fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Шамаханская царица — персонаж «Сказки о золотом петушке» русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.

Шамаханская царица
Создатель А.С.Пушкин
Произведения «Сказка о золотом петушке»
Пол женщина
Возраст около 20 лет
Должность царица, чародейка

Происхождение образа


Сказка была написана в 1834 году, а впервые напечатана в следующем году в журнале «Библиотека для чтения» (том IX, книга 16).

В литературной сказке Шамаханская царица — красивая, но коварная грешница и искусительница, приведшая царя и его сыновей к гибели:

...Вдруг шатёр
Распахнулся... и девица,
Шамаханская царица,
Вся сияя как заря,
Тихо встретила царя.
Как пред солнцем птица ночи,
Царь умолк, ей глядя в очи,
И забыл он перед ней
Смерть обоих сыновей.
И она перед Дадоном
Улыбнулась — и с поклоном
Его за руку взяла
И в шатёр свой увела.
Там за стол его сажала,
Всяким яством угощала;
Уложила отдыхать
На парчовую кровать.
И потом, неделю ровно,
Покорясь ей безусловно,
Околдован, восхищён,
Пировал у ней Дадон...

«Сказка о золотом петушке» // А. С. Пушкин. Собрание сочинений в 10 томах. М.: ГИХЛ, 1959—1962. Том 3. Поэмы, Сказки.

Через неделю царь Дадон со своим войском и девицей отправился домой. Дома его встретил старый мудрец и, напомнив об обещании, потребовал девицу, Шамаханскую царицу. Царь заявил, что всему есть предел, и он готов подарить многое, но девицу не даст (тем более, что старому скопцу девица ни к чему). Старик продолжал настаивать на своём, и царь, разгневавшись, сначала велел ему убираться пока цел, а потом и убил, ударив жезлом по лбу. Когда старик умер, со спицы слетел петушок, клюнул Дадона в темя, и тот упал замертво. Шамаханская царица пропала, как будто её и не было.

...Царь хватил его жезлом
По лбу; тот упал ничком,
Да и дух вон. — Вся столица
Содрогнулась, а девица —
Хи-хи-хи! да ха-ха-ха!
Не боится, знать, греха.
Царь, хоть был встревожен сильно,
Усмехнулся ей умильно...
...
...С колесницы пал Дадон —
Охнул раз, — и умер он.
А царица вдруг пропала,
Будто вовсе не бывало...

«Сказка о золотом петушке» // А. С. Пушкин. Собрание сочинений в 10 томах. М.: ГИХЛ, 1959—1962. Том 3. Поэмы, Сказки.

По происхождению Шамаханская царица была из Шемахинской губернии г. Шемаха, ныне территория современного Азербайджана, Александр Сергеевич бывал на Кавказе дважды: в 1820 и в 1829 годах.


В других произведениях



Театр



Мультипликация


В современном прочтении Шамаханская царица — из восточной страны Ширван (Шамахия[1]), с национальными чертами одежды. В мультфильме «Три богатыря и Шамаханская царица» она — колдунья, прячущая старое лицо под хиджабом, из-под которого видны только глаза. Она мечтала вернуть себе утраченную молодость и былую красоту[2].

В советском телефильме «Чародеи» (1982) вместо «Шамаханская» используется «Шемаханская» — как фамилия одной из героинь фильма, директора НИИ «Научный Универсальный Институт Необыкновенных Услуг», в котором изучают волшебство. Шемаханская — циничная и коварная волшебница (роль в фильме исполняет Екатерина Васильева).


См. также



Примечания


  1. Описание Каспийскаго моря и чиненных на оном российских завоеваний, яко часть истории государя императора Петра Великаго, Соймонов Ф. И.//СПб., 1763 — С. 37
  2. [Три богатыря и Шамаханская царица], Георгиев С.Г. // М.: Эгмонт, 2011 г. — 80 с. — (серия «Кино-классика»). — ISBN 978-5-9539-5758-8, 978-5-9539-5757-1.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии