fiction.wikisort.org - Режиссёр

Search / Calendar

Марсе́ль Карне́ (фр. Marcel Carné; 18 августа 1906, Париж — 31 октября 1996, Кламар, Франция) — французский кинорежиссёр.

Марсель Карне
Marcel Carné
Дата рождения 18 августа 1906(1906-08-18)
Место рождения Париж, Франция
Дата смерти 31 октября 1996(1996-10-31) (90 лет)
Место смерти Кламар, Франция
Гражданство  Франция
Профессия
кинорежиссёр
Карьера 1936—1976
Награды
Императорская премия (1989) Приз Луи Деллюка (1939) Премия «Сезар» за выдающиеся заслуги в кинематографе (1979) Давид Лукино Висконти[d] (1991) премия Европейской киноакадемии за прижизненные достижения (1995) Золотой лев за карьеру (1971) Серебряный лев (1953)
IMDb ID 0138893
marcel-carne.com
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Марсель Карне родился 18 августа 1906 года в семье краснодеревщика, матери он не помнил, она рано умерла. Некоторое время работал страховым агентом.

Карне был потрясен, увидев фильм «Колесо» Абеля Ганса и «Парижанку» Чаплина и впоследствии, будучи молодым журналистом, писал статьи об этих фильмах, которые «открыли ему новый мир».


Дебют


Марсель Карне начал свою кинематографическую карьеру в 1928 году в качестве помощника оператора Ж. Периналя на съёмках фильма «Новые господа» Жака Фейдера. В поисках заработка он послал на конкурс критиков-любителей, организованный журналом «Синемагазин», статьи о наиболее значительных картинах 1928 года, за которые получил первую премию и предложение сотрудничать в журнале. В 1929—1933 годах Карне печатался в различных кинематографических журналах. В 1928 году снял фильм «Ножан - воскресное Эльдорадо», считавшийся утраченным, он был найден в 1968 году и показан парижским киноведам. После просмотра вышел номер «Авансцен дю синема», где режиссёра назвали «предшественником итальянского неореализма». Тут же приводится ответ Карне: «Такие опыты предпринимают и сейчас. Конечно, звук и цвет делают съёмочный процесс более сложным. Но и теперь многие молодые люди отправляются с камерой под мышкой снимать такие фильмы. Если я внес в это движение хоть малую лепту, я горд и счастлив».

В 1930 году Карне выступил ассистентом Рене Клера на съёмках первого шедевра европейского звукового кино — комедии «Под крышами Парижа». В 1933—1935 годах как ассистент Жака Фейдера участвовал в создании трёх его картин. Карне называл себя выходцем из его школы.

В 1936 году снял первый фильм «Женни». Это была мелодрама, написанная Жаком Превером и Жаком Констаном по роману Пьера Роше. Реакция зрителей была благожелательно сдержанной, кассовые сборы — обычными. Критика особого энтузиазма не проявила, его восприняли как «фильм в духе Фейдера» (для которого он первоначально предназначался), профессиональный, но не вполне самостоятельный и потому не слишком интересный.


Годы успеха


В конце 1930-х годов началось многолетнее сотрудничество Карне со сценаристом и поэтом-сюрреалистом Жаком Превером. Творческий союз Карне и Превера определял образ французского кинематографа своего времени и положил начало так называемому «поэтическому реализму». Среди картин, созданных в сотрудничестве с Превером, такие крупные фильмы, как «Набережная туманов» (1938) с участием Жана Габена, Мишель Морган, Мишеля Симона и «День начинается» (1939), воплотившей свойственные предвоенной Франции чувства пессимизма и даже фатализма.

Ранние фильмы Карне, наряду с фильмами Ж. Гремийона, Ж. Дювивье и Ж.Ренуара сделали «звездой» Жана Габена. Кроме Габена, Карне часто снимает Арлетти, Жюля Берри, Пьера Брассёра.

Во время Второй мировой войны Карне оказался в оккупированной немцами Франции, где мог снимать только костюмные драмы на исторические темы. Работая в узких рамках немецкой цензуры, Карне создал фильм «Вечерние посетители» (1942), с виду невинную средневековую сказку о двух влюблённых, противостоящих воле дьявола. Однако публика восприняла этот фильм как зашифрованный призыв к сопротивлению оккупационному режиму.

Самым крупным шедевром Карне считается картина «Дети райка» (1945); в 1995 году в результате опроса 600 французских кинокритиков и специалистов он был назван «лучшим французским фильмом столетия». Главные роли в этой ленте о корифеях французской сцены сыграли Жан-Луи Барро, Пьер Брассёр и Арлетти. Некоторые критики усматривают и в этом фильме аллегорию Французского сопротивления. Эта картина позволила Жоржу Садулю написать: «Обращаться к великим национальным традициям своего народа в период оккупации, когда гитлеровцы поставили себе целью принизить и уничтожить его, значило прямо или косвенно помогать движению Сопротивления». В 1946 году фильм был удостоен специального упоминания международного жюри критиков на Венецианском кинофестивале.

Сразу после войны воодушевлённые успехом Карне и Превер сняли картину, которая стала на тот момент самой дорогой в истории французского кино — «Врата ночи» (1946). Однако фильм подвергся жестокой критике и принёс мизерные сборы, что стало причиной распада творческого союза Превера и Карне.


Послевоенное творчество


В 1950-х годах фильмы Карне не пользовались таким успехом, как прежде. Уставшая от войны французская публика требовала романтики и юмора, а суровая реалистичность фильмов Карне не находила спроса. В этот период он снял такие заметные картины, как «Джульетта, или Ключ к сновидениям» (1951) и «Тереза Ракен» (1953) по роману Эмиля Золя, но к концу десятилетия, уже на пороге «новой волны», на счету Карне был всего один успешный послевоенный фильм «Обманщики» (1958), остальные же пользовались лишь незначительным успехом, либо подвергались критике со стороны прессы и других кинематографистов. Возражения вызывали нарочитая постановочность фильмов Карне, его скрупулёзное следование сценарию — черты, которые коренным образом расходились с эстетикой «новой волны».

Свой последний фильм Карне снял в 1976 году, а в 1989 году стал первым деятелем кино и театра, удостоенным Императорской премии. В некоторых из его поздних фильмов присутствует тема гомосексуальности. Существует мнение, что Карне сам был гомосексуалистом, но не выставлял этого напоказ[1].

Карне умер 31 октября 1996 года в Кламаре. Похоронен на кладбище Сен-Венсан на Монмартре.


Признание



Фильмография



Ассистент режиссёра



Режиссёр



Литература



Примечания



Ссылки



На других языках


[en] Marcel Carné

Marcel Albert Carné (French: [maʁsɛl albɛʁ kaʁne]; 18 August 1906[1] – 31 October 1996) was a French film director. A key figure in the poetic realism movement, Carné's best known films include Port of Shadows (1938), Le Jour Se Lève (1939), The Devil's Envoys (1942) and Children of Paradise (1945), the last of which has been cited as one of the greatest films of all time.
- [ru] Карне, Марсель



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии