fiction.wikisort.org - Режиссёр

Search / Calendar

Умберто Ленци (итал. Umberto Lenzi; 6 августа 1931, Масса-Мариттима, Италия — 19 октября 2017, Рим, Италия[4]) — итальянский кинорежиссёр, снявший большое количество низкобюджетных картин в самых разнообразных жанрах, среди наиболее востребованных из которых были спагетти-вестерн, poliziotteschi, джалло и фильм ужасов. Наиболее прославился как режиссёр фильмов ужасов о зомби. К многим из них самолично он написал сценарий. Умберто Ленци является одним из основоположников жанра итальянских кинокартин о каннибалах. Наиболее известные его творения (получившие крайне противоречивые оценки) «Съеденные заживо», «Город зомби» и «Каннибалы». В общей сложности он снял 66 фильмов и написал сценарии к 48. Помимо прочего снимал сиквелы популярных фильмов.

Умберто Ленци
Umberto Lenzi
Дата рождения 6 августа 1931(1931-08-06)[1][2]
Место рождения Масса-Мариттима, Италия
Дата смерти 19 октября 2017(2017-10-19)[3][1][2][…] (86 лет)
Место смерти
Гражданство
  •  Италия
  •  Королевство Италия
Профессия
кинорежиссёр , сценарист
Карьера 1958—1996
Направление спагетти-вестерн
джалло
IMDb ID 0502391
 Медиафайлы на Викискладе

Будучи среди главных представителей жанра poliziottesco, он руководил съемками фильмов, впоследствии ставших культовыми в этом жанре: «Почти человек» (1974), «Рим, полный насилия» (1976) и «Насилие в Неаполе» (1976). Ленци иногда подписывался псевдонимами Хэнк Милстоун, Боб Коллинз, Хамфри Гумберт и Гарри Киркпатрик.

Он всегда признавал себя анархистом и не скрывал этого. Среди своих учителей, режиссёр на первое место ставит Рауля Уолша и Сэмюэла Фуллера. В 2008 году Ленци также дебютировал как писатель в жанре нуар.


Биография



Ранние годы


Умберто Ленци родился в тосканском городе Масса-Мариттима, в провинции Гроссето, 6 августа 1931 года. Окончил Экспериментальный центр кинематографии (Итальянскую национальную киношколу) в 1956 году. Его выпускной работой был короткометражный фильм под названием «Ребята из Траставере», рассказ в стиле Пазолини (пазолиниана) о группе молодых людей из широкоизвестного района Рима. Позже Ленци сотрудничал с такими журналами о кинематографе, как Bianco e Nero, прежде чем дебютировать в качестве помощника режиссёра Доменико Паолелла в фильме «Страх морей» (Il Terrore dei mari).


Первые работы


Как режиссёр, Ленци поставил свою первую подпись под фильмом «Приключения Мэри Рид» в 1961 году, снятым в жанре плаща и шпаги. Позже он посвятил себя переосмыслению салграских классиков и создал на этой основе следующие фильмы: «Сандокан, тигр южных морей» (1963), в котором сыграл Стив Ривз, «Пираты Малайзии» (1964), во время съемок которого режиссёр застал апогей гражданской войны за отделение Сингапура от Малайзии. Следуя волне новых тенденций в кинематографе, Ленци время от времени использует феномен момента в кино. И это на волне успеха серии из двух фильмов о Джеймсе Бонде 007, снятых за два года, среди которых были «A 008, Operation Sterminio» (1965) и «Супер Семь звонит в Каир» (1965). В 1968 году он поставил сценарий молодого сценариста и режиссёра Дарио Ардженто при помощи кинокомпании Titanus; фильм вышел под названием «Легион проклятых» в 1969 году, что было своего рода переосмыслением фильма «Пушки острова Наварон» (1961). Он также продолжает творить в так называемом военном жанре — одном из его любимых — наряду с фильмом «Attentato ai tre grandi» 1967 года, в 1978 году он снимает в Соединенных Штатах фильм «Большая битва», в котором играли Генри Фонда, Хельмут Бергер и Джон Хьюстон. В 1979 году под псевдонимом Хэнк Милстоун он снял «Из ада к победе», фильм итальянско-французско-испанского совместного производства с Джорджем Пеппардом и Хорстом Буххольцем в главных ролях.


Джалло


Впоследствии Ленци стал специализироваться на итальянском джалло, создав свое направление — так называемое «эротическое джалло», которое позже он сам назвал «триллерами высшего света». В этом жанре он снял трилогию, состоящую из: «Оргазмо» (1969), одного из самых кассовых фильмов в США на тот момент, «Такая нежная… Такая развратная» (1969) и «Паранойя» (1970). В трилогии главные роли исполнил голливудская звезда Кэрролл Бейкер. Во всех трех фильмах сочетаются эротизм, психология и интриги из мира нобилей.

В начале семидесятых годов, после переосмысления аргентинского триллера, Ленци принимает решение также включится в работу в этом направлении и снимает пять картин: «Идеальное место для убийства» (1971), «Семь окровавленных орхидей» (1972), «Нож для колки льда» (1972), «Спазм» (1974) и «Гляди в оба» (1975). Все фильмы более или менее придерживаются аргентинской модели в отличие от «Спазма», который несет в себе больше интроспекции и психологизма, чем другие.

В это же время Ленци отважился попробовать себя в уникальном жанре — так называемом «cannibalico», который он утвердил в мире кино своим фильмом «Человек с глубокой реки» (1972).


Poliziotteschi


Вследствие рождения такого жанра, как «poliziottesco», в итальянском, а потом и в европейском кино, после выпуска фильма режиссёра Стено «Отдел исполнения наказаний» (1972), Ленци находит себя как режиссёр и становится самым плодовитым режиссёром этого направления в кинематографе. Он снимает несколько фильмов, которые были высоко оценены как общественностью, так и кинокритиками: «Почти человек» (1974), жестокий и нетипичный фильм, посвященный преступной карьере мелкого уголовника, роль которого сыграл Томас Милиан. Ещё две картины Умберто Ленци, снятые в 1976 году в этом жанре — «Рим полный насилия», с Томасом Милианом и Маурицио Мерли в главных ролях, и «Насилие в Неаполе», собравший кассовый рекорд 60 миллионов лир в первые выходные проката.

В частности, с кубинским актёром Милианом у Ленци складывается долговременное и плодотворное партнерство, которое поспособствовало успеху многих фильмов режиссёра, среди которых «Cиндикат садистов» (1975). Вместе с Милианом, кроме того, режиссёр создает персонажа Моннецца, красивого и хитрого вора из римского пригорода, который появляется в фильмах «Маньяк и крутой полицейский» (1976) и «Банда Горбуна» (1978).

Ленци также поспособствовал большому успеху актёра Маурицио Мерли, который сыграл комиссара в фильмах «Насилие в Неаполе» (1976) и «Циничный, подлый, жестокий» (1977).

Фильмы Умберто Ленци, снятые в жанре «poliziottesco» очень суровы и жестоки, но они также и не чужды иронии, характерной для стиля Ленци.


Хоррор и «cannibalici»


В начале восьмидесятых режиссёр решает пойти по стопам самых известных итальянских кинематографистов, таких как Лучио Фульчи и Дарио Ардженто, ища успеха в жанре ужасов и хоррора. Первая работа в этом жанре, особенно почитаемая Квентином Тарантино — «Город зомби» (1980) — показывает людей, зараженных радиацией, которые превращаются нерушимых убийц-каннибалов. «Они не зомби!» — неоднократно подчеркивал сам Ленци. Этот фильм очевидно был вдохновлен фильмом Джорджо Ромеро «Рассвет мертвецов» (1978), но он, несомненно, обладает своей собственной неповторимостью, на которую Ленци неоднократно ссылается в своих будущих работах в жанре ужасов.

В следующем году, после «Ада каннибалов» (1980) Руджеро Деодато, Ленци снимает «Ад каннибалов 2», который снискал большую славу за рубежом и подтолкнул режиссёра к созданию заключительного фильма трилогии «Каннибалы» (1981). Однако трилогия Умберто Ленци о каннибалах показывает очень низкие сборы в прокате (400 000 долларов США в первую неделю в Нью-Йорке), а также является одной из самых цензурированных серий фильмов в мире из-за сцен реального насилия над экзотическими животными. Во время интервью, которое режиссёр дал римскому телевизионному каналу Т9, он высказывает несколько важных соображений относительно создания «Каннибалы» (1981). В частности, он говорит: «Это фильм, который я всегда презирал, я делал его, потому что мне буквально было нечего есть; это был застойный год — очень редкая ситуация для моей карьеры (…), и я был оставлен без работы».

В конце десятилетия он вернулся в жанр триллера / ужаса с фильмом «Добро пожаловать на каникулы» (1989), который был снят совместно с американской кинокомпанией. Этот фильм часто называют двойником другого фильма Ленци, который был написан и снят совместно с Витторио Рамбальди — «Ярость зверя» (1988). В дальнейшем он снимает ещё несколько фильмов в жанре ужасов, включая «Дом с привидениями» (1988), за которым последовала апокрифическая серия фильмов — «Зловещие мертвецы» Сэма Рэйми, спродюсированный Джо д’Амато, и, полностью снятый в США «Страх в ночи» (1989), а также низкобюджетный фильм «Врата в преисподнюю» (1989), в котором актёр Джакомо Росси Стюарт исполнил свою последнюю роль. В том же году он начал сотрудничать с компанией ReteItalia, которая заказала ему пару телевизионных фильмов (еще два были заказаны у Лучио Фульчи). В результате, несмотря на смехотворный бюджет и невпечатляющую игру актёров, фильмы получились тем не менее достойными: «Заколдованный дом» (1989) и «Дом потерянных душ» (1989), в которых в роли журналиста выступает Личия Коло. Эти два фильма представляют собой единственный пример работы Ленци на телевидении.


Другие работы


Кроме того, в восьмидесятые годы Ленци снимает множество фильмов и в других жанрах, в том числе комедию с Донателой Ретторе «Толстуха» (1982) — фильм из так называемой серии Пиерино (имеется в виду фильм «Пиерино берет реванш» 1982 года с тосканским комиком Джорджио Ариани в главной роли). Следующие работы Ленци уже в жанре приключенческого боевика — картина «Повелитель железа» (1983), снятая по образцу картины американского режиссёра Джона Милиуса «Конан-варвар» (1982), и «Пятеро из Кондора» (1985). Во второй половине восьмидесятых он руководил съемками двух детективов о войне: «Мост в ад» (1986) и «Время войны» (1987), оба снятых в Югославии.


Последние работы


На закате своей карьеры, Умберто Ленци больше снимал фильмы на экспорт, например, такие сдержанные картины, как «Полицейский под прицелом» (1989), «Охота за золотым скорпионом» (1991) и «Черные демоны» (1991), третья неофициальная глава серии ужасов, начатая Ламберто Бавой. Последний фильм Ленци — «Хорнсби и Родригес — криминальная шайка» (1992) — частично снят в США и Санто-Доминго с Чарльзом Напье в главной роли. Покинув «мир зрелищ» вместе со своей женой Ольгой Пехар, его секретарем, продюсером и актрисой некоторых из его фильмов, Ленци решает опубликовать некоторые свои детективные романы, завоевавшие большой успех у читателей. Позднее он сотрудничал с итальянским кинематографическим журналом Nocturno, где он вел свою собственную колонку.

В 2016 году вышла его первая биография, в которой в основном рассказывается о политической, социальной и профессиональной жизни режиссёра. В этой книге прослеживается жизнь Ленци, начиная с 50-х годов, когда он появился в культурном мире, основал и управлял кинематографический клуб в своем городе, куда ему удалось привлечь таких творцов, как Васко Пратолини, Пьетро Джерми, Федерико Росселлини, которые выбрали Масса-Маритиму для демонстрации своих первых картин, к примеру «Машинист» (1956) Пьетро Джерми. В юности Ленци познакомился с Карло Кассолой и Лучано Бьянчарди, с которыми он потом сотрудничал в создании других кинематографических клубов, участвовал в написании этюдов, и особенно в протесте после массового убийства в шахте Риболли. Затем Умберто Ленци уезжает в Рим, в Экспериментальный центр кинематографии, который во многом предопределил судьбу Ленци как режиссёра. Все это можно найти в книге «Una vita per il cinema. L’avventurosa storia di Umberto Lenzi regista» Сильвии Тровато и Тициано Арригони.

Умберто Ленци был госпитализирован в больницу Грасси ди Остия в Риме, умер 19 октября 2017 года в возрасте 86 лет.


Память


В 2018 году вышел полнометражный документальный фильм, посвященный режиссеру — «Взгляните на Ленци: Жизнь и времена титана итальянского эксплойтейшна».


Ленци-писатель


Умберто Ленци придумал литературную фигуру Бруно Астольфи, частного антифашистского детектива, который находится в мире кино белых телефонов для расследования сложных преступлений. В романах Ленци читатель может буквально почувствовать, каково это дышать тяжелым воздухом начала 40-х годов, отмеченным тяжелыми трагедиями войны, в то время как профессия и знание глянцевого мира кинематографа автора показывают читателю точную реконструкцию исторических событий и эффектное описание жизни режиссёров, актёров и статистов.


Избранная фильмография


ГодРусское наименованиеОригинальное наименованиеКто
1992Хорнсби и Родригес – криминальная шайкаHornsby e Rodriguez — sfida criminaleрежиссёр
1991 Охота за золотым скорпионом Caccia allo scorpione d’oro режиссёр, сценарист
1991Чёрные демоныDemoni 3режиссёр
1989Врата в преисподнююLe porte dell’infernoрежиссёр
1987Дом с привидениямиLa Casa 3режиссёр
1981КаннибалыCannibal Feroxрежиссёр
1980Город зомбиIncubo sulla città contaminataрежиссёр
1980Съеденные заживоMangiati vivi!режиссёр
1975Красные кошки в стеклянном лабиринтеGatti rossi in un labirinto di vetroрежиссёр
1974СпазмSpasmoрежиссёр
1972Нож для колки льдаIl coltello di ghiaccioрежиссёр
1972Человек с глубокой рекиIl paese del sesso selvaggioрежиссёр
1972Семь окровавленных орхидейSette orchidee macchiate di rossoрежиссёр
1969Такая милая...такая извращённаяCosì dolce… così perversaрежиссёр
1969ОргазмоOrgasmoрежиссёр
1967Коммандос в пустынережиссёр
1966Последний человек для убийстварежиссёр
1962Триумф Робина ГудаIl trionfo di Robin Hoodрежиссёр
1962Дуэль в СилаDuello nella Silaрежиссёр
1962Екатерина РоссийскаяCaterina di Russiaрежиссёр
1961Приключения Мэри РидLe avventure di Mary Readрежиссёр
1961Пистолеты чёрной ведьмыассистент режиссёра, сценарист

Примечания



Ссылки



На других языках


[en] Umberto Lenzi

Umberto Lenzi (6 August 1931 – 19 October 2017) was an Italian film director, screenwriter, and novelist.

[es] Umberto Lenzi

Umberto Lenzi (Massa Marittima, Italia; 6 de agosto de 1931-Ostia, Roma; 19 de octubre de 2017) fue un director de cine Italiano que participó principalmente en filmes de bajo presupuesto del género poliziottesco y está considerado uno de los grandes directores del exploitation de todos los tiempos.
- [ru] Ленци, Умберто



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии