fiction.wikisort.org - Режиссёр

Search / Calendar

Алексе́й Влади́мирович Ле́бедев (род. 29 мая 1973, Мурманск) — российский драматург, сценарист, режиссёр и кинопродюсер, в прошлом — программист. Прежде всего известен как один из создателей и бывший ведущий сценарист анимационного сериала «Смешарики». Создатель, сценарист, режиссёр и продюсер сериалов «Атомный лес», «Пиратская школа», «Приключения Пети и Волка».

Алексей Лебедев
Имя при рождении Алексей Владимирович Лебедев
Дата рождения 29 мая 1973(1973-05-29) (49 лет)
Место рождения Мурманск, РСФСР, СССР
Гражданство  Россия
Профессия актёр, сценарист, режиссёр, кинопродюсер,
Карьера 1997 — настоящее время
Награды «Икар» (2020)
IMDb ID 2379142
Аниматор.ру ID 7457

Биография


Родился 29 мая 1973 года в Мурманске. Окончил суворовское училище в Ленинграде, кафедру режиссуры Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов (1997, актёрско-режиссёрский курс у Зиновия Яковлевича Корогодского), математико-механический факультет Санкт-Петербургского государственного университета (2001)[1]. Работал актёром и режиссёром драматического театра, разработчиком программного обеспечения[1].

В 1998 году Алексей Лебедев написал свой первый полнометражный сценарий к игровому кино, комедию «Шкаф эпохи Бидермайер», который дошёл до двух режиссёров, Константина Бронзита и Александра Баширова, но по настоящее время фильм так и не был снят.

В 2003 его общие знакомые пригласили на студию «Петербург» и его сразу же выбрали ведущим сценаристом. В сериях по его сценарию были заложены глубокий философский смысл, лирика, романтика, сатира, отсылки на культуру, драматургия и у каждой истории был посыл, за что зрители и полюбили мультсериал. Фразы из серий по его сценарию разошлись на цитаты и ушли в народ.

Написал сценарии для более 270 серий мультипликационного сериала «Смешарики»[1]. Также отредактировал первых пять сценария написанные Дмитрием Яковенко. Некоторые свои сценарии (те, которые ему больше всего понравились) он переделал в рассказы и они опубликованы в сборниках сказок бренда «Смешарики».

Является автором сценария первого полнометражного фильма франшизы — «Смешарики. Начало», съёмки которого велись с 2007 года. Посмотрев финальную версию фильма, Лебедев отозвался о нём не очень хорошо, ведь как он отметил в одном интервью:

Буквально сценарий отличается от постановки парой сцен, но вопрос не в букве, а в духе. Я писал историю про конфликт человека и цивилизации. Незнание тв героями был ходом, который этот конфликт сделает выпуклым и фактурным. Это условность. Та самая условность, с которой начинаются истории, типа «А представьте, что где-то добрые романтичные идеалисты первый раз увидели тв и поехали спасать мир». Донкихотство. Как вам известно, идальго тоже поехал всех спасать, начитавшись романов. Но в постановке история «Начала» получилась «про идиотов в городе». Вот и представьте постановку «Дон Кихота», где все будет по букве, как у Сервантеса, но, типа, комедия с дураком. Будет и не интересно, потому что дураку не переживаешь, и не смешно, потому что это не комедия с дураком, и юмор там проявлять нужно другими средствами.— Алексей Лебедев

Лебедев также написал сценарий и ко второму полнометражному фильму, но режиссёр Денис Чернов предпочёл написать сценарий сам и привлёк в работу Дмитрия Яковенко.

В 2012 ушёл из проекта «Смешарики», посвятив свои последние сценарии семи смертным грехам. После ухода начал производство своего нового независимого проекта «Атомный лес» где он выступил в роли режиссёра-постановщика, аниматора и продюсера сам, для экономии на создателях. По его собственному признанию, проект «Атомный лес» было воплощение его мечты, но из-за небольшого бюджета сериал было принято закрыть в 2014. Он также написал полнометражный сценарий по «Атомному лесу» и предпринимал попытку в сборе средств на платформе краудфандинга[2], но так их и не собрал.

Лебедев также написал двенадать серий спин-оффа «Смешарики. Спорт» осенью 2015 году. Один из его сценариев так и не был использованным по причине того что действия происходили под водой, а реализовать воду в трёхмерной анимации было очень дорого.

С 2018 сотрудничает со студией «Союзмультфильм» в Москве и работает на двух проектах, «Пиратская школа» и «Приключения Пети и Волка». Сериалы получились не менее интересными и увлекательными чем классический сериал «Смешариков».

С 2019 года студия «Петербург» возрождает новый сезон «Смешариков» по сценариям Алексея Лебедева написанных им с 2003 по 2012 год, которые тогда ещё не были экранизированы.

В 2020 году на сайте реестра удостоверений национального фильма был зарегистрирован проект «Принц Галактики», где Алексей Лебедев выступил в качестве сценариста и режиссёра. Проектом занимается Продюсерский центр «Рики», что ответственна за Смешариков. По некоторой информации сериал будет сделан в жанре "взрослой анимации". Выход этого проекта ожидается в 2024 году.[3]


Фильмография



Режиссёрские работы



Сценарные работы



Продюсерские работы



Озвучивания



Аниматор



Редактор сценариев



Награды[4]



Примечания



Ссылки



На других языках


[en] Aleksey Vladimirovich Lebedev

Aleksey Vladimirovich Lebedev (Russian: Алексе́й Влади́мирович Ле́бедев; born 29 May 1973, Murmansk) is a Russian screenwriter, playwright in animation, director, producer and voice actor. He is most notable for being the main screenwriter of the animated series Kikoriki.
- [ru] Лебедев, Алексей Владимирович



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии