fiction.wikisort.org - Режиссёр

Search / Calendar

Мэнни Кото (англ. Manny Coto) — американский кинорежиссёр, сценарист и продюсер.[1]

Мэнни Кото
Manny Coto

Кото на San Diego Comic-Con International в 2013 году
Дата рождения 10 июня 1961(1961-06-10) (60 лет)
Место рождения
Гражданство  США
Профессия кинорежиссёр, продюсер, сценарист
IMDb ID 0182873

Кото был исполнительным продюсером и шоураннером финального сезона «Звёздный путь: Энтерпрайз», и исполнительным продюсером четырёх сезонов сериала «24 часа». Он был исполнительным продюсером и сценаристом пятого сезона хитового сериала Showtime «Декстер».


Карьера


Кото является выпускником Американского института киноискусства и имеет большой опыт в жанре научной фантастики и фэнтези. Он написал сценарий и снял эпизод сериала «Байки из склепа» и также написал сценарий к эпизоду сериала «За гранью возможного», когда он возродился на Showtime в 1995 году. Ему затем дали шанс создать и написать сериал для Showtime после того, как был отменён «За гранью возможного». Результатом стал сериал «Одиссея 5» с Питером Уэллером в главной роли (Кото позже работал с Уэллером в «Энтерпрайзе», «24 часах» и «Декстером»).

Кото присоединился к составу сценаристов «Энтерпрайза» в 2003 году, когда шёл третий сезон шоу; его эпизоды включают "Двойник", "Царство избранных" и "Азати Прайм". Позже он стал со-исполнительным продюсером этого сезона. В четвёртом сезоне он стал исполнительным продюсером шоу, вместе с создателями сериала Риком Берманом и Брэнноном Брагой. Согласно его биографии на StarTrek.com, он был поклонником «Звёздного пути» всю свою жизнь и однажды написал комикс «Звёздный путь».[2]

После этого, он стал исполнительным продюсером пятого, шестого, седьмого и восьмого и финального сезонов сериала «24 часа».

В 2010 году, Кото присоединился команде драматического сериала Showtime «Декстер» в качестве сценариста и исполнительного продюсера пятого сезона. Он продолжил работать сценаристом и исполнительным продюсером шестого и седьмого сезонов, вышедших в 2011 и 2012 гг.

Кото также снял множество фильмов, включая «Крышу» (с Дольфом Лундгреном), «Доктора Усмешку» и «Звёздное дитя».


Личная жизнь


Кото женился на Робин Трикетт 27 декабря 2004 года в Венеции, Италии.[3]


Фильмография (режиссёр)



Примечания


  1. The New York Times
  2. Star Trek Coto, Manny. StarTrek.com.
  3. Venetian Wedding for Executive Producer Manny Coto. Star Trek.com (February 1, 2005). Дата обращения: 27 декабря 2013. Архивировано 6 февраля 2005 года.

Ссылки



На других языках


[en] Manny Coto

Manuel Hector "Manny" Coto (born June 10, 1961) is an American writer, director and producer of films and television programs.[1]
- [ru] Кото, Мэнни



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии