fiction.wikisort.org - Режиссёр

Search / Calendar

Лучано Альбертини (итал. Luciano Albertini; 30 ноября 1882, Луго (Италия) — 6 января 1945, там же) — итальянский актёр , режиссёр, продюсер,.

Лучано Альбертини
итал. Luciano Albertini
Дата рождения 30 ноября 1882(1882-11-30)[1]
Место рождения
Дата смерти 6 января 1945(1945-01-06)[2] (62 года)
Место смерти
Страна
  •  Королевство Италия
Род деятельности кинорежиссёр, кинопродюсер, киноактёр
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Лучано Альбертини в фильме «Железный человек» («The Iron Man») (1924)
Лучано Альбертини в фильме «Железный человек» («The Iron Man») (1924)

Работал учителем физкультуры в Турине, затем служил моряком в Королевских ВМС Италии, с 1905 г. в качестве артиста силача-акробата выступал в цирке Circus Busch в Берлине, создал собственную труппу, прославившуюся на всю Европу (сочинил знаменитый номер на летающей трапеции с участием восьми человек). Дебютировал в немом кино в 1913 году.

Участник Первой мировой войны, возобновил свою кинематографическую деятельность в 1918 году.

Был актёром, продюсером и режиссёром, сначала в Италии, позже в Германии. В 1920 году основал немецко-итальянскую компанию Albertini-Film GmbH.

Пользовался большой популярностью, как в капиталистических США (где играл героев сериала), так и в коммунистическом СССР (снялся в «Арсенале» Александра Довженко (1929)). После появления звукового кино, в 1932 году снялся в последнем фильме в Германии и исчез с экранов.

За свою карьеру в кино снялся в 41 фильме.

Страдал от сильного алкоголизма, в результате чего на время был помещён в психиатрическую больницу. После выхода из лечебницы, из-за многолетнего пьянства начал страдать слабоумием и снова был помещён в психиатрическую больницу. Умер в 1945 году в психбольнице.


Избранная фильмография



Примечания



Литература



Ссылки



На других языках


[en] Luciano Albertini

Luciano Albertini (30 November 1882 – 6 January 1945) was an Italian actor, film producer, and film director. After initially appearing in Italian films, he moved to Germany following the First World War. In 1921 he founded a production company Albertini-Film in partnership with Ernst Hugo Correll. During the Weimar era he appeared in a number of silent thriller and adventure films. He starred in films with his wife Linda Albertini.
- [ru] Альбертини, Лучано



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии