fiction.wikisort.org - Режиссёр

Search / Calendar

Фред Брэтуэйт (англ. Fred Brathwaite) (род. 31 августа 1959, Бедфорд — Стайвесант, Бруклин, Нью-Йорк, США), более известный как Fab 5 Freddy — американский граффити-художник, актёр, сценарист, кинорежиссёр, рэпер, телеведущий и хип-хоп пионер[1].

Фэб Файв Фредди
англ. Fab 5 Freddy

Fab 5 Freddy на кинофестивале Трайбека в 2009 году
Основная информация
Имя при рождении Фред Брэтуэйт
Дата рождения 31 августа 1959(1959-08-31) (62 года)
Место рождения Бедфорд — Стайвесант, Бруклин, Нью-Йорк, США[1]
Страна
  •  США
Профессии
  • граффити-художник
  • актёр
  • сценарист
  • кинорежиссёр
  • рэпер
  • телеведущий
Годы активности 1978 — наст. время
Жанры хип-хоп
Коллективы The Fabulous 5
fab5freddy.com

Он появился в нью-йоркской андеграундной творческой сцене в конце 1970-х годов как популярный граффити-художник команды The Fabulous 5 и постоянный гость на шоу Гленна О’Брайэна TV Party. Там он познакомился с Крисом Стейном и Дебби Харри. В 1981 году он был увековечен Дебби Харри из группы Blondie в песне «Rapture»: «Fab 5 Freddy сказал мне, что все классные» (англ. Fab 5 Freddy told me everybody’s fly).

В 1988 году Fab 5 Freddy стал первым ведущим новаторского и первого международного телевизионного музыкального хип-хоп видео-шоу Yo! MTV Raps. Благодаря популярности этого шоу Фредди стали приглашать в качестве ведущего церемоний награждении и музыкальных телепередач.

За свою кинокарьеру Фредди снялся в эпизодах десяти художественных и сорока документальных фильмов, а также в эпизодах четырёх телесериалов. Фэб Файв Фредди наиболее известен как создатель и композитор фильма Wild Style (с англ.«Дикий стиль»), вышедшего на экраны в 1983 году.

В начале 90-х Фредди снял несколько видеоклипов для таких рэперов как Kool G Rap & DJ Polo, Shabba Ranks, Snoop Doggy Dogg, Nas, а также видео «Heal Yourself» для супергруппы H.E.A.L. В 2019 году Фэб Файв Фредди выпустил документальный фильм Grass is Greener, в котором он впервые выступил в качестве режиссёра фильма.


Карьера



Искусство и хип-хоп


Окончив среднюю школу в конце 70-х годов, Фредди стал членом Бруклинской граффити команды The Fabulous 5, известной разрисовыванием вагонов Нью-Йоркского метрополитена. Вместе с другим членом The Fabulous 5, Ли Киньонесом (англ. Lee Quiñones), под его руководством они начали переходить от уличных граффити к переходу в мир искусства, и в 1979 году они оба выставили свои работы в престижной галерее Рима в Италии, Galleria LaMedusa. В 1980 году он разрисовал поезд метро изображениями гигантских банок Campbell Soup в мультяшном стиле[2], после Энди Уорхола. Он был мостом между нью-йоркскими граффити и ранней рэп сценой и сценами искусства и панк-музыки в центре города. «Я принёс всю музыку, хип-хоп, искусство, брейк-данс и городскую культуру к столу в центре города», - сказал он[3].

В конце 1980 года Гленн О’Брайэн снял Фредди и Ли Киньонеса в фильме New York Beat (который позже был выпущен под названием Downtown 81) (с англ.«Ритм большого города»). Этот фильм показал жизнь легендарного граффити-художника Жан-Мишель Баския (1960 - 1988) и культуру, которая его окружала в Нижнем Манхэттене.

В апреле 1981 года Фредди совместно с граффити-художником Futura 2000 организовал художественную выставку Beyond Words, посвященную граффити, в клубе Mudd Club, в которой содержались их собственные работы вместе с работами Жан-Мишеля Баския, Rammellzee, Кита Харинга, Кенни Шарфа и других. Это был первый раз, когда многие участники хип-хоп сцены Бронкса появились в центре искусства Нью-Йорка. О своих отношениях с арт-дилерами Фредди объясняет: «Они не знали меня, но слышали о граффити. Но они не понимали важности и значимости того, что произошло, потому что, видите, на самом деле всё сводится к тому, что моё происхождение в основном связано с порчей. Я порчу общественную собственность... В реальном мире в Нью-Йорке, где граффити стало тем, чем оно стало, был брак, который заключался в нанесении отметки человеком на эту пустую поверхность. Но та пустая поверхность, на которую нанёс свой рисунок человек, граффити, принадлежит кому-то»[4]. В следующем месяце Фредди был приглашён на выступление с Rock Steady Crew на передаче Генри Чалфанта «Граффити-Рок» в галерее Common Ground в Сохо (не путать с телешоу Граффити-Рок Холмена). Это шоу было отменено из-за насилия, но было перенесено на октябрь в другое место под названием The Kitchen.

После того, как Rock Steady Crew и Afrika Bambaataa были приглашены в качестве вступительного акта для британской группы Bow Wow Wow в ночном клубе The Ritz в сентябре 1981 года, Руза Блю решил пригласить их на курорт Негрил и начал ночь под названием «Wheels of Steel». Вечеринка стала настолько популярной, что она было закрыта пожарной службой из-за чрезмерной вместимости, и Фредди помог Блу (которого он назвал «Kool Lady Blue») найти другой дом для вечеринки. Вместе они выбрали роллердром The Roxy в Нью-Йорке, получивший национальную известность за съёмки в фильме Beat Street (1984).

В 1982 году Фредди выпустил сингл под названием «Change The Beat». На A-стороне 12-дюймового сингла Фредди читал рэп в песне на английском и французском языках, в то время как B-сторона была более короткой версией той же песни, на этот раз полностью исполненная на французском языке рэпером Beside, который был отмечен на релизе как Fab 5 Betty. Фредди использовал вокодер во время припева и в конце трека на стороне B. Когда бит останавливается в версии песни у Beside, Фредди говорит: «Аххххх, этот материал действительно свежий» (англ. Ahhhhh, this stuff is really fresh), фраза, которая, возможно, является наиболее используемым семплом в истории хип-хоп музыки. Впервые она была использована в качестве скретча на сингле 1983 года Херби Хэнкока «Rockit», со скретчами легендарного диджея и тёрнтейблиста Grand Mixer DXT, и с тех пор используется в более чем 750 хип-хоп треках[5].

Сингл Fab 5 Freddy «Change the Beat», выпущенный на лейбле Celluloid Records, также приведёт к четырём другим записям, включая песню о граффити рисунках Futura 2000 с музыкой в исполнении The Clash, и все они были выпущены вместе сначала во Франции, и вскоре за ним последовал первый хип-хоп тур в Европе, объявленный как «New York City Rap» в 1982 году. Тур состоял из DJ Afrika Bambaataa, Grand Mixer D.ST and The Infinity Rappers, The Rock Steady Crew, Futura 2000, Dondi, Phase Two, Fab 5 Freddy, Rammellzee и двойной нидерландский чемпион Макдональдс по скакалке. Они выступили в 10 городах Франции и дали два концерта в Лондоне. Хотя в то время во Франции не было выпущено ни одной американской хип-хоп музыки, этот ныне легендарный тур создал там хип-хоп движение, и Франция по-прежнему является вторым по величине рынком хип-хоп музыки за пределами Америки.

Фильм Wild Style (с англ.«Дикий стиль») — первый фильм, иллюстрирующий хип-хоп культуру, вырос из идеи, которой Фредди должен был развеять миф о негативном изображении городской молодёжи Нью-Йорка и впервые связать брейк-данс, рэп, диджеинг и граффити под одним зонтом или ветками из того же дерева. Фредди познакомился с нью-йоркским андеграундным режиссёром Чарли Ахерном на оригинальной художественной выставке в Таймс-сквер в 1980 году, и вместе они начали планировать фильм. Вместе с гитаристом группы Blondie, Кристофером «Крис» Стейном, Фредди создал оригинальную музыку к фильму, был продюсером и сыграл одну из главных ролей в роли харизматичного промоутера хип-хоп клуба в Бронксе и бывшего граффити-художника Фэйда.

Fab 5 Freddy считается одним из архитекторов движения «уличного искусства», которым он занимался в начале 1980-х годов вместе с Ли Киньонесом, Жан-Мишелем Баския, Китом Харингом и другими.

20 апреля 2019 года на стрим-сервисе Netflix состоялась премьера документального фильма Grass is Greener, в котором он впервые выступил в качестве режиссёра фильма[6].

Фредди был креативным директором выставки хип-хоп фотографий под названием Contact High: A Visual History of Hip-Hop[7], основанной на одноимённой книге 2018 года, созданной и написанной Викки Тобак (англ. Vikki Tobak). Выставка была организована Пространством Анненберга для фотографии в Лос-Анджелесе. В течение нескольких месяцев до и во время выставки Фэб Файв Фредди принимал участие в нескольких групповых дискуссиях и лекциях по поводу шоу[8][9][10].


Медиа работа


Fab 5 Freddy упоминается в хитовой песне группы Blondie «Rapture» 1981 года. Фредди даже снялся в видеоклипе на эту песню в качестве граффити-художника на заднем плане. GrandMaster Flash, который также был упомянут в этой песне, не появился в день съёмок, поэтому художник Жан-Мишель Баския занял его место за проигрывателями. «Rapture» стал первым хип-хоп видео, которое было показано на MTV.

В 1983 году Fab 5 Freddy выпустили хип-хоп версию Eisgekühlter Bommerlunder под названием Hip Hop Bommi Bop вместе с немецкой панк-рок-группой Die Toten Hosen, которая является первой совместной панк и хип-хоп песней. В 1988 году Фредди стал первым хип-хоп виджеем, ведущим шоу музыкальных видеоклипов под названием Yo! MTV Raps. Позже он стал помощником продюсера фильма 1991 года Нью-Джек-Сити, в котором он также снялся.[11]

В начале 90-х Фредди начал снимать видео для рэперов, таких как KRS-One, Shabba Ranks, Queen Latifah, EPMD и других. В 1992 году мультимедийная звезда собрала словарь хип-хоп сленга под названием «Fresh Fly Flavor». В 1994 году Фредди снял видеоклип на песню «One Love» рэпера Nas[12]. В 2007 году он сыграл убитого рэп-исполнителя по имени Терренс «Фулла Т» Смит в сериале Закон и порядок: Преступное намерение в эпизоде «Flipped». В том же году он снялся в небольшой эпизодической роли в фильме Гангстер режиссёра Ридли Скотта. В 2008 году он появился в качестве специального гостя на свадьбе в фильме Рэйчел выходит замуж вместе с другими известными музыкантами по задумке продюсера Джонатана Демми, чтобы улучшить обширный и разнообразный саундтрек и участников свадьбы, в отличие от обычной двойственности традиционной свадьбы[13]. В 2016 году он сыграл роль Аттикуса Ховарда в четвёртом эпизоде 7-го сезона полицейской процессуальной драмы CBS Голубая кровь[14].

11 августа 2017 года Фредди появился в качестве анимации в Google Doodle, который отметил 44-ю годовщину использования пионером DJ Kool Herc длинных проигрышей в хип-хопе[15].


Дискография



Фильмография



Режиссёр видеоклипов



Режиссёр документальных фильмов



Примечания


  1. Fab 5 Freddy (by Steve Kurutz). allmusic.com. Дата обращения: 20 апреля 2019. Архивировано 20 апреля 2019 года.
  2. picture of Campbell Soup Cans train with his tag Архивная копия от 22 сентября 2021 на Wayback Machine, 1980.
  3. "Rapping with Fab 5 Freddy" [interview] in Deitch, O’Brien and Cortez, Jean-Michel Basquiat 1981. Milan: Charta, 2007, page 119.
  4. Braithwaite, Fred; Mosset, Olivier. "Clinton Street" Архивная копия от 15 марта 2013 на Wayback Machine, ‘’BOMB Magazine’’ Fall, 1982. Retrieved on March 6, 2013
  5. Fab 5 Freddy on WhoSampled.com. Дата обращения: 20 апреля 2019. Архивировано 8 августа 2013 года.
  6. Fab 5 Freddy Explores War on Drugs With Snoop Dogg in ‘Grass is Greener’ Trailer (Cypress Hill, Killer Mike, Damian Marley also set to appear in hip-hop pioneer’s directorial debut) (by Jon Blistein). rollingstone.com. Дата обращения: 20 апреля 2019. Архивировано 16 апреля 2019 года.
  7. EDT, Paula Froelich On 4/4/19 at 4:45 PM A stark, new exhibit at the Annenberg take us on a visual historical journey of Hip-Hop. Newsweek (4 April 2019). Дата обращения: 31 августа 2019. Архивировано 1 сентября 2019 года.
  8. Contact High: A visual history of hip-hop. USC Event Calendar. Дата обращения: 31 августа 2019. Архивировано 1 мая 2019 года.
  9. Contact High: A Visual History of Hip-Hop: Book Talk, Panel Discussion, and Signing featuring Chuck D and special guests - The John F. Kennedy Center for the Performing Arts. www.kennedy-center.org. Дата обращения: 31 августа 2019. Архивировано 16 января 2020 года.
  10. CONTACT HIGH Summer Film Series at Delicious Pizza Presents. Annenberg Space for Photography. Дата обращения: 31 августа 2019. Архивировано 30 мая 2019 года.
  11. New Jack City (1991) – Full cast and crew. Дата обращения: 20 апреля 2019. Архивировано 23 июня 2019 года.
  12. Fab 5 Freddy. Дата обращения: 20 апреля 2019. Архивировано 10 мая 2019 года.
  13. Rachel Getting Married. Sonyclassics.com. Дата обращения: 29 января 2011. Архивировано 2 февраля 2011 года.
  14. Listings | TheFutonCritic.com - The Web's Best Television Resource
  15. Hip-hop history: Google creates epic musical Doodle to kick off 44th birthday jam (11 августа 2017). Дата обращения: 12 августа 2017. Архивировано 13 августа 2017 года.

Ссылки



На других языках


[de] Fab 5 Freddy

Frederick Brathwaite (* 1959), besser bekannt als Fab 5 Freddy, kurz F5F, ist ein amerikanischer Künstler, Musiker, Filmproduzent, Fernsehmoderator und Hip-Hop-Pionier. In den späten 1970er und den 1980er Jahren war er Teil der Kunstszene in New York und ein regelmäßiger Gast in Glenn O’Briens Show „T. V. Party“. Er verknüpfte Graffiti-Künstler aus der Bronx mit Galeristen in Downtown und beeinflusste so die Etablierung von Graffiti als bildende Kunst.[1] Heute konzentriert sich Freddy auf seine Arbeit als bildender Künstler in New York und wird häufig als Zeitzeuge für Graffiti und Hip-Hop-Dokumentationen und -Ausstellungen interviewt.

[fr] Fab Five Freddy

Fred Brathwaite (né en 1959), plus connu sous le nom de Fab Five Freddy (souvent écrit Fab 5 Freddy), est un artiste de graffiti des années 1970. Freddy apparait et signe en 1981 le clip de Rapture de Blondie. Rapture est le premier cut de MTV. En 1988, il devient l'animateur de l'émission musicale Yo! MTV Raps.
- [ru] Fab Five Freddy



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии