fiction.wikisort.org - Режиссёр

Search / Calendar

Пьер Жюлье́н Гранье́ (фр. Pierre Julien Granier, более известный как Пьер Гранье́-Дефе́р фр. Pierre Granier-Deferre; 22 июля 1927, Париж, Франция — 16 ноября 2007, там же) — французский кинорежиссёр и сценарист.

Пьер Гранье-Дефер
фр. Pierre Granier-Deferre
Дата рождения 22 июля 1927(1927-07-22)
Место рождения Париж, Франция
Дата смерти 16 ноября 2007(2007-11-16) (80 лет)
Место смерти Париж, Франция
Гражданство  Франция
Профессия
кинорежиссёр , сценарист
Карьера 19622006
Награды
Приз Луи Деллюка (1981) премия «Сезар» за лучший адаптированный сценарий (1983)
IMDb ID 0335133
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Начинал свой путь в кинематограф ассистентом у режиссёров: Дени де Ла Пательера, Жана-Поля ле Шануа, Марселя Карне, Андре Бертомьё, Жоржа Лампена и других. Окончил ИДЕК. Дебютировал в большом кино в 1962 году («Маленький лифтёр»). По времени восхождение его карьеры совпало с расцветом французской новой волны, но он предпочитал оставаться ремесленником, отдающим предпочтение добротным жанровым картинам. Нередко брался за экранизации современных французских писателей. Благодаря его лентам смогли раскрыться новые грани таланта снимавшихся у него актёров, таких как Жан Габен, Симона Синьоре, Лино Вентура, Роми Шнайдер, Ален Делон и других. Фильмы Гранье-Дефера пользовались постоянным зрительским вниманием и сопровождались большим коммерческим успехом. Работал для телевидения. Всегда писал сценарии к своим картинам, редко прибегая к помощи соавторов.

Был трижды женат. Трое из его четырёх детей связали свою жизнь с кинематографом: режиссёр Дени Гранье-Дефер[fr], продюсер Кристоф Гранье-Дефер и актриса Селия Гранье-Дефер.


Фильмография



Режиссёр



Награды



Литература



Ссылки



На других языках


[en] Pierre Granier-Deferre

Pierre Granier-Deferre (27 July 1927 – 16 November 2007) was a French film director and screenwriter
- [ru] Гранье-Дефер, Пьер



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии