fiction.wikisort.org - Режиссёр

Search / Calendar

Одед Котлер (ивр. עודד קוטלר; род. 5 мая 1937, Тель-Авив) — израильский режиссёр и актёр. Создатель ряда театральных трупп, один из организаторов театрального фестиваля в Акко, генеральный директор Международного фестиваля искусств в Иерусалиме. Как актёр — лауреат приза за лучшую мужскую роль на Каннском кинофестивале (1967, за фильм «Три дня и ребёнок»).

Одед Котлер
ивр. עודד קוטלר
Дата рождения 5 мая 1937(1937-05-05)[1] (85 лет)
Место рождения
Гражданство
  •  Израиль
Профессия
актёр , режиссёр
Годы активности 1951 — н.в.
Театр Камери
Театр Хайфы
Габима
Награды Приз за лучшую мужскую роль (Каннский кинофестиваль)
IMDb ID 0467732
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Одед Котлер родился в 1937 году в Тель-Авиве. В 14 лет организовал молодёжный театр «Клаим» («Кулисы»), где среди прочих играли будущие израильские актёры Одед Теоми и Гила Альмагор[2] (юношеская любовь самого Котлера[3]). Сам Котлер не только играл на сцене, но и ставил пьесы в «Клаим», а также играл в театре «Ха-Охель»[4] (1955 год — в спектакле «Чай и сочувствие»[5]).

С 1956 по 1959 год Котлер служил в ЦАХАЛе, где был членом армейского ансамбля. Он также занимался в эти годы в театральной студии П. Фрая. После демобилизации выступал в ансамбле «Бацаль ярок» («Зелёный лук»), созданном бывшими военнослужащими. В 1959 году на сцене театра «Камери» с успехом сыграл в постановке по комедии Шекспира «Двенадцатая ночь». В 1961 году поступил в Школу актёрского мастерства в Нью-Йорке, после окончания которой продолжал играть в театре «Камери», в том числе в главных ролях, из которых особенно успешной стала роль Войцека в одноименной пьесе Бюхнера. В 1962 году состоялся дебют Котлера как режиссёра «Камери» — им была поставлена пьеса Уэскера «И ко всему картошка»[2]. В эти годы Котлер также был одним из актёров радиосериалов, в том числе популярной серии «Семья Симхон»[4].

В 1964 году Котлер и Амнон Мескин создали актёрскую студию, через два года преобразованную в театр «Бимат ха-сахканим» («Актёрская трибуна»), ставящий своей целью максимальную свободу самовыражения. В рамках этой доктрины Котлером в 1967 году был поставлен спектакль «История Урии» по пьесе Б. Галлая[2]. Среди актёров студии была будущая вторая[5] жена Котлера Лиора Ривлин[4]. Когда в 1970 году труппа «Бимат ха-сахканим» влилась в состав Хайфского муниципального театра, Котлер стал художественным руководителем объединённой труппы, а с 1978 по 1980 год занимал должность генерального директора Хайфского театра. В период руководства Котлера театр уделял особое внимание национальному репертуару, осуществляя постановки произведений израильских авторов, в том числе молодых Иехошуа Соболя  (англ.) и Ханоха Левина[2].

С середины 1960-х годов Котлер играл в израильском кино. Среди прочих он снялся в фильмах «Семья Симхон» (1964), «Пески Беэр-Шевы» (1966), «Три дня и ребёнок» (1967, главная роль), «Каждый ублюдок король» (1968), «Мой Михаэль» (1975, главная роль), «Дело Виншеля» (1979)[2][4]. За роль в фильме «Три дня и ребёнок», где он играл молодого человека, нянчащего ребёнка своей бывшей возлюбленной, Котлер был удостоен приза лучшему исполнителю мужской роли на Каннском фестивале 1967 года[4], а также номинирован на «Золотой глобус» за лучший актёрский дебют[6].

С 1977 по 1987 год Одед Котлер возглавлял отдел драмы на израильском государственном телевидении, где, как и в Хайфском театре, поддерживал местных драматургов и сценаристов. В 1980 году он стал одним из основателей театрального фестиваля в Акко. В этом же году он создал в Тель-Авиве Центр театрального искусства «Неве-Цедек» и до 1984 года занимал место его руководителя. В этом качестве Котлер проявлял себя как радикальный новатор в области сценического искусства и критик социальных проблем Израиля, вплоть до того, что по следам его постановки «Патриот» по пьесе Ханоха Левина было возбуждено уголовное дело (формально на основании того, что она не была согласована с военной цензурой). Тем не менее, этот и другие скандалы не ухудшили репутацию Котлера как театрального деятеля, и в 1985 году он занял пост художественного директора Международного фестиваля искусств в Иерусалиме — крупнейшего фестиваля Израиля. Эту должность он занимал до 1990 года, за это время существенно расширив диапазон фестиваля[2].

В 1990—1998 годах Котлер снова занимал пост художественного директора Хайфского театра, продолжая постановки пьес израильских авторов и борясь с накопившимися долгами театра[4]. В этот период он уделял большое внимание привлечению русскоязычных зрителей, в массовом порядке прибывших в Израиль в рамках большой алии начала 1990-х годов. Многие спектакли начиная с 1991 года шли с синхронным переводом на русский язык, осуществлялись постановки произведений русских драматургов; сам Котлер сыграл роль Астрова в спектакле 1996 года «Дядя Ваня» по пьесе Чехова[2].

Котлер также ставил спектакли в тель-авивских театрах «Габима» («Анна Вайс» Майка Каллена и «Юлий Цезарь» Шекспира, оба — 1998) и «Бейт-Лесин» («Искусство жизни» Ханоха Левина, 1999). В рамках сотрудничества Хайфского театра с киевским театром им. Леси Украинки Котлер и Синай Петер в 1997 году поставили в Киеве пьесу Эдны Мазии «Игры на заднем дворе»[2]. Котлер также сотрудничал с антверпенским Рамтеатром  (нид.), где помимо «Игр на заднем дворе» ставил пьесы современных греческих драматургов[5]. В 1985 году он выступил и как кинорежиссёр, сняв фильм «Роман с продолжением» с Хаимом Тополем в главной роли. В общей сложности уже к началу 2000-х годов Котлер сыграл более ста театральных ролей и поставил около 90 спектаклей[2]. В первые годы XXI века он продолжал сниматься в телесериалах, в 2004—2005 годах сыграв в сериале «Дурнушка Эсти» (эта роль принесла ему номинацию на премию Израильской академии телевидения[6]), а в 2010 году — в сериале «Хасамба, третье поколение»[4].

Одед Котлер стоял у истоков Иерусалимского театра-студии[7]. За постановку оперы «Смех крысы» (2005) он был удостоен ежегодной премии имени Йосефа Мило, присуждаемой театром «Камери» лучшему режиссёру[7]. В том же году Котлер создал очередную театральную труппу в Гиватаиме, с которой поставил остросоциальный спектакль «Новый безработный». В 2011 году он был назначен художественным директором театра «Ансамбль Герцлия» и занимал эту должность до закрытия театра в 2013 году[4]. В 2016 году вышла в свет его автобиография[3].


Награды и премии


Театральная деятельность Одеда Котлера была отмечена многочисленными израильскими наградами. Помимо упомянутой выше премии имени Йосефа Мило он пять раз становился лауреатом театральной премии «Скрипка Давида»[4], a в 1983 году был удостоен премии спикера кнессета[8]. В 2006 году он получил премию имени Готлиба и Ханы Розенблюм в области сценического искусства, присуждаемую мэрией Тель-Авива[7], в 2007 году — Израильскую театральную премию за дело жизни[4], а в 2008 году аналогичную награду от Школы кино и телевидения Сэма Шпигеля[7].


Примечания


  1. выгрузка данных Freebase — Google.
  2. Котлер Одед — статья из Электронной еврейской энциклопедии
  3. Саги Бен-Нун. Одед Котлер, почти 80 лет: «Каким меня запомнят? I don’t give a damn» (иврит). Walla! (15 июля 2016). Дата обращения: 6 апреля 2017.
  4. Одед Котлер (иврит). Театр «Гешер». Дата обращения: 6 апреля 2017.
  5. Шимон Лев-Ари. Котлер Одед (иврит). Справочник «Сто лет еврейского театра». Дата обращения: 6 апреля 2017.
  6. Награды на сайте Internet Movie Database
  7. Мерав Юдилович. Премия за дело жизни Одеду Котлеру (иврит). Ynet (27 января 2008). Дата обращения: 6 апреля 2017.
  8. Список лауреатов премии спикера кнессета (иврит) на сайте кнессета

Ссылки



На других языках


[en] Oded Kotler

Oded Kotler (Hebrew: עודד קוטלר; born 5 May 1937) is an Israeli actor and theatre director. He is best known for his role in the film Three Days and a Child (1967), for which he received the Cannes Film Festival Award for Best Actor and a nomination for the Golden Globe Award for Most Promising Newcomer – Male.[1][2]
- [ru] Котлер, Одед



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии