fiction.wikisort.org - Режиссёр

Search / Calendar

Кристиа́н Марка́н (фр. Christian Marquand; полное имя — Кристиан Анри Маркан, фр. Christian Henri Marquand; 15 марта 1927, Марсель, Буш-дю-Рон, Франция[5] — 22 ноября 2000, Иври-сюр-Сен, Валь-де-Марн, Франция[5]) — французский актёр и режиссёр. Родной брат актёра Сержа Маркана (фр. Serge Marquand) и режиссёра Надин Трентиньян.

Кристиан Маркан
Christian Marquand
Имя при рождении Christian Henri Marquand
Дата рождения 15 марта 1927(1927-03-15)[1][2][3]
Место рождения Марсель, Буш-дю-Рон, Франция
Дата смерти 22 ноября 2000(2000-11-22)[4][2][3][…] (73 года)
Место смерти Иври-сюр-Сен, Валь-де-Марн, Франция
Гражданство
  •  Франция
Профессия
актёр , режиссёр
Направление драма, комедия, мелодрама
IMDb ID 0549650

Биография


Кристиан Маркан родился в Марселе 15 марта 1927 года. Его родители по профессии были актёрами, а по национальности мать, Люсьена Фернанда Корнийа (фр. Lucienne Fernande Cornilliat, 1906—2006)[6], была испанкой, а отец, Жан Жорж Маркан (фр. Jean Georges Marquand, 1904—1992)[6], имел арабское происхождение. В семье из шести детей трое потом избирут творческую стезю: Люсьена (теперь Надин Трентиньян), Серж и Кристиан. После войны семья покинула юг Франции и переехала в Париж. Плохой ученик, Кристиан довольно часто менял школы, а в семнадцать лет решил начать артистическую карьеру. После шести месяцев занятий актёрским мастерством у Тани Балашовой, вместе с Роже Вадимом, он появился на сцене в Горации, а затем еще в нескольких спектаклях[7].

Его знания, помимо французского, также испанского, арабского, английского и итальянского языков — их все он учил в детстве — помогли ему в его ранней международной карьере[8].

В период оккупации Кристиан Маркан уехал в Лондон, где играл в постановке Always afternoon на английском языке[9]. По возвращению во Францию в 1945 году он получил свою первую эпизодическую роль в кино у Жана Кокто в Красавице и чудовище. А вскоре последовали несколько ролей побольше, пока молодой премьер не обратил на себя внимание в исторической драме Лукреция Борджиа (фр. Lucrèce Borgia), снятой Кристианом-Жаком в 1953 году. После чего начался итальянский период, когда его заметил Лукино Висконти и предложил ему роль богемского офицера и друга главного героя в пышной мелодраме Чувство (1953) рядом с Алидой Валли и Фарли Грейнджером. После Людей-торпед (итал. Siluri umani, 1954) с Рафом Валлоне он возвратился во Францию, чтобы играть молодого стажёра в психологической драме Люди в белых халатах (фр. Les Hommes en blanc, 1955) Ральфа Хабиба (фр. Ralph Habib) и второстепенную роль в Любовнике леди Чаттерлей (фр. L'Amant de lady Chatterley, 1955) Марка Аллегре. В 1956 году Роже Вадим, который станет его другом и назовёт в его честь сына, пригласил Кристиана Маркана в свой дебютный фильм И Бог создал женщину[7].

Банальная, но чувственная история, представляющая 22-летнюю Брижит Бардо в различных видах одежды и без неё, также дала импульс карьере Маркана. Он исполнил одну из своих лучших ролей в картине Жизнь (фр. Une vie, 1958) Александра Астрюка по рассказу Ги де Мопассана, где актёру удаётся найти много нюансов в его несимпатичном персонаже, распутном муже молодой невинной аристократки в исполнении обольстительной Марии Шелл. В 1959 году он воплощает измученного молодого героя в интерпретации Мишелем Гастом (фр. Michel Gast) детективного романа Бориса Виана Я приду плюнуть на ваши могилы[8].

В струе набирающей силу во Франции Новой Волны Кристиан Маркван решил попробовать себя в качестве режиссёра в экранизации одноимённого романа Жана Жьоно (фр. Jean Giono) Большие дороги (фр. Les Grands Chemins, 1962) с Анук Эме, Робером Оссейном и Ренато Сальватори в главных ролях. А после исполнения роли морского офицера, в легендарном военном фильме Самый длинный день (1962) американского производства у него появилась возможность сотрудничества с ведущими голливудскими режиссёрами. Он уехал в США, где снимался у Ричарда Брукса, Фреда Ци́ннеманна и Роберта Олдрича. Завёл крепкую дружбу с Марлоном Брандо (который также назовёт своего сына Кристианом)[7].

В 1968 году Кристиан Маркан выпустил свой второй полнометражный фильм Сладкоежка по роману Терри Саузерна, фантастическую комедию с сатирой на американское общество о завоеваниях нимфетки, которую сыграла Ева Аулин. Престижный международный состав включал Марлона Брандо, Ричарда Бёртона, Джеймса Коберна, Джона Хьюстона, Шарля Азнавура, Эльзу Мартинелли, Ринго Старра и даже боксёра Шугар Рэя Робинсона. В издание Британского института кино Monthly Film Bulletin о фильме было сказано, что «психоделики хиппи накладываются на самоубийственный эффект передозировки чеснока»[8].

Разочарованный этим по преимуществу отрицательным приёмом, он сделал паузу в кино, уходя в живопись — его хобби — и возвратился к актёрской профессии только через три года. В 1960-е годы он легко перемещался между фильмами, сделанными во Франции, и теми, что выходили из Голливуда. В 1976 году он снялся в телефильме Марвина Дж. Чомски (англ. Marvin J. Chomsky) Победа в Энтеббе (фр. Victoire à Entebbé), который демонстрировался на больших экранах в Европе, и в драме Апокалипсис сегодня (1977) режиссёра Фрэнсиса Форда Копполы; сцены с ним в роли французского плантатора были вырезаны при монтаже, но заново введены в фильм в расширенной версии 2000 года. Во Франции он, в частности, изображал сотрудника службы безопасности НАТО у Клода Шаброля в Дороге в Коринф (1967), играл у своего деверя, Жан-Луи Трентиньяна, в комедии Инструктор по плаванию (фр. Le Maître-nageur, 1978), в комедийной мелодраме у Клода Берри Я вас люблю (1980) и в криминальной драме у Алена Корно Выбор оружия (1981). Окончательно перебравшись во Францию, он в 1984 году работал под руководством его сестры Надин Трентиньян в драме Будущее лето (фр. L'Été prochain), а в следующем году появился в последнем для него кинофильме Прощай Барсук (фр. Adieu blaireau) с Анни Жирардо. После обнаружения у него в 1985 году болезни Альцгеймера, он ещё снялся в двух мини-сериалах на телевидении, но в 1987 году, в связи с ухудшением здоровья, Кристиан Маркан решил отказаться от актёрской профессии. О нём не было никаких известей до 1991 года, когда его сестра обратилась на радио по причине его исчезновения: после двух дней поисков, его в конце концов нашли блуждающим по парижскому метро[7]. В последние свои годы он много времени проводил в больнице, не узнавая тех, кто его посещал[8].

Скончался 22 ноября 2000 года. Был кремирован в крематории кладбища Пер-Лашез в Париже, а его пепел передан членам семьи. Его сестра посвятила ему книгу «Ton chapeau au vestiaire», в которой рассказала о его болезни[7].


Личная жизнь


Кристиан Маркан, который был большим ловеласом, женился 4 октября 1963 года[6] на актрисе Тине Омон (фр. Tina Aumont ), дочери актёров Жан-Пьера Омона и Марии Монтес, и состоял с ней в браке до своей смерти в 2000 году[7][~ 1].

Он знакомился с Тиной благодаря Роже Вадиму и, с одобрением её отца, обеспокоенного новым образом жизни его дочери, стал её мужем в 36 лет, в то время как ей было 17. Их парижская квартира пользовалась известностью богемных пати, также как и занимаемая ими квартира в Лондоне, куда Кристиана в 1966 году привела работа над Сладкоежкой. Примерно в это же время в их отношениях проявились трещины. У неё случился выкидыш, в котором он, видимо, обвинил её, и через несколько недель их трёхлетний брак фактически развалился[10].

В 1971 году[6] он встретил актрису Доминик Санда (фр. Dominique Sanda). 20 апреля 1972 года у неё родился от Кристиана Маркана его единственный ребёнок, сын Йан Маркан (фр. Yann Marquand)[7][6]; он также работает в киноиндустрии[11].


Творчество



Актёр



Кинофильмы


Телефильмы


Сериалы


Режиссёр



Сценарист



Документальные фильмы


Архивные кадры


Театр


Примечания


Комментарии
  1. По другим источникам, они развелись в 1967 году.
Использованная литература и источники
  1. Christian Marquand // filmportal.de — 2005.
  2. Christian Marquand // GeneaStar
  3. Christian Marquand // Roglo — 1997.
  4. Internet Movie Database (англ.) — 1990.
  5. Marquand Christian (фр.). lesgensducinema.com (June 18, 2011). Дата обращения: 29 апреля 2017. Архивировано 24 февраля 2021 года.
  6. Christian Marquand (англ.). gw.geneanet.org. Дата обращения: 30 апреля 2017.
  7. Anna F. Christian Marquand (фр.). cineartistes.com (Sept 13, 2009). Дата обращения: 29 апреля 2017. Архивировано 9 апреля 2014 года.
  8. Ronald Bergan. Christian Marquand. Multilingual actor famed for screen frolic with Brigitte Bardot (англ.). theguardian.com (Dec 02, 2000). Дата обращения: 29 апреля 2017. Архивировано 28 августа 2017 года.
  9. Christian Marquand (фр.). cine-pedia.com (Aug 10, 2013). Дата обращения: 29 апреля 2017.
  10. Tina Aumont: A Life Less ordinary by Helen Donlon (англ.). mudkiss.com. Дата обращения: 29 апреля 2017. Архивировано 21 января 2018 года.
  11. Yann Marquand (англ.). imdb.com. Дата обращения: 30 апреля 2017.

На других языках


[en] Christian Marquand

Christian Marquand (15 March 1927 – 22 November 2000) was a French actor, screenwriter and film director. Born in Marseille, he was born to a Spanish father and an Arab mother, and his sister was film director Nadine Trintignant.[1] He was often cast as a heartthrob in French films of the 1950s.

[es] Christian Marquand

Christian Marquand (15 de marzo de 1927 – 22 de noviembre de 2000) fue un actor y director teatral y cinematográfico francés. Era hermano de Nadine Trintignant y de Serge Marquand.
- [ru] Маркан, Кристиан



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии