fiction.wikisort.org - Мультфильм

Search / Calendar

«Три богатыря и Шамаханская царица» — российский полнометражный мультипликационный фильм кинокомпаний «Мельница» и «СТВ». Четвёртая часть франшизы «Три богатыря».

Три богатыря и Шамаханская царица
Тип мультфильма 2D
Жанр приключения
комедия
Режиссёр Сергей Глезин
Продюсер Сергей Сельянов
Александр Боярский
Автор сценария Александр Боярский
Ольга Никифорова
Роли озвучивали см. в статье
Композитор Захар Антонов
Игорь Растеряев (Песня о богатырях)
Валентин Васенков (использована музыка)
Монтажёры Роман Смородин
Олег Беляев
Студия «Мельница»
«СТВ»
Страна  Россия
Дистрибьютор «Наше кино»
Язык русский
Длительность 77 мин.
Премьера 30 декабря 2010[1]
Сборы 575 070 210 руб.[1]
Предыдущий мультфильм Илья Муромец и Соловей-Разбойник
Следующий мультфильм Три богатыря на дальних берегах
IMDb ID 1796657
Rotten Tomatoes подробнее

Мультфильм, в котором герои предыдущих фильмов о богатырях собираются вместе, вышел через три года после появления третьего фильма цикла — «Илья Муромец и Соловей-Разбойник». Премьера состоялась 30 декабря 2010 года[1][2]. Телепремьера мультфильма состоялась 4 ноября 2011 года на «Первом канале»[3]. С 5 марта 2022 года было объявлено, что мультфильм «Три богатыря и Шамаханская царица» выпустят в повторный прокат в России[4].


Сюжет


Через семь лет после события третьего фильма, Шамаханская царица ищет источник вечной молодости. Она приезжает к храму с волшебным деревом, но вооруженный саблей охранник её не пускает. Она околдовывает охранника, тот влюбляется в неё, встает перед ней на колени, отходит назад, когда она идет на него, падает с обрыва, и предположительно, погибает. Прислужник царицы, говорящий ворон, по настенным рисункам выясняет, что для достижения цели нужно собрать кувшин слёз тысячи красавиц и полить ими волшебное дерево. Но красавиц царица не любит, а потому давно извела всех в своём царстве. Ворон предлагает ей наведаться в Киев и женить на ней Князя.

Ворон прилетает в библиотеку Юлия, и из своего пера создаёт книгу. Князь находит эту книгу и фотографию царицы в ней, в результате чего околдовывается и влюбляется в неё. Вельможа Князя, Антип, пытается остановить его, Князь объясняет, что влюбился, и советует выбрать лучшего богатыря как помощника. Юлий рассказывает Князю, как добраться до Шамахана, и Князь отправляется, взяв Юлия в качестве проводника.

Антип, оставшийся за главного, созывает богатырей, чтобы самый лучший богатырь на Руси помогал ему в правлении. Но каждый богатырь думает, что именно он лучший. Поспорив, богатыри приходят к выводу, что «нет первого среди равных» и уходят, а Князь тем временем прибывает в Шамаханское царство, где знакомится с царицей. Юлий влюбляется в её лошадь. После одной попытки беседы со своей возлюбленной Юлий оказывается на дереве, где подслушивает разговор ворона, который просит царицу, чтобы после свадьбы она подарила ему шкуру Юлия, и та соглашается.

Упав с дерева в фонтан, Юлий, чтобы отсрочить свадьбу, объясняет царице, что у русских есть «свои обычаи». Согласно им, жених должен допрыгнуть до окна на вершине самой высокой башни и выхватить из рук невесты платок. Вечером он пытается убедить Князя уехать, сказав, что эту задачу им подкинула царица, однако Князя это всё равно не остановило, а при попытке отказаться прыгать на башню Князь угрожает отдать Юлия в живодёрню. Когда Князь заснул, Юлий пишет письмо Алёше Поповичу с просьбой приехать в царство и спасти его. Узнав об этом, Алёша садится на Моисея и отправляется в путь, но его мучает совесть. Он решает позвать остальных богатырей, и вот все они в сборе.

Добравшись до царства, богатыри видят, что ворота уже закрыты. Решив войти утром, все, кроме Алёши, идут отдыхать. Тем временем после испытания, в результате которого Князь и Юлий оказываются в зарослях кактуса, Князь решает сделать царице предложение. В этот момент Алёша через крышу проникает во дворец, где царица его околдовывает и приказывает богатырю избавиться от двух оставшихся витязей. Ударив Илью Муромца и Добрыню Никитича своей дубинкой, Алёша относит их в тюрьму, а потом кидает в яму, после чего сам прыгает туда же. Идя за Алёшей, Юлий тоже попадает в яму; богатыри, не глядя, бьют его, и только зажегши факел, видят, что это не враг.

В тюрьме с Алёши спадают чары царицы, и он собирается признаться, но Юлий советует подождать. Разрушив башню, богатыри преследуют царицу, но та уже на полпути в Киев. Узнав, что богатыри выбрались из тюрьмы, она приказывает ворону уничтожить их. Ворон на пути богатырей из своего пера создаёт армию монстров. Богатыри приходят к выводу, что должен остаться кто-то один, ведь если они все погибнут, некому будет защищать Киев. Добрыня берёт палочки, и остальные их вытягивают: кому достанется короткая, тот и остаётся. Алёша и Илья уходят, и оказывается, что все палочки длинные. Помчавшись в бой, Добрыня падает в пропасть.

Ворон на перепутье меняет указатель и отправляет Алёшу и Илью в разные направления. Илья вместе с Бурушкой попадает в яму, которая также была подстроена вороном. Очутившись на чужой земле, населённой китайцами, Добрыня находит даосский монастырь, где его атакуют монахи — защитники обители. Добрыня Никитич побеждает их, но монах приказывает священному дракону убить богатыря. Им оказывается Змей Горыныч. Старые друзья здороваются, и сражение не состоялось.

На Змее Добрыня улетает из Китая. Тем временем Алёша Попович выбирается из болота, а Юлия похищает леший. Найдя дом чудища, Алёша спасает Моисея и Юлия, после чего уходит вместе с ними. Вскоре их находит и подбирает Змей Горыныч. Вася и Бурушка общими усилиями помогают Илье Муромцу выбраться из ямы, но случайно катапультируют его. Мимо пролетает Горыныч и подбирает Илью. Поняв, что у них перегруз, они спускают Юлия и Моисея к Васе и Бурушке.

Тем временем в Киеве идет свадьба Князя и царицы. Знать негодует, ведь Князь отписал Царице полцарства, но она их околдовывает, и возмущения прекращаются. После этого царица собирает красавиц во дворце и заставляет своих жертв беспрестанно рыдать, показывая им в своём зеркале картины их старости.

Во дворец прибывают жёны богатырей и, оглушив стражу, заходят в покои. Но царица приказывает страже схватить девушек. Они успешно отбиваются, но когда стража их хватает, Любава срывает никаб царицы, которым злодейка скрывала лицо. Оказывается, что царица очень старая и вдобавок лысая, но Князь не меняет своего мнения. Она приказывает страже увести Алёнушку, Настасью, Любаву и Князя в тюрьму. С Князя спадают чары, и он осознает, что царица — это воплощение зла. Поняв, что они в седьмой камере, Князь вспоминает про способы выбраться оттуда, но активирует этим ловушки, и потолок начинает опускаться. Неожиданно в полу открывается люк, из него вылезает Тихон и выводит их из камеры.

Выбравшись по тайному ходу в поле, Тихон, бабуля и князь, а также Алёнушка, Настасья и Любава встречаются с богатырями. Царица тем временем помещает стражника в зеркало, превращает его в монстра и разбивает зеркало, в результате чего в каждом осколке появляется монстр. Затем царица высыпает осколки через окно на поле, и монстры материализуются из них. Чтобы царица не могла околдовать богатырей, посмотрев им в глаза, жёны богатырей обрывают подолы одежд и завязывают мужьям глаза, а сами пытаются управлять их движениями. Из-за повязок богатыри ослеплены, поэтому бьют друг друга или промахиваются, и монстры с лёгкостью их побеждают. Но, развязав глаза, богатыри успешно одерживают победу в сражении.

Тем временем кувшин наполняется слезами, и Царица убегает вместе с ним. В карете злодейку ловят бабуля и Тихон, но ворон перехватывает кувшин и улетает с ним. Все монстры слепнут, а затем исчезают.

Князь узнаёт от Антипа, что царицу посадили в седьмую камеру, и бежит туда. Князь и Антип видят, что она выбралась через скрытый проход. Царица тем временем приходит к дереву и поливает его слезами. Через несколько секунд оно созревает, и плоды готовы к употреблению. Затем она срывает и съедает один плод, от чего молодеет примерно на сорок лет. Увлёкшись, царица ест другие плоды, ворон пытается её остановить, но она бросает его в стену. Когда ворон приходит в себя, он видит, что царица обратилась в младенца.

Тем временем князь скучает, но к нему прилетает ворон и приносит маленькую царицу. Князь и Антип радуются этому, даже не зная, кем является этот младенец, и она, по-видимому, околдовывает их. Фильм заканчивается весёлым смехом малыша, постепенно трансформирующимся в зловещий смех царицы.


Мнения Сергея Сельянова


В интервью «Парку культуры» продюсер картины Сергей Сельянов рассказал о главных персонажах фильма:

«Ведь кто такие богатыри? Это наши выразители и представители, наш имидж для самих себя. При всех достоинствах классической былинной интерпретации, она сегодня уже, наверное, не очень актуальна, а через такое кино, как наше, через таких персонажей зрителю проще любить страну. Богатыри у нас такие — немного смешные, человечные, но у них есть принципы, которые не обсуждаются, — „один за всех и все за одного“, Родина, Русь. В этом есть какое-то правильное сообщение, мы все в нём нуждаемся, а кино сегодня — вид искусства, создающий и объединяющий нацию. Посмотрят люди от Владивостока до Калининграда некий хит — население страны таким образом объединяется, наверное, лучше, чем каким бы то ни было».

Сергей Сельянов[5].

Персонажи



В ролях


Актёр Роль
Михаил Черняк рассказчик / Моисей рассказчик / Моисей
Дмитрий Быковский-Ромашов Илья Муромец Илья Муромец
Валерий Соловьёв Добрыня Никитич / стража Добрыня Никитич / стража
Олег Куликович Алёша Попович / Змей Горыныч / твоя совесть Алёша Попович / Змей Горыныч / твоя совесть
Сергей Маковецкий Князь Киевский Князь Киевский
Дмитрий Высоцкий Юлий конь Юлий
Анна Геллер Шамаханская царица Шамаханская царица
Константин Бронзит Ворон Ворон
Игорь Шибанов Антипка боярин Антипка
Наталья Данилова Бабуля Бабуля
Елена Шульман Настасья Филипповна, Настасья Филипповна, жена Добрыни
Лия Медведева Любава, Любава, жена Алёши
Мария Цветкова-Овсянникова Алёнушка, Алёнушка, жена Ильи
Анатолий Петров Тихон / сэнсэй / страж мечети Тихон / сэнсэй / страж мечети
Сергей Глезин Леший Леший

Рекламная кампания


В марте 2010 года в Интернете был опубликован первый вариант постера мультфильма, а в апреле — его окончательная версия[6]. В июне 2010 года вышел второй трейлер фильма, пародировавший рекламный ролик игры «World Of Warcraft»[7].


Даты премьер



Компьютерная игра


По мотивам мультфильма 24 декабря 2010 года вышла одноимённая игра, которая имела другой сюжет и свои собственные катсцены.


Отзывы


Александра Лайт в своей рецензии, опубликованной на сайте издательского дома «Новый взгляд» отметила, что мультфильм «в целом красивый и смешной», добавив при этом, что «юмор, конечно не очень патриотичный, но зато очень современный»[9].


Примечания


  1. Три богатыря и Шамаханская царица. «Бюллетень Кинопрокатчика». Метрополитэн Медиа (27 февраля 2011). Дата обращения: 24 апреля 2018. Архивировано 14 апреля 2018 года.
  2. Мультфильм "Три богатыря и Шамаханская царица" заработал в новогоднем прокате больше всех. Аниматор.ру (13 января 2011). Дата обращения: 24 апреля 2018. Архивировано 12 июня 2018 года.
  3. Телепрограмма на 4 ноября 2011 года на сайте телеканала. Дата обращения: 24 мая 2018. Архивировано 24 мая 2018 года.
  4. Александр Аммосов В России выпустят в повторный прокат «Брата», «Жмурки» и другие фильмы Алексея Балабанова. Игромания (202-03-05). Архивировано 5 марта 2022 года.
  5. Ярослав Забалуев. «Мультфильмы – это лучшее выражение радости». «Газета.Ру» (24 декабря 2010). — Интервью. Дата обращения: 14 января 2017. Архивировано 16 января 2017 года.
  6. Новость о появлении постера на КГ.ком. Дата обращения: 14 января 2011. Архивировано 4 мая 2010 года.
  7. Трейлер мультфильма «Три богатыря и шамаханская царица». Дата обращения: 14 января 2011. Архивировано 4 июля 2010 года.
  8. «Три богатыря и Шамаханская царица» (англ.) на сайте Internet Movie Database
  9. Три богатыря в «Новом Взгляде»

Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии