duty: Ghosts, где Соуп является игровым персонажем в многопользовательской игре. Оно было выпущено 22 апреля 2014 года[12]. 22 ноября была выпущена мобильная игра для iOS и Windows Phone под названием Call of Duty: Heroes, в которой Соуп выступает в качестве персонажа, которым игрок может управлять[13][14]. В четвёртом сезоне игры Call of Duty: Mobile Соуп появился в качестве игрового аватара, после приобретения Боевого пропуска[6]. В сезон также вошли оружие, снаряжение и транспортные средства с тематическими скинами Мактавиша[15].


Реакция


Персонаж был хорошо принят многими поклонниками франшизы Call of Duty. По результатам онлайн-опроса в издании Guinness World Records 2011 Gamers' Edition, в котором приняли участие более 13 000 геймеров, Джон «Соуп» Мактавиш занял 12-е место из списка 50 вымышленных игровых персонажей[16]. Мэтью Уилкинсон из TheGamer утверждает, что Соуп — третий величайший персонаж Call of Duty всех времён, заявляя: «Капитан Мактавиш, который большинству геймеров более известен как Соуп, был не только величайшим персонажем в истории Call of Duty (на данный момент), но и стал одним из самых любимых персонажей в играх»[17]. Гас Тернер из Complex включил Соупа в список «25 мёртвых персонажей видеоигр, которых мы хотели бы видеть сейчас», заявив: «После игры с ним во многих играх CoD смерть Соупа была похожа на прощание со старым другом»[18]. Том Сениор из PC Gamer назвал смерть Соупа в Call of Duty: Modern Warfare 3 «самой сокрушительной смертью в видеоигре»[19], Майк Фейхи из Kotaku назвал его «Одним из величайших героев Call Of Duty, который умер» и заявил, что «Он один из самых узнаваемых персонажей серии, и его будет не хватать»[20].

Возвращение Соупа было долгожданным в перезагрузке серии, но многие были разочарованы внешним видом персонажа после его выхода в Warzone, критикуя его за то, что он не похож на своего оригинального двойника, и высмеивали его, коверкая имя как «Шампунь» (англ. Shampoo), так как оригинальное прозвище персонажа «Мыло» (англ. Soap)[21].


Примечания


  1. Kevin McKidd: Being a super soldier in Call of Duty: Modern Warfare 2 finally gave me chance to use my real accent. Daily Record.co.uk. (11 November 2009). Дата обращения: 11 ноября 2009.
  2. Kevin McKidd website http://www.kevinmckiddonline.com/filmography.html
  3. Кто озвучил игру Call of Duty: Modern Warfare 3 на русском?. Студия озвучивания КупиГолос. Дата обращения: 20 сентября 2022.
  4. Кто озвучил игру Call of Duty: Modern Warfare 2 на русском?. Студия озвучивания КупиГолос. Дата обращения: 20 сентября 2022.
  5. Activision website http://support.activision.com/articles/en_US/FAQ/Call-of-Duty-Ghosts-Micro-DLC-FAQ#3 Архивировано 9 марта 2016 года.
  6. Call Of Duty Mobile Gets A Huge Update: Battle Pass, Map, Characters, And More.
  7. Соупа наконец добавили в Call of Duty: Warzone и Modern Warfare (рус.) ?. www.igromania.ru. Дата обращения: 20 сентября 2022.
  8. Call of Duty 4: Modern Warfare: Прохождение (рус.) ?. StopGame.ru — всё про видеоигры. Дата обращения: 20 сентября 2022.
  9. Прохождение Call of Duty: Modern Warfare 2 (рус.) ?. GameMAG (20 мая 2020). Дата обращения: 20 сентября 2022.
  10. Call of Duty: Modern Warfare 3: Прохождение (рус.) ?. StopGame.ru — всё про видеоигры. Дата обращения: 20 сентября 2022.
  11. Xbox Marketplace http://marketplace.xbox.com/en-GB/Product/John-Soap-MacTavish/00000ffc-f83f-7201-c464-7f15415608cb
  12. Xbox Marketplace http://marketplace.xbox.com/en-US/Product/Call-of-Duty-Ghosts-Legend-Pack-Soap/fc818141-345d-49ac-acfa-f010b8f89a6d
  13. Gamespot article on Call of Duty: Heroes http://www.gamespot.com/articles/call-of-duty-heroes-released/1100-6423733/
  14. Call of Duty: Heroes official webpage http://www.callofduty.com/heroes
  15. Bald, Cameron Call of Duty: Mobile's Disavowed Battle Pass is live, Cage map and character John "Soap" MacTavish now available. www.pocketgamer.com.
  16. “Guinness Names Top 50 Video Game Characters of All Time”. Game Informer.
  17. Ranking the 15 Greatest Call of Duty Characters of All Time (10 April 2020).
  18. 25 Dead Video Game Characters We Wish Were Still Here. Complex Networks.
  19. The most crushing videogame deaths. PC Gamer (3 May 2019).
  20. One of Call of Duty's Greatest Heroes Died Yesterday (11 October 2016).
  21. Modern Warfare players disappointed with Soap Operator after long wait. CharlieIntel (4 August 2021).

Ссылки



На других языках


[en] Soap MacTavish

John "Soap" MacTavish is a fictional character in the Call of Duty story arc Modern Warfare. He first appears as a main playable character in the 2007 video game Call of Duty 4: Modern Warfare where he is part of the 22nd Special Air Service (SAS) regiment as a sniper and demolitions expert. He later appears in the sequel Call of Duty: Modern Warfare 2, released in November 2009, as both an NPC and as one of the playable characters. He also appeared in Call of Duty: Modern Warfare 3, released in November 2011. The reboot version of Soap was briefly mentioned in the 2019 reboot title Call of Duty: Modern Warfare and its battle royale companion mode Call of Duty: Warzone, where he is featured as a playable character, before making his full debut in Call of Duty: Modern Warfare II. Soap was well received by critics and became one of the most popular Call of Duty characters.
- [ru] Соуп Мактавиш



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии