fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Более странно, чем в раю» — чёрно-белый кинофильм Джима Джармуша, который стал для режиссёра стилеобразующим и создал ему имя в синефильской среде[1]. В 2002 году Библиотека Конгресса внесла «Более странно, чем в раю» в Национальный реестр фильмов, имеющих культурное, историческое, либо художественное значение[2].

Более странно, чем в раю
Stranger Than Paradise
Жанр драма с элементами комедии
Режиссёр Джим Джармуш
Продюсер Сара Драйвер
На основе Stranger than Paradise[d]
Автор
сценария
Джим Джармуш
В главных
ролях
Джон Лури
Эстер Балинт
Ричард Эдсон
Оператор Том Дичилло
Композитор Джон Лури
Кинокомпания Cinesthesia Productions, Grokenberger Film Produktion, Zweites Deutsches Fernsehen (ZDF)
Дистрибьютор The Samuel Goldwyn Company[d]
Длительность 86 мин
Бюджет 90 тыс. $
Сборы 2 436 000 $
Страна  США
ФРГ
Язык английский, венгерский
Год 1984
IMDb ID 0088184

Сюжет


Главный герой — венгерский эмигрант Вилли — настолько освоился в Нью-Йорке, что говорит совсем без акцента. Однажды к нему приезжает флегматичная кузина Ева из Будапешта. Ева собиралась погостить у него всего несколько часов по дороге к тёте в Кливленд, но тётя неожиданно попадает в больницу, а Еве приходится провести в квартире у Вилли целых 10 дней.

Сначала общество незнакомки тяготит Вилли, но когда ей удаётся стащить съестное из супермаркета за углом, он признаёт в ней родственную душу. Когда Ева наконец отбывает в Кливленд, тот даже начинает скучать по её обществу.

Проходит год. Вилли вместе со своим другом Эдди, с которым они зарабатывают деньги шулерством, выигрывают на двоих 600 долларов и решают отправиться в Кливленд, чтобы навестить Еву.

Зимний Кливленд оказывается скучным местом. Втроём с Евой (которая не знает о роде их занятий) они неожиданно принимают решение поехать на юг, во Флориду. Там их пути расходятся. Пока двое друзей делают ставки на собачьих, а затем и лошадиных бегах, Ева случайно получает конверт с деньгами от неизвестного типа, оказавшись, таким образом, втянутой в непонятную ей криминальную историю.

Ева оставляет часть денег Вилли и Эдди, а с остальными едет в аэропорт, чтобы сесть на любой самолёт до Европы, но узнав, что остался только один рейс до Будапешта (откуда она и приехала), передумывает. Тем временем, прочитав её прощальное письмо, двое друзей приезжают в аэропорт, но не находят там Евы. Полагая, что она улетает, Вилли ищет её в самолёте, который вскоре улетает. Эдди, оставшись один, садится в машину и уезжает в неизвестном направлении. Ева же возвращается в гостиницу, в которой они ночевали накануне…


В ролях



Структура


Смысл названия фильма в том, что каждый из трёх его героев, будучи неудовлетворён своей жизнью, мечтает попасть в рай, будь то Америка (для Евы), Кливленд (для Эдди) или Флорида (для Вилли)[3]. Фильм чётко делится титрами на три части, действие которых происходит, соответственно, в Нью-Йорке, Кливленде и в тогда ещё слабо освоенной туристическим бизнесом части побережья Флориды. Однако перемещение в пространстве ничего по сути не меняет в жизни героев, один из которых удивлённо замечает: «Забавно, мы в новом месте, а выглядит всё точно так же»[3]. В мире Джармуша герои движутся по кругу, неизменно возвращаясь в исходную точку[3].

Первоначально Джармуш планировал снять только «Новый свет» — первую треть о знакомстве Вилли и Евы в Нью-Йорке. Этот короткометражный этюд был снят на плёнке, оставшейся у Вима Вендерса после завершения работы над фильмом «Положение вещей», и только после того, как «Новый свет» получил высокую оценку на нескольких фестивалях, фильм был расширен до размеров полнометражного[1]. В жанровом отношении «Новый свет» имеет много общего с так называемым студенческим фильмом — дипломными работами молодых американских режиссёров. Вторая и третья часть принадлежат к излюбленному Джармушем жанру роуд-муви, причём движение героев на юг и его неутешительный итог вызывают в памяти маршрут героев «Беспечного ездока» (1969).


Стиль


Из трёх главных (и, по сути, единственных) героев фильма оба мужчины представлены двойниками в одинаковых фетровых шляпах, которые они не снимают даже на ночь. Эту троицу роднит неудовлетворённость жизнью, вызванная пустотой и бесцельностью их бесцветного существования. Растительная жизнь Вилли развенчивает распространённый в американском кино стереотип иммигранта-работяги[3]. Отчуждённость делает молодых людей неспособными к подлинному общению.

В соответствии с бесцветностью и безысходностью, царящими в душах персонажей, приведён и весь формально-стилистический строй картины. Чёрно-белая образность удачно передаёт господствующие в фильме чувства пустоты и душевного холода. По замечанию рецензента The New York Times, плёнка кажется выгоревшей на солнце и полинявшей от небрежного хранения, отчего все запечатлённые на ней образы однородны в своей серости[4].

В фильме практически отсутствуют монтажные склейки. Каждая из сцен снята единым дублем. Сохранён и естественный звук. Переходы между сценами оформлены за счёт постепенного затемнения до нескольких секунд полной черноты[3]. Таким образом достигается соответствие той эмоциональной и коммуникативной пустоте, в которой находятся персонажи.

Оператор Том Дичилло отталкивается от эстетики Фасбиндера, в «Катцельмахере» тоже показавшем жизнь иммигранта через неподвижный объектив камеры, который не следует за движениями героя фильма, а ждёт его возвращения в кадр, так как оно неизбежно в силу цикличности создаваемого режиссёром художественного мира[4].

В Кливленде, когда Вилли и Эдди заезжают за Евой и садятся за столик кафе, где она работает, на заднем плане виден Джим Джармуш, который ест хот-дог. Женщину в широкополой шляпе сыграла Сара Драйвер — подруга Джармуша в то время.


Значение



Награды



Примечания



Ссылки



На других языках


[en] Stranger Than Paradise

Stranger Than Paradise is a 1984 American black-and-white absurdist deadpan comedy film, co-written, directed and co-edited by Jim Jarmusch, and starring jazz musician John Lurie, former Sonic Youth drummer-turned-actor Richard Edson, and Hungarian-born actress and violinist Eszter Balint. It features a minimalist plot in which the main character, Willie, is visited by Eva, his cousin from Hungary. Eva stays with him for ten days before going to Cleveland. Willie and his friend Eddie go to Cleveland to visit her, and the three then take a trip to Florida. The film is shot entirely in single long takes with no standard coverage.[1]
- [ru] Более странно, чем в раю



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии