fiction.wikisort.org - Режиссёр

Search / Calendar

Сара Драйвер (англ. Sara Driver; род. 15 декабря 1955, Уэстфилд, Нью-Джерси, США) — американский кинорежиссёр, сценарист, актриса, продюсер и монтажёр. Одна из представителей американского независимого кинематографа.

Сара Драйвер
Sara Miller Driver
Дата рождения 15 декабря 1955(1955-12-15) (66 лет)
Место рождения Уэстфилд, Нью-Джерси, США
Страна
  •  США
Род деятельности режиссёр, актриса, сценарист, продюсер, монтажёр

Биография


Сара Миллер Драйвер родилась 15 декабря 1955 года в городе Уэстфилд (Нью-Джерси) в семье Альберта Драйвера и Марты Миллер. Училась в женском колледже Рэндольфа Мэйкона в городе Линчбург (Виргиния, США). Увлекалась мифологией и мечтала стать археологом, поэтому после окончания колледжа уехала в Грецию для участия в раскопках. Там она поняла, что археологом ей не стать, но увлеклась экспериментальным искусством[1].

Вернувшись в 1977 году в США, поселилась в Нью-Йорке, где влилась в неформальное сообщество No Wave. Как и все остальные члены комьюнити, Драйвер работала на временных и низкооплачиваемых работах: в книжных магазинах, типографиях, копировальнях, мыли окна, — всё свободное время посвящая общению и творчеству. Именно тогда она познакомилась со своим спутником в жизни и кинематографе Джимом Джармушем.

В 1982 году получила степень магистра искусств в киношколе Нью-Йоркского университета, где позже, в 1996—1998 годах, преподавала режиссуру.


Работы в кино


Первый опыт в кино Драйвер получила в 1980 году как актриса первого фильма Джармуша «Отпуск без конца», где сыграла эпизодическую роль. Уже через год состоялся и её режиссёрский дебют — короткометражный фильм «Ты не я» по одноимённому рассказу Пола Боулза. Фильм был снят всего за шесть дней, бюджет — 12 000 долларов, из которых 8000 ушло на звук. Фильм был показан на нескольких фестивалях и хорошо принят критикой, «Cahier du cinéma» назвал его одним из лучших фильмов года. Однако вскоре все его копии уничтожил пожар на складе, где хранились плёнки с записью. И лишь в 2009 году, после смерти Боулза (1999), в его архивах была обнаружена хорошо сохранившаяся копия фильма, которую Драйвер отправила автору в благодарность за разрешение на экранизацию, полученное уже после завершения съёмок. Плёнка, сейчас хранящаяся в коллекции Делавэрского университета, была отреставрирована и оцифрована, а фильм показан на Международном кинофестивале в Рейкьявике в сентябре 2010 года[2], а также в 2011 году на кинофестивалях в Нью-Йорке и Салониках.

Первый художественный фильм Драйвер — «Лунатик», снятый в 1986 году, — получил приз Жоржа Садуля от Французской синематеки и специальный приз на Международном кинофестивале Маннгейм — Гейдельберг, а также открывал вечер к 25-летию Международной недели критики на 39-м Каннском кинофестивале. «Лунатик» был также показан в 1987 году в Музее Современного Искусства в Нью-Йорке на фестивале «Новые режиссёры — новые фильмы» и на кинофестивале независимого кино «Сандэнс».

Её второй полнометражный фильм «Когда свиньи полетят» (1993) с Марианной Фэйтфулл и Альфредом Молина в главных ролях и музыкой Джо Страммера получил приз «Лучший фильм» на Лонг-Айлендском кинофестивале 1994 года. Это самый традиционный фильм режиссёра. Вот как его описывает кинокритик Артём Хлебников: «Большое место в фильме занимают ирландские песни, но прежде всего это первый в американском кино кайдан, японская история о призраках, только с поправкой на язык другого пространства — безымянного американского портового городка в запустении. Марти (одна из лучших ролей Альфреда Молины), спивающийся джазмен, получает в подарок старое кресло. К креслу, как оказывается, привязаны призраки людей, которые в нём умерли: например, это Лили (Марианна Фэйтфулл), бывшая хозяйка лучшего ирландского паба в округе. Лили заявляет, что её убили, и требует от Марти помочь ей покарать убийцу.

Второй и куда более печальный исток фильма — эпидемия СПИДа. За холодной цветовой палитрой, общей меланхолией и посвящением „Призракам, что идут рядом с нами“ стоит огромное количество друзей, которых Драйвер с Джармушем потеряли за короткое время. Да и место съёмок, кажется, добавило в картину своих призраков: пустые дома и улицы стремительно нищающего города в Восточной Германии (того же, где Мурнау снимал „Носферату“), да забытые в стране российские солдаты, сыгравшие привидений, которых Марти видит на улице. Это не чувствуется при первом просмотре, но в сердцевине своей фильм Драйвер — это дань уважения всему ушедшему, тихая элегия о том, что никто не исчезает в никуда»[3].


Фильмография


Год Название Оригинальное название Роль
1980 Отпуск без конца Permanent Vacation Актриса (медсестра), ассистент режиссёра
1981 Ты не я You Are Not I Режиссёр, сценарист, продюсер
1984 Более странно, чем в раю Stranger Than Paradise Актриса (девушка в шляпе), продюсер, директор съёмочной группы
1986 Лунатик Sleepwalk Режиссёр, сценарист, продюсер
1986 Вне закона Down by Law В титрах: «Production Troubleshooter»
1989 Таинственный поезд Mystery Train Актриса (служащая аэропорта)
1989 Ищейки с Бродвея Bloodhounds of Broadway Актриса (Иветт)
1990 Монстры (сериал). Серия «Кровать и кабан» Monsters Режиссёр, актриса (мама)
1991 Сохраните его для себя Keep It for Yourself Актриса
1991 Ночь на Земле Night on Earth В титрах: «Uncredited crew member»
1993 Когда свиньи полетят When Pigs Fly Режиссёр, сценарист
1994 Бауэри поздней весной 1994 года The Bowery: Late Spring 1994 Режиссёр, актриса (камео)
1999 Пёс-призрак: Путь самурая Ghost Dog: The Way of the Samurai В титрах: «Story Consultant»
2005 Сломанные цветы Broken Flowers В титрах: «Idea inspired from»
2010 Пустой город Blank City Актриса (камео)
2013 Выживут только любовники Only Lovers Left Alive В титрах: «Instigation and inspiration»
2016 Дядя Говард Uncle Howard Актриса (камео)
2017 Баския: Взрыв реальности Boom for Real: The Late Teenage Years of Jean-Michel Basquiat Режиссёр, продюсер
2019 Мёртвые не умирают The Dead Don’t Die Актриса (зомби-кофеманка)

Примечания


  1. Когда муж — Джим Джармуш: Сара Драйвер о Нью-Йорке и Жан-Мишеле Баския. Афиша. Дата обращения: 14 августа 2019.
  2. Kennedy, Randy. Film of Paul Bowles Short Story Rediscovered, The New York Times (12 ноября 2010). Дата обращения 19 августа 2019.
  3. Призраки Сары Драйвер. www.cineticle.com. Дата обращения: 22 октября 2019.

На других языках


[en] Sara Driver

Sara Miller Driver[1] (born December 15, 1955[2]) is an American independent filmmaker and actress from Westfield, New Jersey.[3] A participant in the independent film scene that flourished in lower Manhattan from the late 1970s through the 1990s, she gained initial recognition as producer of two early films by Jim Jarmusch, Permanent Vacation (1980) and Stranger Than Paradise (1984). Driver has directed two feature films, Sleepwalk (1986) and When Pigs Fly (1993), as well as a notable short film, You Are Not I (1981), and a documentary, Boom for Real: The Late Teenage Years of Jean-Michel Basquiat (2017), on the young artist's pre-fame life in the burgeoning downtown New York arts scene before the city's massive changes through the 1980s. She served on the juries of various film festivals throughout the 2000s.[4]

[es] Sara Driver

Sara Driver (Westfield, Nueva Jersey; 15 de diciembre de 1955) es una realizadora de cine independiente, conocida por su trabajo junto a Jim Jarmusch, su pareja.
- [ru] Драйвер, Сара



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии