fiction.wikisort.org - Режиссёр

Search / Calendar

Ариф Гаджи оглы Бабаев (азерб. Arif Hacı oğlu Babayev) — азербайджанский кинорежиссёр, Заслуженный деятель искусств Азербайджанской ССР (1964).

Ариф Гаджи оглы Бабаев
Arif Hacı oğlu Babayev
Дата рождения 24 сентября 1928(1928-09-24)
Место рождения Баку, Азербайджанская ССР
Дата смерти 26 августа 1983(1983-08-26) (54 года)
Место смерти Баку, Азербайджанская ССР
Гражданство  СССР
Профессия
кинорежиссёр
Награды
IMDb ID 1298049

Биография


Ариф Бабаев родился 24 сентября 1928 года в Баку. Семья Бабаевых жила на Крепостной улице в квартале Ичери шехер[1]. С детства Ариф посещал театральные кружки. Увлечение театром привело его в театральный техникум. К этому времени ему стали доверять эпизодические роли в спектаклях «Меликмамед», «Гарача гыз», «Ибрат». В 1946 году на базе театрального техникума создается Азербайджанский государственный театральный институт. Ариф Бабаев зачисляется на режиссёрский факультет, на курс видного педагога, режиссёра и актёра Мехти Мамедова. В спектакле «Ревизор» по пьесе Н. В. Гоголя «Ревизор» М. Мамедов доверяет А. Бабаеву роль Городничего. В 1953 году А. Бабаев окончил институт и был направлен по распределению в Нахичеванский театр. В этом театре он осуществил постановку спектакля по пьесе Н. В. Гоголя «Женитьба». Через короткое время он вернулся в Баку и устроился на работу режиссёром в Театр юного зрителя.

14 февраля 1956 года впервые в эфир вышла первая передача азербайджанского телевидения. Арифа Бабаева приглашают работать на телевидение. В 1956 году он снял первый документальный фильм «Дети нашего города», положив этим начало созданию азербайджанского телевизионного кино[2]. В 1959 году его назначают главным режиссёром Азербайджанского телевидения. В эти годы он снял ряд документальных фильмов, поставил телевизионные спектакли по произведениям Мусы Джалила «Моабитская тетрадь», Тараса Шевченко «Слепая», Расула Рзы «Закон», Мехти Гусейна «Утро».

В 1964 году стал первым работником телевидения в Азербайджане, получившим звание «Заслуженный деятель искусств»[3]. В том же году был приглашен на киностудию «Азербайджанфильм». В 1964 году он снял по сценарию Имрана Касумова короткометражный фильм «Вершина» — одну из новелл киноальманаха «Кого мы больше любим»[4]. Это был первый из 9 фильмов, снятых режиссёром.


Фильмография



Примечания



Источники



На других языках


[en] Arif Babayev

Arif Haji oglu Babayev (Azerbaijani: Arif Hacı oğlu Babayev) was an Azerbaijani film director and Honorary Art Worker of the Azerbaijan SSR (1964).[1][2]
- [ru] Бабаев, Ариф Гаджи оглы



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии