fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Хрю́ша — поросёнок, кукольный персонаж детской телепередачи «С добрым утром, малыши!» и «Спокойной ночи, малыши!».

Хрюша

Наталья Державина со своим героем
Вселенная Спокойной ночи, малыши!
Первое появление 10 февраля 1971 года — настоящее время
Исполнение Наталья Державина (1971—2002), Наталья Голубенцева (2002), Оксана Чабанюк (с 2002 года)
Информация
Вид Свинья
Пол мужской

Персонаж


Днём рождения Хрюши считается 10 февраля 1971 года[1]. До этого персонажа звали скоморох Ярошка, но перед очередным эфиром кукла сломалась и ее заменили найденной на складе куклой розового голого поросенка, в которого, как объяснили зрителям, Ярошку превратил домовой и волшебник Ухтыч за очередную проказу. Персонаж очень понравился детям, и его решили не "расколдовывать" обратно. Со временем поросенка одели по последней моде.[2] В телепередаче «Спокойной ночи, малыши», Хрюша играет роль непослушного ребёнка. Он активен, часто шалит и попадает в разные истории. Когда шалости поросёнка раскрываются, он извлекает из них урок вместе с детьми. В отличие от своих друзей, он делает непонятные ляпы, из которых приходится вылезать всем вместе.

В 1988 году Хрюша был участником советско—американского проекта «Свободные быть… семьёй» (англ. Free to be… a family). Он принимал в Кремле своих американских коллег лягушонка Кермита и девочку-поросёнка Мисс Пигги (прибывших на встречу на автомобилях «Чайка»), и стал ведущим телемоста «МоскваНью-Йорк»[3][4].

В 1990-е годы Хрюша был также одним из постоянных участников телепередачи Кирилла Немоляева «Нержавеечка», посвящённой тяжёлой музыке. Одетого в косуху поросёнка озвучивала, как и в «Спокойной ночи, малыши!», Наталья Державина[5].


Голос


Более 30 лет, до 2002 года, Хрюшу озвучивала Наталья Державина[5]. После этого за Хрюшу и Степашку говорила актриса Наталья Голубенцева. Затем были объявлены пробы, в которых участвовало около двадцати[6] претендентов: актёров, актрис и певиц. В результате тщательного отбора новым голосом Хрюши стала актриса Оксана Чабанюк из театра кукол имени Образцова[7]. Елена Ломтева озвучивает Хрюшу в рубрике «С добрым утром, малыши!».


Пародии


В 1990-е годы в программе «Раз в неделю» на ТВ-6 выходила пародия «Спокойной ночи, господа», где участвовали персонажи Чита — неотёсанная грубая обезьяна, Мики — мышонок, подобие Микки Мауса и ведущие — тётя Валя, реже тётя Таня.

На ОРТ в программе «Джентльмен-шоу» выходила рубрика «Спокойной ночи, взрослые», в которой участвовали куклы «подросших» персонажей «Спокойной ночи, малыши». Хрюша был представлен в виде «нового русского» в красном пиджаке и темных очках, с наглыми замашками. В программе также были: Каркуша — старушка-коммунистка, Степашка — бедный интеллигент, Филя — спившийся сторож.

Контраст «плохого мальчика» Хрюши и «хорошего мальчика» Степашки вдохновил создателей сатирической передачи «Тушите свет» на создание пародий на них: Хрюна Моржова и Степана Капусты, соответственно. Хрюн Моржов — пролетарий, любит выпить, грубоват и несдержан на язык, любит повторять фразу «Мощно задвинул, внушаить!» и некоторые другие. Многие его высказывания успели стать крылатыми выражениями.


Примечания


  1. Талисману года — 35 лет. «Радио России»
  2. Спят усталые игрушки. www.mk.ru. Дата обращения: 13 сентября 2022.
  3. Youthful Energy Bridges Gap Between East, West Заметка в газете Chicago Tribune от 14 декабря 1988 года (англ.)
  4. Интервью с Андреем Меньшиковым в Музее телевидения и радио в Интернете
  5. СКОНЧАЛАСЬ НАТАЛЬЯ ДЕРЖАВИНА
  6. Хрюша нашел свой новый голос «Комсомольская правда»
  7. «Будь спок, малыш»! (недоступная ссылка). Дата обращения: 7 октября 2008. Архивировано 4 октября 2008 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии