fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Арсена́л» — кинопоэма советского режиссёра Александра Довженко. В основе немой революционной эпопеи трагедия январского восстания в Киеве в 1918 году. Второй фильм так называемой «украинской трилогии» Довженко («Звенигора», «Арсенал», «Земля»). Фильм также известен под названием «Январское восстание в Киеве в 1918 году».

Арсенал
Жанр исторический фильм
Режиссёр Александр Довженко
Автор
сценария
Александр Довженко
В главных
ролях
Семён Свашенко
Оператор Даниил Демуцкий
Композитор Вячеслав Овчинников (восстановленная версия 1972 года)
Кинокомпания Одесская кинофабрика
Дистрибьютор Одесская киностудия
Длительность 73 мин.
Страна
  •  СССР
Язык русский
Год 1929, 25 февраля 1929[1], 26 марта 1929[1] и 9 ноября 1929[1]
IMDb ID 0019649
 Медиафайлы на Викискладе

История создания


В 20-е годы историко-революционная тематика была одной из главных тем кино. Лесь Курбас поставил в 1925 году фильм «Арсенальцы». И через два года здесь же на Одесской кинофабрике Всеукраинского фотокиноуправления Довженко приступил к съёмкам фильма на ту же тему по собственному сценарию. В 1918 году 23-летний Александр Довженко служил добровольцем в армии Украинской Народной Республики и сам участвовал в штурме завода «Арсенал»[2].

Известны притязания одессита Миколы Патлаха, участника и описателя Январского восстания 1918 года в Киеве, обвинившего Довженко в плагиате сценария «Арсенал»[3].


Сюжет


Действие начинается на оккупированной немецкими войсками Украине, от эпизодов последних месяцев Первой мировой войны и крушении поезда с демобилизованными повествование переходит к событиям на киевском оружейном заводе «Арсенал», где центральной фигурой становится вернувшийся с фронта большевик Тимош. Январское восстание рабочих в Киеве, их противостояние с бандами гайдамаков, служащих буржуазной Раде Украинской Народной Республики, и жесточайшая расправа над восставшими[4].

«Арсенал». 1929

В ролях


Актёр Роль
Семён Свашенко Тимош (ранее играл в фильме Л. Курбаса «Арсенальцы») Тимош (ранее играл в фильме Л. Курбаса «Арсенальцы»)
Георгий Харьков красноармеец красноармеец
Амвросий Бучма немецкий солдат в очках немецкий солдат в очках
Дмитрий Эрдман немецкий офицер немецкий офицер
Сергей Петров немецкий солдат немецкий солдат
К. Михайловский националист националист
Александр Евдаков Николай II Николай II
Андрей Михайловский националист националист
Борис Загорский убитый солдат (в титрах не указан) убитый солдат (в титрах не указан)
Николай Кучинский Петлюра (в титрах не указан) Петлюра (в титрах не указан)
Осип Мерлатти актёр Садовский (в титрах не указан) актёр Садовский (в титрах не указан)
Николай Надемский чиновник с ведром / националист с лопаткой (в титрах не указан) чиновник с ведром / националист с лопаткой (в титрах не указан)
Пётр Масоха рабочий (в титрах не указан) рабочий (в титрах не указан)
Т. Вагнер сестра милосердия (в титрах не указана) сестра милосердия (в титрах не указана)
Лучано Альбертини Рафаэль (в титрах не указан) Рафаэль (в титрах не указан)
Юрий Шумский улыбающийся солдат (в титрах не указан) улыбающийся солдат (в титрах не указан)

Съёмочная группа



Технические данные



Критика


Фильм вышел на экраны Киева 25 февраля 1929 года, на московские — 26 марта того же года.
«Арсенал» вызвал положительные отзывы в США и был запущен в небольшом количестве в западноевропейском кинопрокате, но в сокращенной на 150 метров версии (Прага и Берлин)[6].

Экспрессионистическая образность, совершенная операторская работа и оригинальная драматургия вывели фильм далеко за рамки обычной пропаганды и сделали его украинским произведением, входящим в классику мирового немого кино[7]. Среди картин Довженко эта одна из самых богатых на кинематографические находки: провокации зрителя, психологические паузы, работа с непрофессиональными актёрами.

…Метод исторической символики, раскрытый в «Арсенале», окажется, вероятно, центральным в создании советских исторических картин на ближайшее время. В этом его огромное значение, далеко выходящее за границы украинской кинематографии.

Адриан Пиотровский «Жизнь искусства» 1929 № 16[8]

Трактовка событий в фильме была неоднозначной. Одни находили его уступкой власти, которая после выхода фильма «Звенигора» не прекращала обвинять Довженко в национализме. Другие считали картину косвенным упреком националистам в том, что они потеряли Украину, ведь сам Довженко был участником боёв на «Арсенале», как рядовой армии Украинской народной республики. О событиях он рассказывает с большой достоверностью и искренностью, отчего это стопроцентно большевистское произведение не теряет ощущения сожалений автора по утраченному[6].

В книге «Репрессированное Возрождение» о работе Довженко автор пишет следующее:

Чтобы разрешить себе дальнейшую работу в кино, Довженко должен изобразить во втором своем фильме «Арсенал» (1929) политическую концепцию Москвы, изобразив восстание против Центральной Рады, которую Довженко сам же и защищал в 1917—18 годах. Эта концепция, как видно это и по намекам в его «Автобиографии», причиняла ему «большую боль». И всё же Довженко показал красноречивыми средствами экспрессионизма красоту и силу украинского человека, бессмертно стоящего в средоточии самой смерти.

Юрий Лавриненко «Репрессированное Возрождение» 1959[2]

Примечания


  1. Internet Movie Database (англ.) — 1990.
  2. Лавриненко Юрий. Репрессированное Возрождение. — Мюнхен: Украинское слово, 1959. — 43 с.
  3. Косничук Эмилия. Завещание вдовы — до 2009 года не прикасаться к архиву Довженко // 2000.ua : интернет-портал. — 2006. — 17 ноябрь (№ 46 (342)).
  4. Фильм «Арсенал» (1929). Аннотация Архивная копия от 31 марта 2022 на Wayback Machine // «Госфильмофонд России»
  5. Арсенал Архивная копия от 4 сентября 2020 на Wayback Machine // портал «Культура. РФ»
  6. Госейко Любомир. Історія українського кінематографа. 1896—1995. К.: KINO-КОЛО, 2005. — 464 с. — ISBN 966-8864-00-X.
  7. Национальный центр Александра Довженко (Центр Довженко) (недоступная ссылка). Дата обращения: 24 ноября 2016. Архивировано 25 ноября 2016 года.
  8. Пиотровский Адриан. «Арсенал» и проблемы исторической фильмы // Жизнь искусства : журнал. — 1929. № 16.

Ссылки



На других языках


[de] Arsenal (Film)

Arsenal (russisch Арсенал, auch unter dem Namen Januaraufstand in Kiew 1918 erschienen) ist ein 1928 von Oleksandr Dowschenko gedrehter Spielfilm. Seine Premiere hatte der Film am 25. Februar 1929 in Kiew und am 26. März 1929 in Moskau.

[en] Arsenal (1929 film)

Arsenal (Ukrainian: Арсенал, also alternative title January Uprising in Kyiv in 1918[1]) is a 1929 Soviet war film by Ukrainian director Alexander Dovzhenko.[2] The film was shot at Odessa Film Factory of VUFKU with the camera of legendary cameraman Danyl Demutskyi and using the original sets made by Volodymyr Muller. The expressionist imagery, perfect camera work and original drama took the film far beyond the usual propaganda and made it one of the most important pieces of Ukrainian avant-garde cinema.[3][4] The film was made in 1928 and released early in 1929.[1][5] It is the second film in his "Ukraine Trilogy", the first being Zvenigora (1928) and the third being Earth (1930).
- [ru] Арсенал (фильм)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии