fiction.wikisort.org - Режиссёр

Search / Calendar

Зигфрид (фр. Siegfried; род. 23 января 1973 года), также Зиг (Sig, SIG или ZIG) — французский независимый кинорежиссёр и музыкант-импровизатор (виолончель, фортепиано). Полное имя — Зигфрид Дебребан. Получил известность своими фильмами «Луиза (дубль 2)», «Санса» и другими, музыку к которым написал сам (как правило, выступает также как кинооператор своих фильмов). Выступает с концертами, в том числе в составе небольших коллективов, включая сотрудничество с такими исполнителями, как Эрик Трюффаз и Сергей Летов.

Зигфрид Дебребан
фр. Siegfried Debrebant
Дата рождения 23 января 1973(1973-01-23) (49 лет)
Гражданство Франция
Профессия
кинорежиссёр , композитор , виолончелист, пианист
Карьера 1995 — наст. время
IMDb ID 0797055

Биография


Зигфрид с детства обучался игре на фортепиано и виолончели, позже учился композиции в Парижской консерватории и начал сочинять музыку. На улицах он снял свои первые короткометражные фильмы[1].

В 1996 году Зигфрид работал фотографом на съёмочной площадке фильма «Кавказский пленник» Сергея Бодрова-старшего. В 1998 году он снял первый полнометражный фильм «Луиза (дубль 2)», к которому сам написал музыку. Картина участвовала в «Особом взгляде» Каннского кинофестиваля[1]. Для фильмов Зигфрида характерна съёмка на небольшую цифровую камеру с минимальным количеством съёмочной группы — 4-5 человек, включая автора. Сценария у фильмов часто нет, так что большинство сюжетов представляют собой импровизацию[2].

Зигфрид не раз бывал в России, где частично сняты его фильмы «Санса» и «Киногамма». Так, «Киногамма. Часть 1: Восток» снималась в Москве, Орске и Новотроицке[3].

Как музыкант Зигфрид выступает и сольно, и в составе коллективов, в том числе Zig Trio, имеющего переменный состав. Так, в состав трио в разное время входили лидер группы «Запрещённые барабанщики» Виктор Пивторыпавло (ударные) и Павел Протасов (контрабас, бас-гитара)[4][5][6], Владимир Волков (контрабас) и латышский барабанщик Артис Орубс[7], Сергей Летов (саксофон)[8]и барабанщик Владимир Глушко. В 2005 году трио записало альбом с саксофонистом и флейтистом Анатолием Герасимовым[9]. Зигфрид также работал с такими музыкантами, как Эрик Трюффаз и Иври Гитлис (последний исполнил роль в фильме Зигфрида «Санса»).

Музыку Зигфрида сложно вписать в рамки конкретного жанра — «он сумел доказать, что хип-хоп можно сочетать с джазом и одновременно создавать классические сонаты»[10].

По словам самого Зигфрида[3],

Я — музыкант, но я снимаю фильмы. Я делаю фильмы так, как играю музыку. Мне кажется, когда я играю, у меня больше свободы. Когда я снимаю фильм, я стараюсь так же быть свободным, но это гораздо труднее. Потому что в фильме, снимаешь конкретный кадр и фокусируешься на нем, а в музыке можно мечтать — слушаешь музыку и мечтаешь о чём-то, другой человек думает о другом, и все люди будут думать о разных вещах.

В 2020 году режиссёр Светлана Стрельникова закончила документальный фильм «Легенда о Зигфриде», снимавшийся в 2004—2019 годах и рассказывающий об истории её отношений с Зигфридом[11][12].


Фильмография



Дискография



Примечания



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии