fiction.wikisort.org - Режиссёр

Search / Calendar

Вита́лий Алексе́евич До́вгань (13 апреля 1942 — 20 марта 2015) — советский и российский артист цирка и телевидения, режиссёр, педагог, заслуженный артист Российской Федерации (1994). Наиболее известен как исполнитель роли клоуна Клёпы в детской телепередаче «АБВГДейка».

Виталий Алексеевич Довгань
Дата рождения 13 апреля 1942(1942-04-13)
Место рождения Москва, СССР
Дата смерти 20 марта 2015(2015-03-20) (72 года)
Место смерти Москва, Россия
Гражданство  СССР
 Россия
Род деятельности саксофонист, кларнетист, аккордеонист, пианист, артист цирка, режиссёр-постановщик, педагог, телеведущий, клоун
Награды и премии

Сайт dovganvitaly.wordpress.com
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Родился в Москве. Ребёнком в годы войны и в подростковом возрасте жил у родственников по материнской линии в Нижнем Тагиле[1].

В молодости руководил джазовым оркестром, играл на таких музыкальных инструментах как саксофон, кларнет, аккордеон и фортепьяно[1].

В 1963 году поступил в Государственное училище циркового и эстрадного искусства, которое с отличием окончил в 1967 году. С ним на одном курсе учились ставшие народными артистами Людмила Шевченко, Владимир Шевченко, Евгений Биляуэр, Вячеслав Черниевский[2].

С 1967 года на протяжении десяти лет работал Московском цирке в жанре клоунады в составе трио музыкальных эксцентриков «Толдоновы» (руководитель коллектива — однокурсник Довганя Пётр Толдонов), в котором клоуны исполняли роли русских скоморохов. Наиболее известен музыкально-эксцентрический номер «Русский сувенир» (педагог-режиссёр В. Д. Шпак), в котором «скоморохи» играли на русских народных музыкальных инструментах — гармошках, ложках, жалейках и балалайках. У каждого из них был свой «коронный» эпизод. Так, Виталий Довгань, играя на ложках и выполняя темповые кульбиты, выступал в образе хитроватого русского умельца, у которого в руках всё звенит и играет. В 1969 году вместе с Ленинградским мюзик-холлом «Толдоновы» выступали в театре «Олимпия» в Париже, в 1971 году в Канаде[3], а в 1973 году в США[4][5][6][7].

В 1976 году трио «Толдоновы» вошло в состав коллектива «Русские самоцветы» в качестве ковёрных клоунов (наиболее известны их репризы: «Иллюзионное танго» и «Хочу жениться», а также оригинальные интерпретации классических клоунад: «Пчёлка», «Яблоко», «Дирижёр», «Свистки» и др.)[5].

В. Довгань в образе клоуна Клёпы в передаче «АБВГДейка» (1984 год)
В. Довгань в образе клоуна Клёпы в передаче «АБВГДейка» (1984 год)

С 1978 по 1986 год снимался в детской телевизионной передаче «АБВГДейка», где создал свой образ непослушного и неунывающего клоуна Клёпы, принесший ему всесоюзную известность[8]. С таким же именем в семье В. Довганя уже жил котёнок — Клёпа или Клёпочка. С образом Клепы В. Довгань выступал, и для него писал репризы, до конца своей жизни.

В 1988 году исполнял роль Карабаса-Барабаса, похищающего слонёнка, в детском спектакле «Волшебный слонёнок» Театра зверей имени В. Л. Дурова[9].

С 1977 года начал заниматься режиссёрской работой во Всесоюзной дирекции по подготовке новых цирковых номеров, аттракционов и программ (Центр циркового искусства)[1]. В 1980 году закончил режиссёрский факультет ГИТИСа[8].

Под началом В. Довганя родились такие клоунские имена, как Василий Трофимов (соло-клоун), Андрей Шарнин и Николай Кормильцев (клоуны Мик и Мак), Александр Сарнацкий и Лада Сарнацкая (клоуны Домино и Долли), В. Семёнов (клоун «Петрушка», акробат, эксцентрик), А. Пеняев, Марина Маяцкая и Николай Понукалин (клоуны Плюс и Минус), Юрий Терёшкин и Анатолий Голота (клоуны «Терёшкин и Голота») и др.[7][8]

Много лет сотрудничал с Театром на Юго-Западе, как актёр и постановщик цирковых и клоунских трюков («Аккордеоны», «Все бегут, летят и скачут…»)[10].

1 декабря 1994 года Указом президента России Виталию Алексеевичу Довганю — режиссёру-постановщику Центра циркового искусства было присвоено звание «Заслуженный артист Российской Федерации»[11].

Скончался 20 марта 2015 года[12]. Похоронен на Ново-Деревенском кладбище в семейной могиле Спасоломских.


Режиссёрские работы


Виталий Довгань был режиссёром-постановщиком большого количества цирковых номеров. Наиболее известны:


Награды и премии



Семейная жизнь


Был женат несколько раз. Двое детей: дочь Любовь Довгань (1969 г.р.) и сын Виталий Довгань (1986 г.р.).


Примечания


  1. Биография В. Довганя на его официальном сайте
  2. 45 лет со дня выпуска из ГУЦЭИ самого многочисленного курса. // «В мире цирка и эстрады», 1 августа 2012.
  3. Информация о репризе «Вода» трио Толдоновых на официальном сайте В. Довганя
  4. Трио Толдоновых. // Отрывок из кн. «Мир цирка».
  5. Рудина М. С. Толдоновы. // Цирковое искусство России. Энциклопедия. — М.: Большая Российская энциклопедия, 2000. ISBN 5-85270-168-8.
  6. Афиша американского тура Московского цирка (1973).
  7. Рудина М. С. Довгань Виталий Алексеевич. // Цирковое искусство России. Энциклопедия. — М.: Большая Российская энциклопедия, 2000. ISBN 5-85270-168-8.
  8. Биография В. Довганя
  9. Волшебство в Театре зверей. // Журнал «Советская эстрада и цирк», июнь 1986.
  10. Некролог В. Довганя на сайте Театра на Юго-Западе.
  11. Указ Президента Российской Федерации от 01.12.1994 г. № 2139 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам искусства и культуры».
  12. Некролог В. Довганя на сайте Союза цирковых деятелей России Архивная копия от 18 мая 2015 на Wayback Machine.
  13. Аракелов Н. Коломбина делает выбор. // «Советская эстрада и цирк», 1992.
  14. Инякины. // Энциклопедия циркового и эстрадного искусства.
  15. Клоунский дуэт МИК и МАК снова вместе на манеже Екатеринбургского цирка. // «В мире цирка и эстрады», 25 февраля 2013.
  16. Мик и Мак. // Энциклопедия циркового и эстрадного искусства.
  17. Сарнацкие. // Энциклопедия циркового и эстрадного искусства
  18. Сайт клоунского дуэта «Плюс и Минус».

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии