fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Хермод («Храбрый») — персонаж скандинавской мифологии, один из асов, посланник Одина, бог скорости. Фигурирует в «Видении Гюльви» Снорри Стурлусона. Символизирует собой мудрость. По преданию, когда все Асы собрались вместе, они плюнули в кувшин, из которого впоследствии появился Хермиод

Хермод
Пол мужской
Отец Один[1]
Братья и сёстры Бальдр, Хёд, Браги, Тор, Меили, Видар и Вали
 Медиафайлы на Викискладе

В честь Хермода названы борозды на Плутоне (название утверждено МАС 25 сентября 2019 года)[2].

Встреча Хермода с Бальдром и Хель
Встреча Хермода с Бальдром и Хель

После того, как Бальдр был убит, Один решил вернуть его в Асгард из царства мёртвых Хельхейм. Для этого он дал Хермоду своего коня Слейпнира и велел отправиться к повелительнице мёртвых Хель и предложить ей выкуп за Бальдра. Хель согласилась отпустить его, если весь мир, все вещи и существа в нём будут оплакивать Бальдра, а также разрешила Хермоду вернуть в Асгард чудесное кольцо Одина, которое тот в порыве отчаяния надел на палец мертвого сына. Однако, вмешался Локи, превратившись в великаншу, которая отказалась оплакивать Бальдра. И Бальдр остался в мире мёртвых. Перед отъездом Хермода Бальдр передал через него Одину перстень Драупнир, который был похоронен вместе с ним. По версии Johan Egerkrans, автора книги Norse Gods, перстень Драупнир, выкованный гномами, принадлежал Одину. Каждую девятую ночь восемь новых золотых браслетов появлялось из Драупнира. Поэтому у асов всегда было много золота.

Однажды Хермод чуть не погиб по дороге в Мидгард, землю людей. Обеспокоенный предсказаниями о своем будущем, Один послал его в чужедальние края к финскому мудрецу Росстьофу за советом. С помощью волшебства Хермод был спасен и поспешил вернуться в Асгард, чтобы успокоить отца. В греческой мифологии ему в некоторой степени соответствует вестник богов Гермес, также являющийся богом скорости.

В более поздних мифах есть упоминание о том, что бог Хермод обладал неким магическим артефактом, палицей, что звалась Гамбантин, однако, свойства этого оружия не известны. Также в «Песне о Хюндле» из «Старшей Эдды» сказано, что Всеотец вручил Хермоду «шлем и крепкую броню». Позже этот мифологический образ неоднократно появлялся в творениях английских поэтов (в качестве примера можно привести стихи Оуэн Мередит и поэму «Смерть Бальдра» Мэтью Арнолда).


Примечания


  1. различные авторы Энциклопедический словарь / под ред. И. Е. Андреевский, К. К. Арсеньев, Ф. Ф. Петрушевский — СПб.: Брокгауз — Ефрон, 1907.
  2. №15861 (англ.). Gazetteer of Planetary Nomenclature. IAU Working Group for Planetary System Nomenclature.

Литература



На других языках


[it] Hermóðr

Hermóðr (anglicizzato talvolta Hermod) il Coraggioso (in lingua norrena "spirito della guerra")[1] è una figura della mitologia norrena, figlio di Óðinn e Frigg.
- [ru] Хермод



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии