fiction.wikisort.org - Режиссёр

Search / Calendar

Григорий Львович Илугдин (19 ноября 1949, Рига) — кинорежиссёр-документалист, действительный член Евразийской Академии Телевидения и Радио (ЕАТР), член Союза кинематографистов России и Гильдии кинорежиссёров России, генеральный продюсер кинокомпании MIRIAM MEDIA[1]

Григорий Илугдин
Дата рождения 19 ноября 1949(1949-11-19) (72 года)
Место рождения Рига
Профессия кинорежиссёр
Направление документалист

Биография


Окончил Латвийский государственный университет и Всесоюзный государственный институт кинематографии. Первые его репортерские снимки опубликовала рижская газета Советская молодежь. Работал на Рижской киностудии, студии Центрнаучфильм, телеканалах ОРТ и ТВ Центр (где, в частности, выпускал программу «Импровизация на тему» с саксофонистом Алексеем Козловым в качестве ведущего[2]).

Среди наиболее известных работ Илугдина — картина «Альбом Евфросинии» (2000, сценарий Наталии Илугдиной) о Евфросинии Керсновской, получившая специальный приз кинофестиваля «Сталкер» как фильм, «доказавший, что человек может остаться человеком даже за 19 лет ссылок и лагерей»[3], и лента «Реприза» (2003, сценарий Аркадия Ваксберга) о сталинском плане выселения евреев на Крайний Север.

По мнению критика,

каждое обращение к теме насилия и униженного достоинства явилось для Илугдина настоящим поступком — человеческим и творческим. Илугдину-режиссёру присуща своя, абсолютно узнаваемая манера, которую он сам определяет как полистилистику, представляющую собой предельное сближение жанров документального кино и игрового[4].

В 2008 году возглавлял экспертный совет XII Международного фестиваля телевизионных программ и фильмов «Золотой бубен»[5].


Личная жизнь


Сын Илугдина Дмитрий Илугдин (род. 1977) — композитор, джазовый пианист, лауреат молодёжной премии «Триумф».


Общественная позиция


В марте 2014 г. подписал письмо «Мы с Вами!» КиноСоюза в поддержку Украины[6].


Фильмография



Примечания


  1. Официальный сайт кинокомпании MIRIAM MEDIA.
  2. А. Козлов. Козёл на саксе (мемуары о джазе)
  3. Н. Афанасьева. 12 тетрадей Евфросинии Керсновской // «Первое сентября», 2001, № 8.
  4. Анатолий Вайнштейн. Снова перед бездной: О фильме Г. Илугдина и А. Ваксберга «Реприза» // «Еврейское слово», № 1 (174), 2004.
  5. Е. Борданенко. О чем звонит бубен? (недоступная ссылка) // «Журналист», сентябрь 2008, с. 53.
  6. Мы с вами!. kinosoyuz.com (8 марта 2014).
  7. Фильм о Валленберге svobodanews.ru
  8. Николай Долгополов Загадка навечно «Российская газета» - Федеральный выпуск №5607 (231) 14.10.2011



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии