fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Софития Александра (яп. ソフィーティア・アレクサンドル Софитиа Арэкусандору) — героиня серий файтингов Soul. Она была создана компанией Project Soul и впервые появилась в Soul Edge и последующих продолжениях. Кроме игр, выпускались различные товары, связанные с серией игр. Её озвучивает Диана Холмби на английском языке, на японском Митико Нэя была голосом героини начиная с Soul Edge и заканчивая Soulcalibur III. Начиная с Soulcalibur Legends и Soulcalibur IV её озвучивает Тиэ Накамура.

Софития Александра
Sophitia Alexandra

Софития в Soulcalibur IV
История появлений
Игровая серия Soul
Дебют Soul Edge
Художник Ая Такэмура (Soulcalibur II-IV)
Такудзи Кавано (Soulcalibur II-IV, Legends)
Озвучивание

По-английски:
Диана Холмби
По-японски:
Митико Нэя (Soul Edge — Soulcalibur III)

Тиэ Накамура (Legends, Soulcalibur IV)
Характеристика персонажа
Возраст 18 лет (Edge/Blade)
21 год (Soulcalibur)
25 лет (Soulcalibur II—IV)
Вид Человек
Стиль боя Афинский стиль
Оружие Меч Ксифос и щит Гоплон

Софития была высоко оценена критиками и фанатами. Она является одной из самых известных и популярных персонажей игры.


Разработка персонажа


Героиня впервые появилась в Soul Edge. Оружие Софитии, состоящее из щита и меча, отличает героиню других персонажей серии. Её дизайн и концепция построены с нуля, начиная с выбора пола, физические измерения и составление биографии. После её первого появления её движения были расширены за счёт концепт-дизайна, в которой героиня была показана в виде трёхмерной модели, созданная командой, создающая модели персонажей[1]. С помощью технологий захвата движения были созданы атаки и шаги для игры[2].

Томоэ Ямасита, который создал движения атак для многих других героев в игре, отметил особое пристрастие к Софитии при её создании[3].

Во время создания Софитии, дизайнеры хотели создать героине невинный вид, чтобы придать ощущение свежести и молодости. Свобода передвижения также подчёркивается благодаря мечу и щиту. Во время разработки Soul Edge был также задуман альтернативный персонаж по имени Азула, которая носит похожий наряд Софитии, однако её не включили в финальную версию[4]. Концепция персонажа была пересмотрена в Soulcalibur IV. Софития выступает в качестве союзника в режиме истории.


Появления в видеоиграх


Софития стала древнегреческим воином, когда она встретилась с олимпийским богом огня и торговли Гефестом. Гефест сказал ей о злом мече под названием «Soul Edge». Наличие такого мощного меча поставит позор на его имя, так как он его не создал, и если кто-нибудь им завладел, он принесёт много боли для всего мира. Гефест приказал ей пойти в храм Эвридики и получить святое оружие, меч Омега, так как он может уничтожить «Soul Edge». Софития в конце концов нашла проклятый меч в испанском порту Валенсия, где борется с владельцем, пиратом Сервантесом Де Леоном, который уничтожил одно из двух лезвий. Тем не менее, осколки злого меча полетели с огромной силой от мощного удара героини и ранили её. Сервантес собирался добить её, но явилась Таки, чтобы спасти Софитию и продолжила схватку с Сервантесом вместо неё. После боя, Таки помогает Софитии вернуться обратно в Афины, где её ждала её сестра, Кассандра. Кассандра была единственным членом её семьи или группы друзей, которая поверила в её историю.

Вылечившись от раны, она страдала от осколков меча, однако она вернулась к обычной жизни как дочь пекаря и провела свои дни без драк. Тем не менее, в один прекрасный день, когда она вышла за покупками с Кассандрой, у Софитии было видение Кошмара и «Soul Edge». Она рухнула, и её спас местный создатель мечей по имени Ротион (англ. Rothion). Они полюбили друг друга, и обручились. Позже бог Гефест сказал Софитии, чтобы она уничтожила остатки «Soul Edge». Бог затем снабдил её святым металлом, который он сказал отнести Ротиону, чтобы он выковал новый меч и щит Омега, перед тем как отправиться во второе путешествие, для уничтожения проклятого меча. Софития уничтожила «Soul Edge» ещё раз и вернулась домой, где она вышла замуж за Ротиона и родила дочку Пирру, а затем сына Патрокла. Тем не менее, четыре года спустя, Ротион получил осколок «Soul Edge» от таинственного клиента, что привело к борьбе его и детей Софитии за осколок. Злая аура фрагмента вызвала у Софитии болезнь старых ран, так как они были инфицированы. Кассандра, отчаянно пытавшиеся спасти свою сестру, схватила осколок из её рук и бежала к двери, и совершила побег из дома. Пару недель спустя, Софития решила, что если бы она может освободить своих детей от проклятия злого меча и обеспечить безопасность её сестры, она должна была встать на третий путь. Потому как Кассандра украла предыдущие оружия Софитии, которое она хранится в храме Эвридики, Ротион сковал ей новый набор оружия, чтобы она могла уничтожить проклятый «Soul Edge» раз и навсегда. Её путешествие привело её в замок Острейтсбург, где она столкнулась с Тирой. Тира сказала, что «Soul Edge» не был в замке, и угрожала похитить детей Софитии для того, чтобы принести их в жертву для меча. Поэтому Софития решила уничтожить проклятое оружие ради своих детей. По возвращении в Острейтсбург, она обнаружила, что Тира похитила Пирру, которая осталась в живых, но находилась под влиянием «Soul Edge» так долго, что никто на её месте не смог бы выжить, если злой меч был бы уничтожен. Растерянная Софития решает защищать злое оружие и помочь любому, кто попытался бы уничтожить его так, чтобы её дочь могла быть жива.

Софития появилась во всех играх серии Soul, за исключением Soulcalibur V. Зигфрид победил Кошмара, и Пирра не могла жить без влияния проклятого меча, поэтому Софития убрала осколок «Soul Edge», который находился рядом с её сердцем. Клиническая смерть является одной из причин её сына Патрокла продолжить своё приключение по всему миру.


Отзывы


Компания Yujin выпустила фигурку Софитии как часть серии «Девушки Namco # 3» для гачапонов[5]. Другая фигурка была выпущена Kurushima и основана на картинках, выполненных художником Хироси Сато[6].

В 2002 году Namco до выхода Soulcalibur II провела опрос среди фанатов на тему их любимого персонажа. Софития заняла второе место с 18 %[7]. В 2003 году GameSpy назвал её одной из самый лучших женщин в играх, заявив, что Софития «стала одним из наиболее легко узнаваемых персонажей в серии. Она остаётся одной из самых запоминающихся детей в Soulcalibur со времён её дебюта в купальнике в Soul Blade»[8]. Сайтом Tom’s Hardware в 2007 году она была включена в список «50 лучших женских персонажей в истории видеоигр», благодаря храбрости и добродеятельности[9]. UGO.com поместил Софитию на 7-ое место в списке «Лучших персонажей серии Soul», составленном в 2008 году, описывая её как немного вспыльчивую[10]. Она была включена в список «Лучших чертовок из видеоигр», где заняла 30-ое место с описанием «сила, с которой нельзя не считаться в серии Soul Calibur»[11]. Журнал Maxim назвал Софитию одной из самых популярных женщин из видеоигр 2008 года[12]. В 2011 году GameFront положительно оценил грудь Софитии[13], а PSU.com назвал её одной из сексуальных героинь в играх для PlayStation[14]. В 2012 году журнал Complex включил её в список десяти «горячих мамочек» в видеоиграх[15].

В 2004 году в книге «Расы, пол, медиа: Учитывая разнообразие через аудиторию, контент и продюсеров» (англ. Race, Gender, Media: Considering Diversity Across Audiences, Content, and Producers) образ Софитии использовали в качестве примера как наиболее сексуально привлекательной героиней в видеоиграх, описывая, что внешний вид создаётся исключительно для мужчин[16]. WomenGamers.com похвалили её как самого сильного персонажа в серии, отмечая её важную роль в сюжете[17]. GameDaily описал её внешность как «ангельскую»[18], и заняла 5-ое место в списке «горячих малышей из игр»[19]. Героиня получила множество похвал из-за сильного характера и эволюции[20][21][22]. В 2012 году Complex поставил Софитию на восьмое место в списке «горячих» героинь их видеоигр, назвав её как женской версией спартанского царя Леонида I[23].


Примечания


  1. De Marco, Flynn. Tgs07: Soul Calibur Director Katsutoshi Sasaki on Weapons, Characters and Storyline. Kotaku (20 сентября 2007). Дата обращения: 1 декабря 2012. Архивировано 16 января 2013 года.
  2. Staff. Behind the Game: Soul Calibur III. 1UP.com. Дата обращения: 1 декабря 2012. Архивировано 16 января 2013 года.
  3. Interview with Yamashita-san. Project Soul. Namco Bandai. Дата обращения: 1 декабря 2012. Архивировано 9 июля 2001 года.
  4. Sophitia concept art (яп.). Project Soul. Namco Bandai. Дата обращения: 1 декабря 2012. Архивировано 26 апреля 2012 года.
  5. ワルキューレなどナムコ女性キャラがカプセルトイに (яп.). Softbank Games (3 декабря 2004). Дата обращения: 2 декабря 2012. Архивировано 25 января 2016 года.
  6. Sophitia Alexandra (Resin Kit) (англ.). Hobby Search (7 декабря 2008). Дата обращения: 2 декабря 2012. Архивировано 16 января 2013 года.
  7. Soul Calibur 2 -- New Screens And Character Info (англ.). IGN (2 августа 2008). Дата обращения: 2 декабря 2012. Архивировано 8 января 2013 года.
  8. Johnson, Bryan. Top 10 Babes in Games (англ.). GameSpy (4 мая 2003). Дата обращения: 2 декабря 2012. Архивировано 16 января 2013 года.
  9. Wright, Rob. The 50 Greatest Female Characters in Video Game History (англ.) (недоступная ссылка). Tom's Games (20 февраля 2007). Дата обращения: 2 декабря 2012. Архивировано 10 марта 2009 года.
  10. Top 11 SoulCalibur Fighters (англ.) (недоступная ссылка). UGO.com (29 августа 2008). Дата обращения: 2 декабря 2012. Архивировано 16 января 2013 года.
  11. Top 50 Videogame Hotties (англ.) (недоступная ссылка). UGO.com (14 декабря 2008). Дата обращения: 2 декабря 2012. Архивировано 16 января 2013 года.
  12. Manolatos, Gerasimos. The 17 Hottest Video Game Babes of 2008 (англ.) (недоступная ссылка). Maxim (29 апреля 2009). Дата обращения: 2 декабря 2012. Архивировано 26 апреля 2009 года.
  13. The Greatest Boobs In Video Game History (Gallery) (англ.). GameFront (29 апреля 2009). Дата обращения: 2 декабря 2012. Архивировано 16 января 2013 года.
  14. Top 10 sexiest PlayStation game characters (англ.). PlayStation Universe. Дата обращения: 2 декабря 2012. Архивировано 16 января 2013 года.
  15. 10 Hot MILFs In Video Games (англ.). Complex. Дата обращения: 2 декабря 2012. Архивировано 16 января 2013 года.
  16. Lind, Rebbeca Ann. Race, Gender, Media: Considering Diversity Across Audiences, Content, and Producers (англ.). — Pearson/Allyn and Bacon, 2004. — P. 94. — ISBN 0-205-34419-4.
  17. Digital Women - Sophitia (англ.) (недоступная ссылка). Womengamers.Com (14 сентября 2000). Дата обращения: 2 декабря 2012. Архивировано 6 февраля 2002 года.
  18. Extreme Makeover: Soulcalibur Edition (англ.). GameDaily (29 ноября 2008). Дата обращения: 2 декабря 2012. Архивировано 16 января 2013 года.
  19. Top 50 Hottest Game Babes (англ.). GameDaily (29 ноября 2008). Дата обращения: 2 декабря 2012. Архивировано 16 января 2013 года.
  20. Babes of the Week: Soul Calibur Hotties (англ.). GameDaily (29 ноября 2008). Дата обращения: 2 декабря 2012. Архивировано 16 января 2013 года.
  21. Babe of the Week: Babes We're Thankful For (англ.). GameDaily (29 ноября 2008). Дата обращения: 2 декабря 2012. Архивировано 16 января 2013 года.
  22. Babe of the Week: Hottest Blondes (англ.). GameDaily (18 января 2009). Дата обращения: 2 декабря 2012. Архивировано 16 января 2013 года.
  23. Larry Hester. The 50 Hottest Video Game Characters (англ.). Complex.com (27 июня 2012). Дата обращения: 2 декабря 2012. Архивировано 16 января 2013 года.

Ссылки



На других языках


[en] Sophitia

Sophitia Alexandra (ソフィーティア・アレクサンドル, Sofītia Arekusandoru Greek: Σοφιτία Αλεξάνδρα), better known simply as Sophitia, is a fictional character in the Soulcalibur series of video games. Created by Namco's Project Soul division, she first appeared in Soul Edge and its subsequent sequels, as well as appearing in various merchandise related to the series.

[es] Sophitia Alexandra

Sophitia Alexandra (ソフィーティア・アレクサンドル Sofītia Arekusandoru, en griego: Σοφιτία Αλεξάνδρα) o simplemente conocida como Sophitia es un personaje ficticio de la saga de Videojuegos de lucha, Soulcalibur.[2] Ella es un pilar de la serie Soulcalibur y uno de los personajes más icónicos de la franquicia.

[fr] Sophitia

Sophitia Alexandra (ソフィーティア・アレクサンドル, Sofītia Arekusandoru?) ou simplement Sophitia, est un personnage de la série de Namco, Soul[1]. Sophitia apparaît la première fois dans Soul Edge (intitulé Soul Blade en Amérique du Nord et en Europe) sorti en 1995 sur borne d'arcade et en 1996 sur PlayStation[2],[3],[4].

[it] Sophitia Alexandra

Sophitia Alexandra (アレクサンドル ソフィーティア Arekusandoru Sofītia?) è un personaggio della serie Soulcalibur della Namco. Fa la sua prima apparizione in Soul Blade[1]. Ciò che contraddistingue la sua anima è la verità.
- [ru] Софития Александра



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии