fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Хаято Гокудэра (яп. 獄寺 隼人 Гокудэра Хаято) — персонаж манги, а позднее и аниме под названием Katekyo Hitman Reborn!, 15-летний парень из Италии, который перевелся в класс Цуны, где становится одним из лучших учеников. Вступает в семью Вонголы и помогает юному Саваде стать десятым боссом. Является персонажем нескольких видеоигр, созданных по мотивам Katekyo Hitman Reborn!.[1] Эксперт в динамите и бомбах. В будущем (через 10 лет с начала событий) становится «Ужасающей Правой Рукой» 10-го Босса Вонголы. Также, в будущем, создал свою собственную технику, основанную на понимании того, что может вызывать не только пламя урагана: система C.A.I. включает в себя несколько колец и коробочек разных видов (атрибутов урагана, дождя, солнца, облака и грозы), и барханную кошку (под действием «солнечной стимуляции» Кенгуру Солнца превращающуюся в нечто, похожее на леопарда), которую Гокудэра назвал Ури (яп. дыня). В режиме оружия Ури превращается в лук Первого Хранителя Урагана Вонголы. Хранитель «Кольца Урагана Вонголы».

Гокудэра Хаято
獄寺 隼人
Произведение Katekyo Hitman Reborn!
Появление Том 01, глава 003 (манга)
Сэйю Хидэкадзу Итиносэ
Информация
Прозвище Динамит-Хаято, Осьминожья башка (от Рёхэя Сасагавы)
Пол мужской
Возраст 15
Рост 168
Вес 54
Дата рождения 9 сентября
Род занятий мафиози, учёба
Предметы Кольцо Урагана Вонголы, Пряжка Урагана Вонголы (в манге), система C.A.I., Динамит
Формирование семья Вонгола
Родственники Бьянки (родная сестра по отцу (разные матери)

Прошлое


Его мать была подающей надежды пианисткой. Отец Бьянки, несмотря на то, что уже был женат, ухаживал за ней и добился взаимных чувств. Позже родился Хаято, но его мать отказалась выйти за отца, главу мафии, так как не хотела разрушать семью отца Хаято. Почти сразу Хаято объявили сыном матери Бьянки и запретили настоящей матери видеться с ним (кроме трёх раз в год). В день пятилетия Хаято она погибла в автокатастрофе. В восемь лет Хаято узнал о своём происхождении и ушёл из дома.

Прославился как «Динамит-Хаято». До встречи с Цуной был одиноким волком, никому не доверяющим, но во время битвы с Гаммой, плечом к плечу с Ямамото, понял, что, как правая рука Десятого, он должен быть примером для других хранителей колец Вонголы и стал больше доверять остальным и, в особенности, Ямамото, хотя к последнему относился всё так же агрессивно.

В начале манги/аниме пытался сразиться с Савадой, но после победы Цуны решил стать его «правой рукой». При виде сестры, Бьянки, падает с дикими болями в животе — в детстве она экспериментировала на нём со своей кулинарией. Свято верит во всякие паранормальные вещи, а также обожает науку.


Отношения с другими персонажами



Цуна


Отношением к Цуне похож на верного пса, свято преданному хозяину, но потом становится не просто правой рукой, а другом, разделяющим радость и горе со своим боссом. Сам Цуна сначала побаивался его и всячески старался от него избавиться, но когда Гокудэра должен был уехать работать в Италию по приказу первого хранителя урагана (на самом деле это была проверка для Хаято), Цуна признался, что тот стал его настоящим другом, с которым он бы хотел и дальше проводить время. Сам он несдержанный, всегда вступает в бой с теми, кто угрожает или пытается напасть на Цуну.


Бьянки


Ненавидит её из-за того, что та угощала его отравленной едой в детстве. Во время путешествия в будущее выясняется, что причина глубже. Дело в том, что Бьянки является законным наследником, в то время, как Гокудэра — внебрачный ребёнок. Несмотря на это, в последний день перед отправкой в прошлое Бьянки показывает ему письма их отца матери Хаято и объясняет, что он был рождён любимый обоими родителями. Однако беспокоится о ней, когда узнает, что ведется охота на всех, кто связан с Вонголой (арка десятилетия).


Ямамото


Вначале очень агрессивно к нему относится, называет «Бейсбольным придурком». Во время путешествия в десятилетнее будущее срывается на Ямамото и говорит, что терпел его только из-за Цуны, но позже во время битвы с Гаммой они мирятся, и Гокудэра понимает, что был не прав. Во время тяжелого ранения Ямамото семьёй Шимон злится и клянётся отомстить во что бы то ни стало.


Рёхей


Проявляет недоброжелательность к Сасагаве Рёхею, дал ему прозвище «Торфяная бошка». В голове Сасагавы один «Экстрим», он ничего не боится, всегда рвется напролом и делает всё по-своему, чем ещё больше раздражает Гокудеру. Правда, в десятилетнем будущем во время битвы с Гаммой пытается спасти Сасагаву и отомстить за него, что говорит об изменении отношения к нему.


Популярность и отзывы критиков


На основе образа Гокудэры были созданы различные сопутствующие товары, такие как брелки, наклейки и статуэтки[2][3][4]. Персонаж постоянно появлялся в Top-5 официальных опросов Shonen Jump по популярности. В первом опросе он занял место на вершине топа в общей сложности с 3926 голосами[5]. Во втором опросе, который был разделён на опросы по героям и злодеям, Гокудэра был оценён как третий по популярности персонаж, проиграв Цунаёси Саваде и Kёе Хибари[6]. В третьем опросе по манге он был оценён как четвёртый по популярности персонаж мужского пола, в то время как в последнем он занял третье место, снова проиграв Цунаёси и Хибари. В четвёртом опросе будущее Гокудэры также появилось под номером шесть в результатах, когда поклонники голосовали касательно того, будущее каких персонажей они хотели бы увидеть[7][8]. При рецензировании девятого тома манги Сэм Кюсак с popcultureshock.com положительно высказался о боях Гокудэры в данном томе, но отметил, что «реальными победителями» были Цунаёси и Мукуро Рокудо[9]. В обзоре для сайта mangalife.com Майкла Аронсона по второму тому Гокудэра был отмечен как один из нескольких «странных персонажей», которые есть в серии[10]. Manga-sanctuary увидел в его соперничестве с Ямамото избитость[11].


Примечания


  1. Reborn Goods Com - Games (яп.) (недоступная ссылка). reborngoods.com. Дата обращения: 23 февраля 2008. Архивировано 21 декабря 2007 года.
  2. 獄寺のウォレットチェーン (яп.) (недоступная ссылка). Reborngoods.com. Дата обращения: 1 июля 2009. Архивировано 28 октября 2008 года.
  3. 家庭教師ヒットマンREBORN! ちま?かわ これくしょん ぬいぐるみ全7種 (яп.) (недоступная ссылка история ). Reborngoods.com. Дата обращения: 1 июля 2009. (недоступная ссылка)
  4. 家庭教師ヒットマンREBORN!マスコットキーチェーン 未来編 (яп.) (недоступная ссылка). Reborngoods.com. Дата обращения: 1 июля 2009. Архивировано 25 января 2009 года.
  5. Amano, Akira. Target 110 // Reborn! 8 (яп.). — Viz Media, 2008. — С. 195. — ISBN 978-1-4215-1665-3.
  6. Amano, Akira. Target 110 // 家庭教師ヒットマンREBORN! 13 (яп.). — Shueisha, 2007. — ISBN 978-4-08-874301-1.
  7. Amano, Akira. Target 164 // 家庭教師ヒットマンREBORN! 19 (яп.). — Shueisha, 2008. — ISBN 978-4-08-874497-1.
  8. Amano, Akira. Target 214 // 家庭教師ヒットマンREBORN! 23 (яп.). — Shueisha, 2009. — ISBN 978-4-08-874630-2.
  9. Susek, Sam; Dacey, Katherine. Manga Minis, 10/14/08 (недоступная ссылка). popcultureshock.com (14 октября 2008). Дата обращения: 1 июня 2009. Архивировано 28 мая 2009 года.
  10. Michael Aronson. Reborn! v9. Manga Life. Silver Bullet Comics. Дата обращения: 30 июня 2009. Архивировано 19 февраля 2007 года.
  11. Reborn ! Vol.3 (Glénat) (фр.). manga-sanctuary.com. Дата обращения: 22 июля 2009. Архивировано 8 августа 2012 года.

На других языках


[fr] Hayato Gokudera

Hayato Gokudera (獄寺隼人, Gokudera Hayato?) est un personnage principal du manga Reborn!.
- [ru] Хаято Гокудэра



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии