fiction.wikisort.org - Кинокомпания

Search / Calendar

Центра́льная сту́дия нау́чно-популя́рных и уче́бных фи́льмов — «Центрнаучфи́льм» — советская и российская киностудия научно-популярных и учебных фильмов (Москва).

Центрнаучфильм
Тип киностудия
Год основания 1933
Год закрытия 2015
Прежние названия Мостехфильм 1933—1941,
Воентехфильм 1941—1944,
Моснаучфильм 1945—1966,
Центр национального фильма
2004—2015
Основатели Совнарком СССР
Расположение  Москва, Валдайский проезд,
д. 16
Отрасль кинопроизводство
Продукция фильмы
киножурналы
Награды
Сайт cnf.ru
 Медиафайлы на Викискладе

ЦНФ — студия полного цикла, работавшая над фильмами со сценарной заявки до кинотеатрального, видео- и телевизионного проката. Документальные картины об истории России, науке, оборонных технологиях, архитектуре, религии, многонациональных обычаях СССР. Циклы о секретах редких профессий, народных промыслах, научно-популярные ленты о природе и путешествиях, биографические очерки и любимый многими поколениями видеожурнал «Хочу всё знать», ежегодно пополнявшийся новыми занимательными сериями — визитные карточки студии.

В 1970-х годах вместе с периодическими киножурналами студия выпускала свыше 300 фильмов в год. Всего за время существования студией выпущено более 10 тысяч научно-популярных, учебных, рекламных и художественных фильмов. Именно здесь впервые в СССР были сняты звуковые, широкоформатные, панорамные и полиэкранные фильмы, продолжено развитие макро- и микросъёмки, созданы уникальные методики специальных съёмок[1].

В коллекции ЦНФ и игровые ленты, и мультипликационные в самых разных техниках (включая живопись маслом по стеклу, классический рисунок, перекладку), а также сериалы, создаваемые при помощи компьютерных технологий.


История


Производство познавательных и учебных отечественных фильмов было заложено киномагнатом Александром Ханжонковым в 1911—1916 годах, для чего в принадлежащей ему компании «А. Ханжонков и Ко» был специально создан Научный отдел. Руководитель отдела Иван Озеров разрабатывал методику использования кинофильмов в учебном процессе. Основатель объёмной мультипликации Владислав Старевич во время съёмок фильма «Пьянство и его последствия» соединил в одном кадре актёра с элементами мультипликации. В фильме «Инфузория» биолог и режиссёр Владимир Лебедев впервые в России осуществил микрокиносъёмку[2].

…киноаппарат стал важнейшим средством научной документации, так как он позволял записывать на киноплёнку динамические процессы и мог использоваться в сочетании с телескопом или микроскопом. Кинематографический способ записи изображения привёл к появлению высокоскоростной и покадровой (цейтраферной) съёмкам, которые дали возможность фиксировать и исследовать процессы, протекающие в течение и очень малых, и очень больших промежутков времени. Возможности съёмочной оптики позволили подробно показывать как динамику мельчайших объектов (макросъёмка), так и «разглядывать» уникальные живые объекты, находящиеся на больших расстояниях от исследователей. Благодаря специальным киноплёнкам, чувствительным к инфракрасным или ультрафиолетовым лучам, киноаппарат смог показать даже невидимые для наших глаз процессы и явления. Появился новый вид кинематографа — научно-исследовательское кино.

Дмитрий Масуренков, MediaVision №1 2014[3]

В 1920—1930 годы фотокиноотделом Наркомпроса и вскоре сменившим его Госкино делались попытки наладить централизованное производство и систематический выпуск учебных и научно-популярных фильмов. Свою деятельность начали режиссёры Владимир Шнейдеров, Александр Литвинов, Соломон Левит-Гуревич. Наконец, 11 февраля 1933 года Постановлением СНК СССР был образован Всесоюзный государственный трест по производству учебных, научных и технических фильмов «Союзтехфильм»[4] и в его рамках — «Мостехфильм», разместившийся на Лесной улице в переоборудованные под звуковую съёмку павильонах и цехах бывшей студии Дмитрия Харитонова[3][5]. Студия производила учебные фильмы для вузов и школ, инструктивные фильмы для курсов повышения квалификации, фильмы, пропагандировавшие передовые методы труда[6]. С 1940 года под руководством академика Е. А. Чудакова начал выходить киножурнал «Наука и техника»[7]. В штате студии числилось 655 служащих[8].

С 1 января 1941 года студия получила название «Воентехфильм»[8]. С началом Великой Отечественной войны часть работников ушли на фронт, часть перешли работать на базы других студий в Средней Азии. Оставшиеся в конце 1941 года были эвакуированы в Новосибирск, где продолжили работать на базе «Сибтехфильма»[8]. Главным заказчиком стала Красная армия, ориентировавшая на создание новых фильмов короткого и среднего метража[9], — отныне на студии выпускались учебно-инструктажные фильмы по использованию военной техники в боевых условиях, противовоздушной и противохимической обороне, военно-полевой медицине[10]. С конца 1942 года началось возвращение в Москву, происходившее частями, и завершившееся к середине 1943 года. В общей сложности за три с половиной года войны студия произвела около 200 военно-учебных и военно-медицинских фильмов[8]. За плодотворную работу в годы войны в апреле 1944 года студия была награждена орденом «Красной Звезды»[11][1].

Следующие два десятилетия прошли под маркой «Моснаучфильма» (1945—1966). В эти годы шли съёмки о создании ракетно-космической техники и покорении космоса, появился первый научно-популярный киножурнал для детей «Хочу всё знать» (1957). Вышел первый советский фильм, снятый по технологии панорамного кино — «Широка страна моя» (1958)[10]. С 1959 года работало специальное творческое объединение географических фильмов, которое возглавил Владимир Шнейдеров[12]. Фильмы «Остров Ионы» Владимира Шределя и «Звериной тропой» Бориса Долина получили награды на фестивале в Венеции (1947), «„Товарищ“ уходит в море» Альберта Гендельштейна — приз за высокое качество стереозвука на МКФ в Канне (1956). «Пик Победы» (реж. Е. Покровский, В. Пустовалов) отмечен призом на VI Международном кинофестивале в Тренто (1957), а «Развитие рефлекторной деятельности в онтогенезе» Семёна Райтбурта — на XVIII Международном кинофестивале документальных и научно-популярных фильмов в Венеции (1957). В 1965 году Александр Згуриди получил приз XXVI МФК в Венеции за фильм «Зачарованные острова»[1].

В 1966 году студии поменяли название на «Центрнаучфильм», она переехала по новому адресу — Валдайский проезд, д. 16, став крупнейшим в Европе специализированным предприятием по производству учебных и научно-популярных фильмов с шестью творческо-производственными объединениями[10]. Штат операторов и режиссёров при этом приблизился к ста[1].
В 1983 году состоялось награждение студии орденом «Знак почёта» — «За высокий вклад в культуру страны»[1].

В 2004 году произошла реорганизация «Центрнаучфильма» в «Центр национального фильма». Вновь пришедшее руководство расширило специализацию студии: игровое, мультипликационное, документальное и научно-популярное кино с использованием традиционных и современных цифровых технологий[13], а также реклама и клипы в трёхмерном компьютерном пространстве при помощи хромакея.

Процесс создания мультфильма, «ЦНФ-Анима» 2011
Процесс создания мультфильма,
«ЦНФ-Анима» 2011

…разрушена старая структура фильмопроизводства (мультцех, базы микро-макро и подводных съёмок, звукоцех, фильмы переданы другой структуре, полностью сменён творческий состав режиссёров и операторов). Студия, перестав быть государственным унитарным предприятием, акционировалась со 100 % долей государства. Назначено новое руководство с другими задачами и другими моральными принципами.

Владимир Иванов, режиссёр студии[14]

В 2015 году деятельность киностудии «Центр национального фильма» была ликвидирована путём реорганизации в форме присоединения к Киностудии имени М. Горького[15], в которую она вошла наравне с НИКФИ и «Киностудией „Леннаучфильм“» в качестве обособленного подразделения Киностудии Горького — «Центрнаучфильм»[16]. Руководитель обособленного подразделения — Хахутаишвили Амиран Нодариевич[17].

В 2019 году комплекс бывших зданий киностудии выставлен на торги[18].


Фильмы и киножурналы



Директора студии



Награды



См. также



Примечания


  1. Киностудии / Ц. Центральная студия научно-популярных и учебных фильмов («Центрнаучфильм»). Музей ЦСДФ. Дата обращения: 19 сентября 2022.
  2. Сковородникова Светлана. Научный отдел Акционерного общества «А. Ханжонков и Ко» // Киноведческие записки : журнал. — 2003. № 64. — ISSN 0235-8212.
  3. Масуренков Дмитрий. Киностудии «Центрнаучфильм» 80 лет // MediaVision : журнал. — 2014. — Январь.
  4. Постановление СНК СССР от 11.02.1933 № 190 «Об организации Главного управления кино-фото-промышленности при СНК Союза ССР». Музей ЦСДФ. Дата обращения: 19 сентября 2022.
  5. Трояновский В. А., 1982, с. 4.
  6. Центрнаучфильм // История кинематографа
  7. Трояновский В. А., 1982, с. 13.
  8. Пережить войну. Киноиндустрия в СССР, 1939—1949 годы, 2018, с. 103.
  9. Пережить войну. Киноиндустрия в СССР, 1939—1949 годы, 2018, с. 20.
  10. Кино. Энциклопедический словарь Юткевича, 1987, с. 478.
  11. Трояновский В. А., 1982, с. 18.
  12. Трояновский В. А., 1982, с. 39.
  13. Центр национального фильма
  14. Конец Центрнаучфильма (неофициальный сайт)
  15. Открытое акционерное общество «Центр национального фильма». Ликвидация. Справочная система «Вембо», 28 апреля 2015
  16. Альперина Сусанна. Кино — в студию! Киностудия имени Максима Горького отмечает свое столетие реорганизацией // Российская газета. — 2015. — 11 март (№ 51 (6622)). — ISSN 1606-5484.
  17. Руководители подразделений Архивная копия от 24 ноября 2019 на Wayback Machine // АО ТПО Центральная киностудия детских и юношеских фильмов имени Максима Горького
  18. Имущественный комплекс по адресу: г. Москва, Валдайский проезд, владение 16 – Открытый английский аукцион, АО «Российский аукционный дом» (недоступная ссылка). Дата обращения: 18 августа 2019. Архивировано 18 августа 2019 года.
  19. Леонид Антонов / директор киностудии, режиссёр, художественный руководитель. Музей ЦСДФ. Дата обращения: 19 сентября 2022.
  20. Пережить войну. Киноиндустрия в СССР, 1939—1949 годы, 2018, с. 35.
  21. Об объявлении Благодарности Министра культуры Российской Федерации

Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии