fiction.wikisort.org - Мультфильм

Search / Calendar

«Смеша́рики. Нача́ло» — полнометражный анимационный фильм в формате 3D, являющийся приквелом мультсериала «Смешарики», вышедший 22 декабря 2011 года. Мультфильм был произведён группой компаний «Рики», включающей в себя студию «Петербург», создателя «Смешариков» , а также некоторых других анимационных студий, помогавших в создании фильма. Также в съёмках фильма принимала студия «Базелевс». Съёмка фильма проводилась с 2007 по 2011 годы.

Смешарики. Начало

Официальный постер
Тип мультфильма компьютерная анимация
Жанр кинокомедия и приключенческий фильм
Режиссёр Денис Чернов
Продюсер Илья Попов
Анатолий Прохоров
Тимур Бекмамбетов
Автор сценария Алексей Лебедев
Роли озвучивали
Композитор Марина Ланда, Сергей Васильев
Студия

Продюсерский центр «Рики»
СКА «Петербург»
Базелевс

Фонд Кино
Страна
  •  Россия
Язык русский
Длительность 90 мин[1]
Премьера 2011
Бюджет $11 500 000
Сборы $8 379 262 (в России)
Следующий мультфильм Смешарики. Легенда о золотом драконе
IMDb ID 2124046
Аниматор.ру ID 7567
AllMovie ID v554462
Rotten Tomatoes подробнее
Официальный сайт

Сюжет


Фильм начинается до событий основного сериала, в Ромашковой долине (Пина и Копатыча тогда ещё не было в Стране Смешариков). Крош и Ёжик, пряча «сокровища», случайно попадают в зыбучие пески и проваливаются под землю, где находят скелет динозавра в кресле, а напротив него — старый телевизор. Они вытаскивают телевизор на землю, где его чинит Лосяш. Смешарики, смотря телевизор, видят программу «Шоу Люсьена», где cупергерой Люсьен борется со злодеем доктором Калигари, мечтающим о мировом господстве. Думая, что это всё происходит на самом деле, Смешарики, по предложению Кар-Карыча и Кроша, решают отправиться в город Мегаполис, чтобы помочь Люсьену и помешать злодею Калигари захватить мир.

На следующий день они сооружают плот и уплывают, оставив Бараша, который считает их затею сумасшедшей, для слежения за маяком. Однако он, надеясь образумить остальных Смешариков, плывёт за ними на бревне, оставив маяк включённым. Ночью они подбирают его на борт.

Внезапно мореплаватели наталкиваются на корабль «Титаник», а вскоре начинается шторм. Все вещи и телевизор, который Смешарики взяли с собой, в то время как Калигари говорит: «Вот, это мой самый коварный и самый гениальный план, и на этот раз Люсьену не уйти!», смывает за борт волной от корабля. Плот Смешариков долго носит по волнам, пока они не теряют сознание.

Очнувшись, они обнаруживают, что волнами их принесло к Мегаполису. Их арестовывают и на время отвозят в больницу. Смешарики считают, что это агенты Калигари, и решают отправить кого-нибудь к Люсьену, чтобы он их спас. Жребий выпадает Барашу. Неожиданно Крош с Нюшей обнаруживают, что Ёжик остался на плоту.

В это время Ёжик просыпается. Он слезает с плота, который тут же тонет, и идёт в город, чтобы найти друзей. Спросив у проходящего мимо мусорщика, куда отправляются все приезжие, он получает ответ — в музей. Обнаружив музей на другой стороне улицы, Ёжик идёт к нему, но видит, что он закрыт, и ложится спать на крыльце. Тут его находит ночной сторож — Пин и оставляет жить в своей каморке. На следующий день остальных Смешариков ведут в больницу на анализы. Бараш сбегает. В городе он ищет Люсьена, наконец, попадая на телестудию «Шаростанкино», где идут съёмки «Шоу Люсьена». Оказывается, что этого персонажа играет Копатыч (Бараш принимает его за самого Люсьена). Позже, увидев Бараша, он сразу отказывается от дальнейших съёмок, а режиссёр, Босс Носор, по контракту отнимает у него всё имущество за долги и за срыв проекта, а на его роль ставит бездомного пса, который попал на студию ради денег. Носор переименовывает программу с «Шоу Люсьена» на «Шоу Жюльена» и снимает новую рекламу шампуня «Жюльен» с новым героем. Бараш пытается заступиться за Копатыча, но ничего не выходит. Расстроенный Копатыч, не вслушиваясь в то, о чём ему говорит Бараш, подписывает бумаги, удостоверяющие то, что Смешарики приехали в Мегаполис к нему, и уходит. А все в синих масках, которые связала Совунья, преследуют его по пятам, не понимая, что Люсьен — лишь вымышленный персонаж.

Той же ночью музей грабят двое бандитов, обманывая Ёжика, решившего, что они отвозят экспонаты на реставрацию. Когда приезжает полиция, в ограблении обвиняют Ёжика и Пина, думая, что они бандиты. Их сажают в тюрьму. Босс Носор решает попробовать Бараша в качестве ведущего прогноза погоды. Бараш, репетируя, случайно включает камеру, которая в результате записывает вместо «Шоу Жюльена» крадущихся по «Шаростанкино» бандитов. Он звонит Нюше, чтобы она включила телевизор и увидела что он там выступает. Смешарики обнаруживают, что Ёжик сидит в тюрьме, и просят Копатыча, чтобы тот спас его. Бараш, поняв, что Копатыч — просто актёр, объясняет это остальным. Те отстают от Копатыча.

Смешарики решают освободить Ёжика из тюрьмы. Копатыч, которого мучает совесть из-за невольно обманутых им Смешариков, находит героев и предлагает им придумать план. Он идёт к актёру Гусену, игравшему в «Шоу Люсьена» главного злодея — Калигари, придумавшего сотни коварных планов. Он по старой дружбе с Копатычем составляет ещё один — план операции по спасению Ёжика. Смешарики проникают в тюрьму, надев костюмы супергероев, несмотря на приказ Гусена надеть всё чёрное, и освобождают Ёжика. Однако тот не хочет никуда идти без Пина. С помощью Копатыча Смешарики освобождают Пина и едут на лифте на крышу. Однако в здание попадает молния, после этого внезапно лифт останавливается.

В это время на «Шаростанкино» готовят к показу первую серию «Шоу Жюльена». На воспроизведение ставят ту самую кассету, которую случайно затёр Бараш. Вместо шоу показываются бандиты, пришедшие с награбленным из музея к своему главарю — Боссу Носору. Оказывается, что он специально использовал шоу для отвлечения внимания, пока его сообщники грабили город.

В это время Крош, Ёжик, Пин и Копатыч выбираются на крышу из вентиляционного отверстия. Они перелетают по натянутой верёвке за пределы тюрьмы, однако на Копатыча не хватает одной. Крош улетает без него, а тот пытается придумать, как ему сделать это. На крышу тюрьмы из-за сильного ветра налетает рекламный дирижабль. Копатыч прыгает в него и летит в сторону моря. Остальные на фургоне из-под мороженого, который дал им Гусен, догоняют его. Неожиданно дирижабль снижается и тащит фургон к обрыву. Смешарики, кроме Бараша, успевают перебраться туда. Вскоре тот же фургон с Барашем падает в обрыв, но Нюша успевает спасти его. Неожиданно дирижабль уносит в неизвестном направлении. Смешарики видят какой-то свет — это маяк на берегу их долины, который Бараш оставил включённым, чтобы ещё в самом начале догнать друзей и уговорить их не отправляться в столь опасное путешествие и вернуться домой.

Дирижабль совершает жёсткую посадку. Все Смешарики остаются в живых, но получают увечья — Копатыч временно не может ходить, остальные Смешарики (кроме Пина, он лишь помял шлем) тоже что-нибудь ломают. Бараш, на протяжении всего путешествия пытавшийся признаться Нюше в любви, репетирует признание рядом с ней, думая, что она его не слышит. Через некоторое время Смешарики делают сюрприз Копатычу — строят дом, о котором он всегда мечтал. От удивления он снова может ходить, а Нюша — слышать (оказывается, она слышала и признания Бараша). А все Смешарики помогают Копатычу дойти до его нового дома. После этого они решают сделать фото на память около дома Копатыча. Все смешарики радуются.

Сцена после титров: верблюд-таксист смотрит телевизор, где в новостях показывают двух грабителей, которых полицейские ловят и сажают в машину для перевозки преступников. Затем происходит диалог корреспондента с Гусеном: «И всё-таки как вам удалось их схватить?» — «637 серия — „Объятия Железной няни“». После этого таксист, после нескольких слов (на том же азиатском) решает переключить канал.


Создатели



Роли озвучивали


Актёр Роль
Михаил Черняк Копатыч (Люсьен) / Лосяш / Пин / корреспондент Копатыч (Люсьен) / Лосяш / Пин / корреспондент
Сергей Мардарь Кар-Карыч / Совунья / фиолетовый грабитель Кар-Карыч / Совунья / фиолетовый грабитель
Антон Виноградов Крош / жёлтый грабитель / голоса в телевизоре / диджей радио «Юмор ФМ» Крош / жёлтый грабитель / голоса в телевизоре / диджей радио «Юмор ФМ»
Владимир Постников Ёжик[2] Ёжик[3]
Светлана Письмиченко Нюша Нюша
Вадим Бочанов Бараш Бараш
Михаил Хрусталёв Гусен (Доктор Калигари) Гусен (Доктор Калигари)
Станислав Концевич Босс Носор Босс Носор
Ксения Бржезовская диктор «Шоу Люсьена» / актриса, играющая Марию диктор «Шоу Люсьена» / актриса, играющая Марию
Владимир Маслаков Бык-полицейский / контролёр / тюремный надзиратель Бык-полицейский / контролёр / тюремный надзиратель
Игорь Яковель ящер-охранник ящер-охранник
Джангир Сулейманов Таксист-азиат Таксист-азиат
Алёна Поликовская Жена таксиста-азиата Жена таксиста-азиата
Олег Куликович фламинго-секретарь / организатор «Прыжка в бездну» / полицейский фламинго-секретарь / организатор «Прыжка в бездну» / полицейский
Валерий Соловьёв инспектор полиции / морж-судья инспектор полиции / морж-судья
Андрей Лёвин новостник-лис / голос на лайнере новостник-лис / голос на лайнере
Елена Шульман медсестра медсестра
Елена Иксиновская переводчица новостей переводчица новостей
Эдуард Хиль петух-певец петух-певец
Денис Чернов мусорщик / актёр, играющий Жюльена мусорщик / актёр, играющий Жюльена
Анастасия Пашенкова (Яковенко) голоса в телевизоре голоса в телевизоре
Сергей Васильев голоса в телевизоре голоса в телевизоре

Саундтрек


Смешарики. Начало (Музыка из мультфильма)
Саундтрек различных исполнителей
Дата выпуска 1 февраля 2012
Дата записи 27 апреля 2011
Жанр саундтрек
Длительность 32:17
Продюсеры
Страна Россия
Лейбл Продюсерский центр «Рики»

Запись песен произведена на студии звука СКА «Петербург».

НазваниеИсполнитель Длительность
1. «Тема дома»   3:05
2. «Шоу Люсьена (Синяя маска Люсьена)» Юрий Охочинский 1:15
3. «Мы приплыли» Сергей Мардарь 1:53
4. «Ниточка» Сергей Васильев 2:35
5. «Море»   1:54
6. «Спасибо тебе, прохожий!» Николай Фоменко 2:35
7. «О, Нюша» Юрий Охочинский 1:02
8. «Полиция»   0:51
9. «Калигари»   1:24
10. «Всё хорошо!» Эдуард Хиль 2:31
11. «Тема Пина»   1:32
12. «Погоня за дирижаблем»   2:13
13. «Французская песенка» Марина Ланда 1:15
14. «Герой» Билли Новик 4:04
15. «Ёжик»   0:45
16. «Тема Люсьена»   1:50
17. «Малинка»   1:17
18. «От винта!» Антон Виноградов, Денис Чернов, Сергей Васильев 3:20

Прокат


Статуя Кроша в образе супергероя, в кинотеатре «Октябрь»
Статуя Кроша в образе супергероя, в кинотеатре «Октябрь»

В мировой кинопрокат фильм вышел под названием «Kikoriki»[4].

1 апреля 2012 года мультфильм впервые транслировался на Первом канале. 18 мая 2012 года мультфильм был выпущен в прокат компанией Columbia Pictures в США. Премьера на СТС состоялась 1 сентября 2012 года. С 1 июня 2013 года мультфильм транслировался на СТС. 10 декабря 2016 года мультфильм показали на телеканале РЕН ТВ.


На DVD и Blu-ray


26 января 2012 года фильм вышел на DVD, 1 февраля запущен саундтрек мультфильма, а 9 февраля — мультфильм вышел на Blu-ray. Кроме самого мультфильма там находилась галерея кадров из фильма и удалённых сцен: 4 3D серии мультсериала «Азбука со Смешариками»; игры «Найди отличия» и «Пазл»; фильм о сериале «Смешарики», в котором рассказывали о создании и истории «Смешариков» (снимали его в то время, когда полнометражный фильм только начинали делать[5]) и фильм о фильме «Смешарики. Начало», в котором Смешарики рассказывают Михаилу Черняку о своих приключениях. Рассказы сопровождались отрывками из фильма и некоторыми удалёнными сценами.


Награды



Факты



Примечания


  1. «Смешарики. Начало». eva.ru. Дата обращения: 3 января 2012. Архивировано 6 июля 2012 года.
  2. В мультфильме был написан как «Ёжиг»
  3. В мультфильме был написан как «Ёжиг»
  4. Официальный английский сайт фильма (англ.). Дата обращения: 3 января 2012. Архивировано 6 июля 2012 года.
  5. На самом деле, мультфильм снимался с 24 января 2007 года по 27 апреля 2011 года.
  6. Аниматор.ру | Новости | Денис Чернов и Андрей Ушаков - лауреаты XXI кинофорума .... www.animator.ru. Дата обращения: 26 ноября 2019.
  7. Старый тизер. Vimeo. Дата обращения: 3 января 2012. Архивировано 6 июля 2012 года.
  8. Новый тизер. Film.ru (17 ноября 2010). Дата обращения: 3 января 2012.
  9. Примечание в конце интервью. Новая газета (15 сентября 2010). Дата обращения: 3 января 2012.
  10. Пример использования Cerebro — СКА «Петербург». Дата обращения: 3 января 2012. Архивировано 6 июля 2012 года.
  11. Смешарики. Начало — Смотрите на DVD и Blu-ray! (недоступная ссылка). Дата обращения: 9 февраля 2012. Архивировано 12 февраля 2012 года.
  12. «Смешарики» обретают подлинный 3D-объём благодаря технологиям NVIDIA. Дата обращения: 3 января 2012. Архивировано 6 июля 2012 года.
  13. Смешарики в большом городе
  14. Официальный сайт (недоступная ссылка). Дата обращения: 9 февраля 2012. Архивировано 12 февраля 2012 года.
  15. Канал Melamori88 на YouTube

На других языках


[en] Kikoriki. Team Invincible

Kikoriki. Team Invincible (Russian: Смешарики. Начало, translit. Smeshariki Nachalo) is a 2011 Russian animated film which serves as a prequel to the Kikoriki series. The film was released in Russia on December 22, 2011. In the United Kingdom, it was released on February 10, 2012. In the United States, it was released in 2017 along with its sequel by Shout! Factory and Odin's Eye Entertainment.[2][3]
- [ru] Смешарики. Начало



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии