fiction.wikisort.org - Режиссёр

Search / Calendar

Влади́мир Оле́гович Весёлкин (род. 10 марта 1961, Гатчина, Ленинградская область, РСФСР, СССР) — танцор группы «АукцЫон», исполнитель собственных песен, в том числе в составе проекта «Вова и ОВД». Сотрудничал с группой «Уши Ван Гога».

Владимир Весёлкин
Дата рождения 10 марта 1961(1961-03-10) (61 год)
Место рождения
Страна
  •  СССР
  •  Россия
Профессии
хореограф , режиссёр, танцор, шоумен, певец
Жанры рок
Коллективы АукцЫон, Вова и ОВД, Уши ван Гога

Биография



В 1987 году окончил Ленинградский институт культуры имени Н. К. Крупской по специальности хореографа, режиссёра театрализованных представлений и праздников. Ученик балерины Аллы Осипенко[1].

В 1987 познакомился с Олегом Гаркушей и вошёл в состав группы «АукцЫон».

В 1989 году в составе официальных представителей молодёжной советской рок-культуры, в которую входили участники групп «Кино», «Звуки Му» и «Аукцион» (без буквы «Ы»), и при поддержке министра культуры Франции Жака Ланга, министра иностранных дел Франции Ролана Дюма и Эдуард Шеварднадзе, выступал на фестивале Printemps de Bourges[fr] во Франции. Телеканал TF1 снял новостной сюжет, в финале которого «танцор Володья» — ученик известной во Франции балерины Аллы Осипенко — сымпровизировал посвящение Морису Бежару[1].

В 1991 году вышла пластинка «Невозможная любовь» проекта «Вова и ОВД» («Орган внутренны́х дел»), созданного Весёлкиным в сотрудничестве с Кириллом Миллером и Натальей Пивоваровой. Альбом выдержан в декадентском и гомоэротическом ключе и стал своего рода манифестом Весёлкина, боровшегося за права сексуальных меньшинств в СССР.

В мае 1992 года покинул «АукцЫон»[2].

Сотрудничал с группой «Уши Ван Гога», давал сольные концерты. Участвовал в движении «Бархатное подполье».

В апреле 2006 года попал под трамвай и лишился ноги[3].

В 2009 году после паузы начал выступать в концертах, были сняты три телепрограммы с его участием, однако вскоре конфликты с окружающими на неопределённое время приостановили дальнейшую карьеру Весёлкина.[источник не указан 126 дней]

Впоследствии проживал в Санкт-Петербурге, изредка выезжая в Москву и другие города с сольной программой «Шоу одного»[4].

На настоящий момент местонахождение Владимира Веселкина неизвестно. По данным на 2021 год, Весёлкин проживал в одном из сквотов Петрозаводска.


Примечания


  1. Бояринов, Денис Танцор риска. Такие дела (16 октября 2015). — «До выступления музыкантов в Бурже, сразу после пресс-конференции, в гримёрке «Аукциона» материализовался «роскошный господин в бледно-песочного цвета кашемировом пальто». Господин принес Весёлкину пышный букет роз и приглашение работать в Гранд-Опера от Рудольфа Нуриева, друга Аллы Евгеньевны Осипенко, с которым она танцевала в Мариинском.». Дата обращения: 18 октября 2015. Архивировано 18 октября 2015 года.
  2. Бурлака А. «АукцЫон» Архивная копия от 25 сентября 2011 на Wayback Machine
  3. Собств. корр. Музыкант Владимир Весёлкин, игравший в «АукцЫоне», попал под трамвай Архивная копия от 23 февраля 2010 на Wayback Machine // Фонтанка.ру. — 2006. — 12 апр.
  4. Владимир Весёлкин отмечает пятидесятилетие Архивная копия от 10 мая 2011 на Wayback Machine // Студенческая газета Gaudeamus — 2011. — 26 фев.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии