fiction.wikisort.org - Режиссёр

Search / Calendar

Григо́рий Миха́йлович Козло́в (род. 6 марта 1955 г.) — петербургский театральный режиссёр, театральный педагог, заслуженный деятель искусств России (2006), лауреат Государственной премии России (1999). В 20022007 гг. — художественный руководитель ТЮЗа им. А. Брянцева. С 2010 г. основатель и художественный руководитель Санкт-Петербургского государственного театра «Мастерская».

Григорий Козлов
Имя при рождении Григорий Михайлович Козлов
Дата рождения 6 марта 1955(1955-03-06) (67 лет)
Место рождения Ленинград, РСФСР, СССР
Гражданство  СССР
 Россия
Профессия
театральный режиссёр , театральный педагог
Годы активности 1989 — наст. время
Театр Театр юных зрителей, Государственный драматический Театр на Литейном, Санкт-Петербургский театр «Мастерская»
Спектакли «Москва. Моление о Чаше», «Концерт Саши Чёрного для фортепиано с артистом», «Фрекен Жюли», «Лес», «Идиот. Возвращение», «Старший сын», «Два вечера в веселом доме», «Грезы любви, или Женитьба Бальзаминова», «Тихий Дон», «Дни Турбиных» и др.
Награды

Биография


Родился 6 марта 1955 года в Ленинграде. Отец — бортмеханик на самолетах, затем авиатехник. В детстве жил по адресу ул. Герцена, дом 45 (ныне — Дом композиторов). Рассказывая о своем детстве, вспомнил такой эпизод: «Помню дворника... которому я помогал колоть лед. Занимаясь этим делом. я пел: „Если б знали вы, как мне дороги подмосковные вечера“. И однажды ко мне подошел дедушка и сказал: „Мальчик, не порти песню“. Это был Соловьев-Седой»[1]. В 1976 году поступил в Ленинградский кораблестроительный институт на приборостроительный факультет. Во время обучения занимался в самодеятельном театре при факультете под руководством Игоря Тыршклевича: играл небольшие роли, прошёл весь путь от осветителя до помощника режиссёра. В 1980 году окончил «Корабелку» и три года работал инженером. В 1983 году поступил на режиссёрское отделение ЛГИТМиКа, который закончил в 1989 году по классу режиссуры театра кукол доцента Н. П. Наумова.

Сцена из спектакля «Лес»,Театр на Литейном, 2006 год
Сцена из спектакля «Лес»,
Театр на Литейном, 2006 год

Творческий путь


Первый же спектакль — «Москва. Моление о чаше» принёс известность, став лучшим спектаклем сезона 1991/92 и назван лучшим режиссёрским дебютом. Следующие работы: «Концерт Саши Чёрного для фортепиано с артистом» — моноспектакль А. Девотченко, и «Фрекен Жюли» в Красноярском театре им. А. С. Пушкина — участники множества фестивалей, лауреаты нескольких премий, продолжили и закрепили успех режиссёра.

В 1999 году спектакль «Лес» по А. Н. Островскому в Театре на Литейном, режиссёр спектакля Григорий Козлов и его артисты получили Государственную премию России.

В 20022007 годах возглавлял петербургский Театр юных зрителей им. А. А. Брянцева. Накануне начала сезона 2007/2008 подал заявление об отставке, решив сосредоточиться на работе со студентами в своей мастерской в Театральной академии[2].

С третьим выпуском основал Санкт-Петербургский театр «Мастерская», в котором работает до сих пор.


Козлов и его студенты


С 1994 года преподаёт в Академии театрального искусства. В 2000 выпустил первый курс, студенты которого продолжили работу с мастером в Творческой Мастерской. Театр «Творческая Мастерская Григория Козлова» возник на Малой сцене ТЮЗа, там где когда-то был знаменитый «Пятый этаж» З. Я. Корогодского. Спектакль выпускниц Козлова Галины Бызгу «Очень простая история» и Натальи Лапиной «Начало. Рисунок первый» до сегодняшнего дня в афише театра, собирают аншлаги. Выпускники следующего курса (2005 г.) — молодые артисты, учившиеся по особой программе не обычные 4 года, а целых 5 лет, пополнили ряды артистов ТЮЗа и других петербургских театров. Их студенческий спектакль «Наш Авлабар» («Ханума») — первый спектакль, который сойдя со сцены Учебного театра на Моховой, продолжил свою жизнь «в свободном полете» и игрался на разных площадках Петербурга. Сейчас включен в репертуар театра «Мастерская».

В 2005 году набрал свой третий курс. В 2010 году с выпускниками основал театр «Мастерская». Особенность этого театра состоит в том, что все его артисты и режиссёры — выпускники Григория Козлова. Наибольшую известность получил выпускник-режиссёр Максим Диденко.

В 2010 году набрал свой четвёртый курс. Первый же спектакль четвертого набора мастерской Григория Козлова — «Тихий Дон» — заслужил высокие оценки профессиональной критики.

Среди учеников Григория Козлова известные российские актеры театра и кино, как например Евгений Шумейко, Катерина Гороховская, Александра Мареева, Полина Сидихина и др.

Сцена из спектакля «Бедные люди», ТЮЗ, 2006 г.
Сцена из спектакля «Бедные люди», ТЮЗ, 2006 г.

.


Режиссёрские работы в театре



Награды и признание



Примечания


  1. Григорий Козлов, человек сомневающийся: Интервью с Г. М. Козловым // Санкт-Петербургские ведомости. — 2020. — 5 марта.
  2. Начарова И. В детском театре сменилась творческая власть // Известия. — 2007. — 28 авг.
  3. В Магнитке инсценировали роман «Над пропастью во ржи». сайт Правительства Челябинской области (18 января 2013). Дата обращения: 18 февраля 2013. Архивировано 26 февраля 2013 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии