fiction.wikisort.org - Режиссёр

Search / Calendar

Леони́д Гео́ргиевич Куксо́ (15 августа 1927, Москва9 января 2015) — советский, затем российский цирковой артист, клоун, драматург и режиссёр, поэт. Заслуженный деятель искусств Российской Федерации (1995)[1].

Леонид Георгиевич Куксо
Дата рождения 15 августа 1927(1927-08-15)
Место рождения
Дата смерти 9 января 2015(2015-01-09) (87 лет)
Гражданство  СССР
 Россия
Род деятельности
артист цирка,клоун, режиссёр, драматург, поэт-песенник, сценарист, певец, гитарист, автор-исполнитель
Награды и премии
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Валентин Гнеушев, Леонид Куксо и Юрий Никулин
Валентин Гнеушев, Леонид Куксо и Юрий Никулин

Родился в Москве.

В 1946 году поступил в цирковую студию Народного артиста СССР Михаила Николаевича Румянцева — Карандаша. Там познакомился с Юрием Никулиным, с которым впоследствии подружился. Занимался клоунадой, акробатикой, жонглированием, постоянно предлагал сюжеты для клоунад, репризы, выдумывал разного рода трюки. Впоследствии, некоторое время работал в паре с клоуном Константином Берманом.

Работал как артист разговорного жанра в аттракционе Валентина Филатова. С Валентиной Осиповой подготавливает сатирический номер, для которого сам пишет сценарий. В это же время Куксо начинает творчески сотрудничать с Леонидом Утёсовым, вынашивает замысел первой своей оперетты. Особенно нравилось ему работать в жанре музыкальной комедии, позволявшем раскрыться с разных сторон — и буффонадную сцену вставить, и стихи, и куплеты[2].

Отойдя от клоунады, решил для себя работать в области постановок, литературы, сценариев. Кроме того, Л. Куксо — автор пяти музыкальных комедий, большого количества песен (самая известная из которых — «Жить на земле»[3], с песен на его стихи начиналось творчество квартета «Аккорд»), сборника стихов «Созвездие», репертуарных сборников для клоунов («Цирк! Только цирк!», «Весь вечер на манеже»). Тесно сотрудничал с композиторами:

Выступал и как автор-исполнитель собственных песен, аккомпанируя себе на гитаре.

Певцы и актёры, исполнявшие песни Леонида Куксо:

Урна с прахом захоронена в открытом колумбарии Ваганьковского кладбища в Москве[4].


Творчество



Книги



Фильмография



Аудиография



Примечания



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии