fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Текс Ме́рфи (Tex Murphy) — главный персонаж серии приключенческих компьютерных игр от компании Access Software  (англ.). Текс представляет собой незадачливого частного детектива в антиутопическом будущем Сан-Франциско. В качестве актёра, исполнившего его роль в играх серии, выступил геймдизайнер серии — Крис Джонс.

Текс Мерфи
Tex Murphy
История появлений
Дебют Mean Streets
Живое исполнение Крис Джонс
Характеристика персонажа
Дата рождения 4 марта 2004
Пол мужской
Родственники Сильвия Лински (бывшая жена)
Род занятий частный детектив

Вселенная Текса Мерфи


Действие игр серии Текс Мерфи разворачивается в постапокалиптическом XXI веке. Все события в основном происходят в Сан-Франциско после Третьей мировой войны. Небо светится красным из-за радиации, и те, кто не живёт в хорошо защищённой части города и у кого нет генетического иммунитета, неуклюжи и обезображены вследствие мутаций. Некоторые известные места города всё ещё существуют (например, мост «Золотые Ворота» и Алькатрас), но почти все из них заброшены и повреждены бомбёжкой во время войны.


Персонаж


Текс Мерфи — типичный «крутой частный детектив» и, будучи страстным поклонником фильмов в стиле нуар с Хамфри Богартом в главной роли, ведёт он себя соответственно — в духе Сэма Спейда или Филипа Марлоу. Он принадлежит к той части населения Земли, которая не несёт в себе следов генетических мутаций — к «нормам» (нормальным людям). Обладает завидной наблюдательностью, что всегда подчёркивается в игре юмористическим внутренним монологом, и при осмотре местности или каких-либо предметов редко пропускает важные детали. С другой стороны, он бывает иногда неуклюж и наивен, что, наряду с его склонностью к саркастическим высказываниям, зачастую втягивает его в неприятности.

Текс — честный и дружелюбный парень, страдающий от постоянных неудач, небольшого зашкаливания с выпивкой (предпочитает бурбон) и частых ударов по голове. За неимением офиса, он ведёт свои дела из квартиры в гостинице «Риц» на Чандлер Авеню в Старом Сан-Франциско, где обычно селятся мутанты и всяческие отбросы общества. К мутантам принадлежит и объект его романтического интереса — продавщица газет Челси Бэндо (в чём заключается её мутация, неизвестно, поскольку выглядит она обычным человеком).


Игры



Ссылки



На других языках


[fr] Tex Murphy

Tex Murphy est le héros de six jeux d'aventure développés par Access Software, et ensuite Big finish games, de quatre livres, et d'un feuilleton audio au format mp3 appelé Tex Murphy Radio Theater[1]. Le personnage est un détective privé habitant dans un San Francisco post-apocalyptique. Il est interprété par Chris Jones, cocréateur de la série, et reprend les traits caractéristiques d'un détective de film noir tout en jouant sur le ton de la comédie.

[it] Tex Murphy

Tex Murphy è il protagonista immaginario di una serie di sei videogiochi del genere avventure grafiche prodotte da Access Software, e impersonato da Chris Jones, anche designer degli stessi titoli. Si tratta di un investigatore privato, che lavora in una distopica San Francisco del futuro.
- [ru] Текс Мерфи



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии