fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Это было в разведке» — советский фильм о юном герое Великой Отечественной войны.

«Это было в разведке»
Жанр военный фильм
Режиссёр Лев Мирский
Автор
сценария
Вадим Трунин
В главных
ролях
Владимир Грамматиков
Виктор Жуков
Оператор Виталий Гришин
Композитор Леонид Афанасьев
Кинокомпания Киностудия имени М. Горького
Длительность 93 минуты
Страна  СССР
Язык русский
Год 1968
IMDb ID 0314036

Фильм разрешён для показа в любой зрительской аудитории и может быть рекомендован для семейного просмотра.


Сюжет


Фильм создан по подлинным событиям из боевой биографии разведчика Александра Александровича Колесникова, разысканного писателем С. С. Смирновым в рамках его розысков неизвестных героев Великой Отечественной войны. Юный Саша, как и герой фильма Вася Колосов, сбежал со своим другом в 1943 г. на фронт. В марте 1943 года они с другом сбежали со школьных уроков и отправились на фронт. Им удалось забраться в товарный поезд, в вагон с прессованным сеном. «Казалось, все складывается благополучно, но на одной из станций нас обнаружили и отправили обратно в Москву»[1]. На обратном пути Александр снова удрал на фронт — к отцу, служившему заместителем командира механизированного корпуса[1].

В отличие от прототипа, герой фильма — сирота. В эшелоне Вася знакомится с сержантом Егоровым, который проявил участие к судьбе паренька. Сержант его привозит в танковую часть. Во избежание хлопот, связанных с появлением мальчугана, командир приказывает отправить парня в тыл. Но Вася сбегает от провожатых и помогает задержать сбитого немецкого лётчика. Получив медаль «За отвагу» за участие в поимке офицера люфтваффе, Василий становится своим для разведчиков. Впереди новые события: выполнение разведывательных заданий, плен и драматическое спасение, боевые награды и нашивки за ранения, очень серьёзные даже для взрослого воина.

Гвардии сержант Егоров давно потерял следы Васьки. Но однажды два офицера-лётчика, с которыми он случайно столкнулся в кузове попутного грузовика, узнают на бережно хранимой фотографии мальчишку, который «на днях» поставил в очень неудобное положение — ничуть того не желая, но, кстати, поделом — целое подразделение военно-транспортной авиации…


В ролях


Актёр Роль
Виктор Жуков  Вася Колосов Вася Колосов
Виктор Филиппов  Егоров Егоров
Владимир Грамматиков  Марфутенко разведчик Марфутенко
Валерий Малышев  Панов старший лейтенант Панов
Сергей Пожарский  Головин лейтенант Головин
Наталья Величко  Ольга Ольга
Леонид Реутов  Рахимов Рахимов
Виктор Шахов  Брусникин Брусникин
Станислав Симонов  Пирогов Пирогов
Шавкат Газиев  Бердиев Бердиев
Виктор Задубровский  Ковальчук Ковальчук
Валерий Кузьмин  Брагин Брагин
Леонид Платонов  Самсонов Самсонов
Евгений Евстигнеев  фотограф
Николай Волков  подполковник
Вадим Захарченко лётчик, старший лейтенант
Владимир Смирнов  лётчик
Борис Юрченко эпизод
Виталий Копылов  эпизод

Съёмочная группа



Факты


фильм снимался в пригороде г.Калинина (сейчас г.Тверь),через реку Тверца был построен макет моста,по нему пустили макет поезда и взорвали. С моста прыгал не каскадер, а местный житель за 25 рублей.


Технические данные



Примечания



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии