fiction.wikisort.org - Режиссёр

Search / Calendar

Константи́нос Гавра́с (греч. Κωνσταντίνος Γαβράς; род. 12 февраля 1933), известный как Коста́-Гавра́с (фр. Costa-Gavras), — греческий и французский режиссёр и сценарист. Лауреат премии «Оскар». Известен как автор фильмов на острые политические темы — прежде всего фильма «Дзета» по книге греческого писателя Василиса Василикоса и фильма «Признание» о «деле Сланского» в Чехословакии.

Коста-Гаврас
греч. Κώστας Γαβράς
фр. Costa-Gavras

Гаврас в 2018 году
Имя при рождении Константинос Гаврас
Дата рождения 12 февраля 1933(1933-02-12) (89 лет)
Место рождения Аркадия, Греция
Гражданство
  •  Франция
  •  Греция[1]
Профессия
кинорежиссёр , сценарист
Карьера 1968 — наст. время
Награды
IMDb ID 0002020
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Родился в деревне Лутра-Иреас в области Аркадия. Во время оккупации Греции его семья жила в Пелопоннесе, а после войны перебралась в Афины. В период второй мировой войны отец Гавраса являлся членом левого крыла Национально-освободительного фронта Греции, а после войны он был арестован по подозрению в симпатиях к коммунизму. Семья Гавраса была вынуждена покинуть Грецию. Коста-Гаврас окончил среднюю школу во Франции и в 1951 году начал изучать право в Сорбонне, но в 1956 году бросает университет и уходит в кинематограф. Высшее кинематографическое образование получил в институте ИДЕК в Париже. Был ассистентом режиссёров Р. Клера, А. Вернёя, Ж. Деми, Р. Клемана.

Президент Французской синематеки (в 1982—1991 годах и с 2007 года).


Творчество


В 1965 дебютировал как режиссёр экранизации детектива Себастьяна Жапризо «Убийцы в спальных вагонах» с Ивом Монтаном в главной роли. Напряжённая детективно-криминальная интрига присутствует в большинстве других фильмов Косты-Гавраса, основанных на документальных материалах и политически ангажированных. Но режиссёру важен не столько политический аспект событий, сколько гуманитарный пафос, интересен человек, сталкивающийся с проявлениями тоталитарной власти, как бы она ни называлась — режим «чёрных полковников», гитлеровский фашизм, сталинский социализм, латиноамериканская хунта. Гаврас показывает как история, политика, общество, институты власти, партии влияют на судьбу частного человека. Будучи гражданином мира и снимая кино в разных странах, Коста-Гаврас получил признание как космополитический в лучшем смысле слова, истинно гуманистический художник, которого волнует глобальная борьба добра со злом, а не одни лишь политические страсти.


Коста-Гаврас о России


Я впервые побывал в Москве в 1967 году, а потом в 1969-м — приезжал на ваш фестиваль со своими фильмами. А потом вернулся сюда только в 1991-м, и тоже на ММКФ. Каждый раз испытываю сильные впечатления, потому что я был воспитан на русской культуре и литературе, кино, на русской национальной музыке. Я слушаю её дома. У меня много её на дисках. Теперь я услышал русскую музыку в исполнении «Бурановских бабушек» — на церемонии открытия. И, конечно, сильное влияние оказало на меня русское кино. Во время учёбы в киношколе мы изучали и анализировали русские фильмы, такие как «Иван Грозный» и «Броненосец „Потёмкин“». Они меня глубоко тронули, благодаря им я понял, что можно заниматься чем-то ещё помимо развлечения.[2]


Фильмография



Премии и награды



Примечания



Ссылки



На других языках


[de] Costa-Gavras

Costa-Gavras (* 12. Februar 1933 in Loutra Iraias, Arkadien, als Konstantínos Gavrás, griechisch Κωνσταντίνος Γαβράς) ist ein griechisch-französischer Filmregisseur, Drehbuchautor und Filmproduzent. Er wurde vor allem mit seinen vielfach ausgezeichneten politisch engagierten Filmen international bekannt. Als genreprägende Klassiker drehte er beispielsweise Z (1969), Der unsichtbare Aufstand (1972) und Vermißt (1982).

[en] Costa-Gavras

Costa-Gavras (short for Konstantinos Gavras; Greek: Κωνσταντίνος Γαβράς; born 12 February 1933) is a Greek-French film director, screenwriter, and producer who lives and works in France. He is known for films with political and social themes, such as the political thriller Z (1969), for which he won an Academy Award for Best Foreign Language Film, and Missing (1982), for which he won the Palme d'Or and an Academy Award for Best Adapted Screenplay. Most of his films have been made in French; however, six of them were made in English.

[es] Costa-Gavras

Konstantinos Gavras, más conocido como Costa-Gavras (Lutra-Iraias, Atenas; 12 de febrero de 1933), es un director de cine franco-griego.
- [ru] Коста-Гаврас



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии