fiction.wikisort.org - Режиссёр

Search / Calendar

Ромен Гаврас (фр. Romain Gavras; род. 4 июля 1981, Афины, Греция) — французский кинорежиссёр и сценарист греческого происхождения. Трехкратный номинант на премию «Грэмми». На его счету множество клипов для популярных исполнителей, включая Канье Уэста, Jay-Z, певицу M.I.A., фронтмена инди-рок группы Arctic Monkeys Алекса Тёрнера и др.

Ромен Гаврас
Romain Gavras
Дата рождения 4 июля 1981(1981-07-04) (40 лет)
Место рождения Афины, Греция
Гражданство  Франция
Профессия
кинорежиссёр , сценарист
Направление Музыкальные видеоклипы, Рекламные ролики
IMDb ID 0310615

В мае 2018 года на Каннском кинофестивале в рамках программы «Двухнедельник режиссеров» состоялась премьера его второй полнометражной картины «Мир принадлежит тебе». Кроме самого Гавраса, фильм представляли Венсан Кассель и двукратная номинантка на премию «Оскар» Изабель Аджани.


Биография


Сын известного режиссёра, лауреата премии «Оскар», Коста-Гавраса (Константиноса Гавраса) и кинопродюсера Мишель Рэй-Гаврас. В 1994 году вместе с Кимом Шапироном, сыном французского художника Кики Пикассо, открыл производственную компанию «Kourtrajmé».


Связи с музыкальной индустрией и музыкальное видео


Трижды номинирован на премию «Грэмми» за режиссуру клипов «No Church In The Wild» Канье Уэста, Jay-Z, «Gosh» Jamie xx и «Bad Girls» M.I.A..[1]. В 2012 году получил две награды MTV Video Music Award в номинациях «Лучшая операторская работа» и «Лучшая режиссерская работа» за клип на песню «Bad Girls» певицы M.I.A..

Мировую известность получил за режиссуру скандального видеоклипа на песню «Born Free» певицы M.I.A.. В его фильмах и видеоклипах, как правило, фигурируют колоритные и энергичные образы на фоне суровореалистичных локаций, и поэтому Ромена Гавраса называют одним из самых ярких клипмейкеров нового времени.[2]

Ромен Гаврас дружит с Алексом Тёрнером, лидером рок-группы Arctic Monkeys. Тёрнер лично попросил Гавраса снять клип для его сайд-проекта The Last Shadow Puppets (совместная инди-рок группа Тёрнера и бывшего фронтмена The Rascals Майлза Кейна), которая на тот момент записывала дебютный альбом The Age of the Understatement.[2] Ромен Гаврас снимал видеоклип на заглавную песню альбома зимой 2007-2008 в Москве. В клипе Тёрнер и Кейн прогуливаются по достопримечательностям российском столицы, особое внимание уделено Поклонной горе и станции метро Маяковская.


Рекламные ролики для мировых брендов


Cнял ряд высокооцененных рекламных роликов для всемирно известных брендов. В 2011 году срежиссировал провокационный промо-ролик для Adidas, в котором снялись Лионель Месси, Кэти Перри и Дэвид Бекхэм, а французский дуэт Justice впервые представил трек из грядущего альбома. В 2013 году снял видео Dior HOMME с Робертом Паттинсоном под саундтрек Led Zeppelin «Whole Lotta Love», а также мини-фильм для Louis Vuitton, в котором Дэвид Боуи исполнил новую версию песни «I’d Rather Be High» из своего последнего альбома «The Next Day».


Кинокарьера


В 2010 году состоялась мировая премьера его дебютной полнометражной картины «Наш день придёт», в котором Венсан Кассель сыграл главную роль, а также выступил в качестве продюсера.

В мае 2018 года на Каннском кинофестивале в рамках программы «Двухнедельник режиссеров» состоялась премьера его второй полнометражной картины «Мир принадлежит тебе». Вместе с режиссером фильм представляли исполнители главных ролей — Карим Леклу, Венсан Кассель, двукратная номинантка на премию «Оскар» Изабель Аджани, Улая Амамра и др. Во Франции фильм выходит в широкий прокат 22 августа 2018 года.


Фильмография



Видеоклипы и рекламные ролики



Примечания


  1. Romain Gavras (англ.), GRAMMY.com (22 May 2018). Дата обращения 16 июля 2018.
  2. Интервью с Роменом Гаврасом, Look At Me. Дата обращения 16 июля 2018.

Ссылки



На других языках


[en] Romain Gavras

Romain Gavras (born 4 July 1981 in Paris, France) is a French filmmaker. He is known for directing Jamie xx's video "Gosh", Kanye West's video "No Church in the Wild" and M.I.A.'s video "Bad Girls".[1][2] He also directed Justice's "Stress" and M.I.A.'s "Born Free", both controversial for their depiction of graphic violence.[3][4] Gavras' films and music videos often portray a gritty setting juxtaposed with high energy content.
- [ru] Гаврас, Ромен



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии