fiction.wikisort.org - Режиссёр

Search / Calendar

Джек Пикфорд (англ. Jack Pickford), при рождении Джон Чарльз Смит (англ. John Charles Smith; 18 августа 1896, Торонто, Канада — 3 января 1933 Париж, Франция) — американский актёр канадского происхождения и брат звезды немого кино Мэри Пикфорд.

Джек Пикфорд
англ. Jack Pickford

1920 год
Имя при рождении Джон Чарльз Смит
Дата рождения 18 августа 1896(1896-08-18)[1][2]
Место рождения
Дата смерти 3 января 1933(1933-01-03)[1][2] (36 лет)
Место смерти
Гражданство
  •  Канада
  •  США
Профессия
актёр , кинорежиссёр
Карьера 1909—1928
Награды
Звезда на голливудской «Аллее славы»[d]
IMDb ID 0681927
 Медиафайлы на Викискладе

Ранняя жизнь


Как и его сестра, Джон Чарльз Смит родился в Торонто и был сыном разнорабочего Джона Чарльза Смита-старшего (который был из семьи методистов, эмигрировавших в Канаду из Великобритании) и портнихи Шарлотты Хеннесси (которая происходила из семьи ирландских католиков). У него было две старших сестры — Глэдис и Шарлотта. Имя Джек, которое в будущем стало его псевдонимом, было детским прозвищем Джона. В 1898 году от кровоизлияния в мозг скончался его отец, из-за чего финансовое положение семьи здорово пошатнулось и ради заработка Джон и его сёстры начали выступать на сцене.


Карьера


Из-за своей видной внешности Джек быстро стал одним из популярных актёров в амплуа героя-любовника. В 1910 году Глэдис поспособствовала тому, чтобы брат заключил контракт с кинокомпанией «Байограф» (к тому моменту она уже изменила своё имя на Мэри Пикфорд и Джон с Шарлоттой, последовав её примеру, тоже взяли себе фамилию Пикфорд). Вскоре «Байограф» начала переезд в Голливуд и отправиться на западной побережье должна была только Глэдис, но, к её неудовольствию, Шарлотта буквально впихнула Джека в поезд на ходу, когда тот отъезжал от платформы — к моменту, когда поезд прибыл к месту назначения, Джек сумел убедить главного режиссёра студии Дэвида Уорка Гриффита, чтобы тот заключил с ним контракт, благодаря которому Джек снимался в эпизодических ролях и получал 15 долларов в неделю. В 1917 году Глэдис покинула «Байограф» и, при заключении своего нового многомиллионного договора с кинокомпанией «Фёст Интернэшнл», добилась прибыльного контракта и для Джека. После чего Джек, сыграв в нескольких комедиях немного наивных, но достойных любви, мужчин, стал звездой. К числу его самых известных картин принадлежат «Том Сойер» (1917), «Waking up to Town» (1925), где можно увидеть невероятные трюки с медведем. В том же году к нему пришёл его последний большой успех в фильме «The Goose Woman».

Хотя Пикфорд считался хорошим актёром и даже сумел сделать себе имя, но большинство его фильмов сегодня считаются фильмами категории «Б» (большинство персонажей Пикфорда были типичными «американскими мальчиками» того времени), а сам он рассматривается как актёр, роли которого редко соответствовали его актёрскому потенциалу. Считается, что виной всему было то, что его постоянно сравнивали с его знаменитой сестрой. К 1923 году его кинокарьера сократилась от нескольких фильмов в год до одного. В 1928 году он снялся в своём последнем фильме «Gang War», после чего он начал заниматься режиссурой и написанием сценариев, однако не пытался преуспеть на этом поприще. Кроме этого ему приписывали статус сорежиссёра в таких картинах как «Little Lord Fountleroy» и «Through The Black Door» (1921), где с успехом снялась его сестра Мэри.


Личная жизнь


Несмотря на то, что Джек Пикфорд имел репутацию плейбоя, его личная жизнь была связана с алкоголем, злоупотреблением наркотиками и распущенностью. Особенно острыми у него были проблемы с алкоголем, которые в конечном итоге и привели к его смерти. Сегодня считается, что пагубные привычки у Джека были результатом дурной генетической наследственности, потому что у его сестёр под конец жизни тоже были проблемы с алкоголем, что явно указывало на то, что все трое унаследовали данную уязвимость от их отца. И хотя Голливуд в тот период всячески замалчивал различные инциденты, в которые были втянуты его звёзды, закадровая распущенность Джека на территории самого Голливуда сделала его легендой своего времени.

В начале 1918 года, после того как Соединенные Штаты вступили в Первую мировую войну, Пикфорд вступил в ВМС США. Используя известность своей фамилии, он вскоре оказался вовлечен в схему, которая позволила богатым людям платить взятки, чтобы избежать военной службы, а также, по слухам, поставляла офицерам девушек лёгкого поведения. Когда это вскрылось, Пикфорд был отправлен в отставку только благодаря вмешательству его матери — все остальные участники скандала попали под трибунал.

С девушкой Зигфелда Олив Томас Пикфорд познакомился в пляжном кафе на Пирсе Санта-Моники. Как и он, Томас была такой же светской леди, ведущей разгульный образ жизни. Сценаристка Фрэнсис Марион позже вспоминала: «Я часто видела её [Томас] в доме Пикфордов, поскольку она была помолвлена с братом Мэри, Джеком. Два невинно выглядящих ребёнка, они были самыми веселыми, самыми смелыми сорванцами, кто когда-либо баламутил звёздную пыль на Бродвее. Оба были талантливыми, но намного больше заинтересованными игрой в рулетку жизни, нежели сосредоточенными на своей карьере». Пикфорд и Томас тайно обвенчались 25 октября 1916 года в Нью-Джерси. Никто из их близких на свадьбе не присутствовал, единственным свидетелем был актёр Томас Миган. У пары не было собственных детей, хотя в 1920 году они усыновили шестилетнего племянника Олив, когда его мать умерла. Хотя, по мнению друзей и знакомых пары, именно Олив была любовью всей жизни Пикфорда, их брак был очень бурным и напряжённым, что в то же время не мешало обоим делать друг другу очень щедрые подарки.

Пикфорд со второй женой Мэрилин Миллер
Пикфорд со второй женой Мэрилин Миллер

В конечном итоге напряжение в браке привело к тому, что они решили провести второй медовый месяц и в августе 1920 года отправились в Париж. Ночью 5 сентября 1920 года супруги отправились на одну из вечеринок, с которой вернулись поздно ночью уставшими и утомлёнными. Олив, которая была достаточно пьяна, случайно выпила большую дозу жидкого хлорида ртути, предназначавшегося для лечения хронического сифилиса мужа. После этого она была доставлена Джеком в американскую больницу в Нёйи-сюр-Сен, но врачи оказались бессильны, потому что доза ядовитого вещества была очень велика, и через несколько дней Олив Томас умерла от нефрита, вызванного отравлением. Джек все эти дни вместе со своим бывшим шурином Оуэном Муром провёл у её постели. Во время перевозки тела Олив в США он пытался совершить самоубийство, но его удалось от этого отговорить. Между тем, возникли слухи, что Олив была или убита или покончила с собой, но полицейское расследование и вскрытие тела показали, что её смерть была именно несчастным случаем.

31 июля 1922 года Пикфорд женился на другой девушке Зигфелда Мэрилин Миллер. Этот брак тоже был очень напряжённым и в 1926 году они разошлись, а в ноябре 1927 года официально развелись во Франции. 12 августа 1930 года Пикфорд женился в последний раз на 22-летней Мэри Мулэрн (тоже бывшей девушке Зигфельда). На втором году брака Мулэрн ушла от мужа, обвинив его в не почтенном обращении с нею. Их развод завершился только уже после смерти Пикфорда.


Смерть


В 1932 году Джек навещал Мэри и, по её словам, выглядел тогда очень истощённым — в своей автобиографии она вспоминала, что одежда висела на нём, как на вешалке. Когда он спускался к парадной двери со второго этажа, то попросил, чтобы она его не провожала. Именно тогда, как Мэри вспоминала, какой-то внутренний голос сообщил ей, что она видит брата в последний раз. 3 января 1933 года Джек Пикфорд умер в возрасте 36 лет в американском госпитале в Париже. Причиной смерти был указан прогрессирующий неврит центральных черепно-мозговых нервов. Мэри Пикфорд организовала перевозку останков назад в США, где Джек был похоронен в фамильном склепе на кладбище Форест-Лаун в Глендейле. Сегодня об актёре напоминает звезда на голливудской Аллее славы по адресу 1523 Вайн-Стрит.


Избранная фильмография


Год Русское название Оригинальное название Роль
1909 ф Спасти её душу To Save Her Soulрабочий сцены
1910 ф Всё из-за молока All on Account of the Milk
1910 ф Малыш The Kidсын Уолтера Голдена
1910 ф Рамона Ramonaмальчик
1911 ф Оправданное доверие His Trust Fulfilledпосыльный-негритёнок
1911 ф The Stuff Heroes Are Made Of
1912 ф Временное перемирие A Temporary Truceиндеец
1912 ф Man's Lust for Goldиндеец
1912 ф В узком кругу The Inner Circleпосыльный
1912 ф Вражда на холмах Кентукки A Feud in the Kentucky HillsБрат
1912 ф Любительница румян The Painted Ladyщёголь на Фестивале мороженого
1912 ф Мушкетёры аллеи Пиг The Musketeers of Pig Alleyбандит / танцор
1912 ф Наследственность Heredityсын белого отца и матери-индианки
1912 ф Мой малыш My Babyгость на свадьбе
1912 ф Жестокость Brutalityтеатрал
1912 ф Нью-йоркская шляпа The New York Hatюноша у церкви
1913 ф A Misappropriated Turkeyпрохожий
1913 ф Love in an Apartment Hotelкоридорный
1913 ф Нежеланный гость The Unwelcome Guestребёнок
1914 ф Дом, милый дом Home, Sweet Homeсын
1914 ф Дикий цветок Wildflower
1915 ф Хорошенькая сестра Хосе The Pretty Sister of JoseХосе
1916 ф Бедная маленькая Пеппина Poor Little PeppinaБеппо
1917 ф Большие надежды Great ExpectationsПип
1923 ф Голливуд Hollywoodкамео
1925 ф Гусятница The Goose WomanДжеральд Холмс
1926 ф Летучая мышь The BatБрукс Бэйли
1926 ф Браун из Гарварда Brown of HarvardДжим Дулитл
1926 ф Выход улыбки Exit SmilingДжимми Марш
1928 ф Война банд Gang WarКлайд Бакстер

Примечания


  1. Jack Pickford // Internet Broadway Database (англ.) — 2000.
  2. Lundy D. R. Jack Pickford // The Peerage (англ.)

Ссылки



На других языках


[de] Jack Pickford

Jack Pickford, geboren John Charles Smith, Jr., (* 18. August 1896 in Toronto, Kanada; † 3. Januar 1933 in Paris, Frankreich) war ein kanadischer Schauspieler. Er war ein Bruder des Stummfilmstars Mary Pickford und der ebenfalls als Schauspielerin tätigen Lottie Pickford.

[en] Jack Pickford

John Charles Smith (August 18, 1896 – January 3, 1933), known professionally as Jack Pickford, was a Canadian-American actor, film director and producer. He was the younger brother of actresses Mary and Lottie Pickford.

[es] Jack Pickford

Jack Pickford (18 de agosto de 1896 – 3 de enero de 1933), fue un actor estadounidense nacido en Canadá.
- [ru] Джек Пикфорд



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии