fiction.wikisort.org - Режиссёр

Search / Calendar

Томас Харпер Инс (англ. Thomas Harper Ince; 6 ноября 1882, Ньюпорт — 19 ноября 1924, Санта-Моника) — американский кинорежиссёр и продюсер, прозванный «отцом вестерна». Оба брата Томаса, Джон[en] (1878—1947) и Ральф (1887—1937), также были кинематографистами.

Томас Инс
англ. Thomas Ince
Имя при рождении Томас Харпер
Дата рождения 6 ноября 1882(1882-11-06)[1][2][3]
Место рождения
Дата смерти 19 ноября 1924(1924-11-19)[4][5][6][…] (42 года)
Место смерти
Гражданство
  •  США
Профессия
кинорежиссёр , кинопродюсер
Карьера 19061924
Направление Немое кино
Награды
Звезда на голливудской «Аллее славы»[d]
IMDb ID 0408436
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Томас Харпер Инс родился в 1882 году в Ньюпорте в семье бедных эстрадных актёров. Не получил законченного образования. С шести лет стал выступать на сцене и к началу работы в кино перепробовал не один десяток различных профессий (работал официантом в кафе). В 1906 году он впервые снялся в маленькой роли у Эдисона, а затем в «Вайтографе». Пять лет спустя брат Томаса Инса стал ведущим актёром «Вайтографа»[7]. Вместе с женой раза два выступал статистом в «Байографе», где и познакомился с Гриффитом. В 1910 году он уехал из Нью-Йорка в Голливуд.

В 1911 году владелец фирмы «ИМП» (англ. Independent Moving Pictures) Адам Кессель сделал Инса руководителем фирмы «Бизон» (англ. Bison), которая специализировалась на ковбойских фильмах с участием цирковых акробатов. В октябре 1911 года Томас Инс поставил первый вестерн — «Через прерии».

К началу первой мировой войны Инс построил собственную студию «Инсвилл» (англ. Inceville).

С 1915 года Инс становится автономным руководителем творческого объединения в рамках кинокомпании «Треугольник» (англ. Triangle Motion Picture Company). Кроме Инса, в «Треугольник» вошли Мак Сеннет и Дэвид Гриффит. 2 июня 1916 года проходит премьеры «Цивилизации».

После 1919 года дела режиссёра пошли хуже. В период между 1921 и 1924 годами режиссёр выпустил около пятидесяти фильмов, не имевших коммерческого успеха. В последние годы он снимал картины с участием Мэрион Дэвис.

Томас Харпер Инс умер 19 ноября 1924 года в результате сердечного приступа, произошедшего на борту яхты У. Р. Херста «Идрис». Режиссёра доставили в больницу, а потом перевезли домой, где он и скончался. Смерть Инса получила широкий резонанс, вокруг её причин до сих пор циркулируют различные данные: по одной версии, режиссёр умер от пищевого отравления, по другой — из-за разногласий был застрелен владельцем яхты, мультимиллионером Херстом. Официальную версию смерти подтверждает в своих мемуарах Чарльз Чаплин:

Все подумали, что это приступ желудочных колик, но ему делалось всё хуже и хуже, и тогда решили, что, очевидно, надо немедленно положить его в больницу. Врачи поставили диагноз тяжёлого сердечного приступа, и вскоре Инса переправили из Сан-Диего домой, в Беверли-Хиллс, где недели три спустя приступ повторился и Инс умер. Немедленно разнесся мрачный слух, что Инс был убит, и виновником его смерти называли Херста. Эти слухи не имели под собой никакой почвы. Я знаю это вполне достоверно, потому что мы с Марион [Дэвис] и Херстом навестили Инса за две недели до его смерти, он был очень рад видеть нас троих у себя и был уверен, что скоро выздоровеет.

Одна из версий гибели Инса представлена в фильме Питера Богдановича «Смерть в Голливуде» (2001), где самого Инса сыграл Кэри Элвес.


Творческий метод


Основой производственного процесса Инс всегда считал сценарий. Подборкой сценариев на студиях Инса занимался Гарднер Сюлливан, в прошлом журналист и писатель. Однако Инс на правах режиссёра-постановщика оставлял за собой право контроля и все сценарии в обязательном порядке проходили через его руки. Он сам просматривал их и вносил поправки. Это был инсовский «железный сценарий»[7].

Второй отличительной особенностью работы Инса являлось одновременное руководство постановкой нескольких фильмов.

В течение нескольких лет у Инса подобрался довольно большой штат режиссёров, и многие из них впоследствии стали ведущими режиссёрами американского кино. Среди них Фред Нибло, Фрэнк Борзейги, Реджинальд Баркер, Генри Кинг, Уолтер Эдвардс, Раймонд Уэст, Чарлз Миллер. Сам Инс редко ставил фильмы самостоятельно — он был продюсером, но зато почти всегда сам монтировал фильмы, снятые другими режиссёрами под его руководством.

На студиях Инса начинали свою карьеру актёры Вильям Харт и Чарльз Рей, Сессю Хаякава и его жена Цуру Аоки.

Жорж Садуль отмечая, что несмотря на то, что работы Инса не связанные с жанром вестерна значительно уступают его фильмам посвящённым Дикому Западу писал[8]:

Этот человек, отрицавший существование особого языка кино, был не только предтечей всех современных американских постановщиков в смысле организационном, но в то же время — и почти против воли — и большим лирическим поэтом. Его творчество пронизано чувством трагического, горячим влечением к эпическим формам борьбы и к победе, ярким восприятием действительности со всеми его бурями и шквалами.


Фильмография и творческая деятельность


(1920)
(1920)

Признание и награды



Дополнительные факты



Примечания


  1. Немецкая национальная библиотека, Берлинская государственная библиотека, Баварская государственная библиотека, Австрийская национальная библиотека Record #1020115785 // Общий нормативный контроль (GND) — 2012—2016.
  2. Bibliothèque nationale de France идентификатор BNF (фр.): платформа открытых данных — 2011.
  3. SNAC (англ.) — 2010.
  4. Thomas H. Ince // Encyclopædia Britannica (англ.)
  5. Thomas Ince // Internet Broadway Database (англ.) — 2000.
  6. Thomas H. Ince // Internet Broadway Database (англ.) — 2000.
  7. Садуль Ж. Всеобщая история кино. — Т. 1. — М.: «Искусство», 1958.
  8. Садуль Ж. История киноискусства. От его зарождения до наших дней. Перевод с французского издания М. К. Левиной. Редакция, предисловие и примечания Г. А. Авенариуса. М.: Иностранная литература, 1957. — С. 126—127. — 464 с.
  9. Комаров С. В. История зарубежного кино. — Т. 1. Немое кино. — М.: «Искусство», 1965.

На других языках


[en] Thomas H. Ince

Thomas Harper Ince (November 16, 1880 – November 19, 1924) was an American silent film - era filmmaker and media proprietor.[1] Ince was known as the "Father of the Western" and was responsible for making over 800 films.[2] He revolutionized the motion picture industry by creating the first major Hollywood studio facility and invented movie production by introducing the "assembly line" system of filmmaking. He was the first mogul to build his own film studio dubbed "Inceville" in Palisades Highlands. Ince was also instrumental in developing the role of the producer in motion pictures. Two of his films, The Italian (1915), for which he wrote the screenplay, and Civilization (1916), which he directed, were selected for preservation by the National Film Registry. He later entered into a partnership with D. W. Griffith and Mack Sennett to form the Triangle Motion Picture Company, whose studios are the present-day site of Sony Pictures. He then built a new studio about a mile from Triangle, which is now the site of Culver Studios.[3][4] Ince's untimely death at the height of his career, after he became severely ill aboard the private yacht of media tycoon William Randolph Hearst, has caused much speculation, although the official cause of his death was heart failure.[5]

[es] Thomas Harper Ince

Thomas Harper Ince (Newport, Rhode Island, 6 de noviembre de 1880 - Hollywood, California, 19 de noviembre de 1924), citado habitualmente como Thomas H. Ince, fue un actor, guionista, productor y director de cine estadounidense. Se destacó por un estilo riguroso de producción basado en la planificación y supervisión.
- [ru] Инс, Томас



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии