fiction.wikisort.org - Режиссёр

Search / Calendar

Макси́м Влади́мирович Диде́нко (род. 24 апреля 1980, Омск, РСФСР, СССР) — российский режиссёр и хореограф, номинант премии «Золотая маска».

Максим Диденко
Дата рождения 24 апреля 1980(1980-04-24) (42 года)
Место рождения
Страна
  •  Россия
Род деятельности
режиссёр, хореограф , актёр , педагог
Сайт maximdidenko.org

Образование


Окончил Омский государственный университет. В 2005 году окончил Санкт-Петербургскую театральную академию, курс Григория Козлова. В профессии пошел по стопам бабушки, известного в Омске театрального режиссера.[1]


Профессиональная деятельность


В 2004—2009 годах работал актером театра «Derevo» (Санкт-Петербург-Дрезден). В 2004 вместе с Р. Габриа организовал Творческое объединение «Барбузоны» (Санкт-Петербург-Дрезден).

С 2007 года сотрудничает с Русским инженерным театром «АХЕ» (Санкт-Петербург). Сотрудничал с Центром современного искусства «ДАХ», Киев. В 2008 году совместно с панк-группой «Последние танки в Париже» и творческим объединением «Neverporn» создал проект «Germinal».

В 2010 году создал Протеатральное объединение «The Drystone», Санкт-Петербург. В его рамках организовал несколько постановок, перфомансов и акций. В 2011 году совместно с Алисой Олейник создал «Русскую школу физического театра».

Регулярно выпускает собственные постановки в различных театрах России и зарубежных стран, в том числе в Гоголь-центре, Театре наций, Александринском театре, Театре имени Ленсовета и многих других. Является одним из наиболее востребованных современных российских театральных режиссёров[2][3]. Часто сотрудничает с композитором Иваном Кушниром, хореографом Владимиром Варнавой, сценографом Марией Трегубовой.

Проводит авторские мастер-классы в Санкт-Петербурге, Киеве, Москве, Омске, Праге и других городах. Является педагогом Школы-студии МХАТ и РГИСИ.

В июле 2020 г. дебютировал в сериальном жанре. Первым проектом Диденко стал веб-сериал «амроН». Снят был по мотивам романа Владимира Сорокина «Норма» и рассказывал о России будущего с православной нейросетью во главе.[4]

Диденко постоянно ищет новые форматы презентации искусства. В частности, в 2018 г. предпринял попытку организовать онлайн-платформу видеоконтента BlackRussian.TV.[5] На ней в реальном времени был презентован интерактивное ток-шоу Asmodeus о страхах большого города в современном мире.

В феврале 2021 г. выступил автором идеи и одним из кураторов мультижанровой арт-выставки с элементами театра, перформанса, музыкальных и танцевальных выступлений артиста «Синкретизм | Бесконечность и роза» в галерее «ГРАУНД Солянка».[6]

В августе 2021 г. в пространстве клуба Mutabor поставил рейв (вечеринку) с элементами перфоманса, танца, театра и философским осмыслением жизненного пути человека.


Личная жизнь


Женат. Ведет, по собственному заявлению, замкнутую, несветскую жизнь. Из увлечений особенно выделяет чтение, плаванье и прогулки. [7][1]

«Во-первых, я хожу пешком всегда, при любой погоде. Пользуюсь метро, только когда этого никак не избежать. Ну и такси тоже. Даже если дорога займет час, я предпочту этот час провести в ходьбе. Хожу в бассейн каждый день практически. Страшно люблю книжки, подсел на них. У меня завал книг, которые я не прочитал, за этот период в Москве 20 очень разнообразных книжек приобрел, и все они абсолютно не художественная литература. То, что называется non-fiction. Так что я читаю бесконечно и гуляю. Получается, что очень мало общаюсь с людьми: общения хватает на репетициях. Сейчас еще подписался на Apple Music, купил наушники себе. Я не слушал музыку в наушниках, даже вообще не слушал никакую музыку года четыре. Совсем. Вот сейчас возвращаюсь к этому.» — Максим Диденко о своих привычках (2016).[8]


Постановки


Театральные работы
Перформансы

Актерские работы



Награды


Спектакли Максима Диденко многократно выдвигались на соискание различных премий, среди которых — «Золотая маска», «Золотой софит», «Прорыв», Премия Сергея Курехина и другие.


Примечания


  1. Максим Диденко – о конце московского этапа, любви к ДиКаприо, Gucci и Кириллу Серебренникову. https://www.tatler.ru. Дата обращения: 6 ноября 2021. Архивировано 6 ноября 2021 года.
  2. Много неясного в этой стране: «Беги, Алиса, беги» в Театре на Таганке (рус.), Афиша. Архивировано 25 мая 2018 года. Дата обращения 3 мая 2018.
  3. 12 апостолов: Максим Диденко (рус.), Журнал Esquire. Архивировано 25 мая 2018 года. Дата обращения 3 мая 2018.
  4. Екатерина Тимофеева. Максим Диденко выпустил веб-сериал «амроН» о России, которой начала править православная нейросеть. snob.ru. Дата обращения: 6 ноября 2021. Архивировано 6 ноября 2021 года.
  5. Black Russian TV - YouTube. www.youtube.com. Дата обращения: 6 ноября 2021. Архивировано 6 ноября 2021 года.
  6. Саша Чернякова. Выставка «Синкретизм | Бесконечность и роза». snob.ru. Дата обращения: 6 ноября 2021. Архивировано 8 ноября 2021 года.
  7. Максим Диденко: «Мне скоро 40 лет, и я немножечко известен» | Точка Арт (рус.) ? (18 июля 2019). Дата обращения: 6 ноября 2021. Архивировано 6 ноября 2021 года.
  8. Максим Диденко: «Когда говоришь о пустоте, лучше молчать». Дата обращения: 17 ноября 2021. Архивировано 17 ноября 2021 года.
  9. Беги, Алиса, беги. Golden Mask. Дата обращения: 27 апреля 2019. Архивировано 11 января 2019 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии