fiction.wikisort.org - Режиссёр

Search / Calendar

Робе́р Тома́ (фр. Robert Thomas; 28 сентября 1927, Гап, департамент Верхние Альпы, Франция — 3 января 1989, Париж) — французский писатель, драматург, сценарист, режиссёр, актёр.

Робер Тома
фр. Robert Thomas
Дата рождения 28 сентября 1927(1927-09-28)[1]
Место рождения Гап (Франция)
Дата смерти 3 января 1989(1989-01-03)[1] (61 год)
Место смерти
Гражданство (подданство)
  •  Франция
Род деятельности
драматург, режиссёр, актёр , сценарист
Жанр детектив, комедия, драма
Язык произведений французский
Награды
Prix du Quai des Orfèvres[d]

Биография


Робер Тома родился в городе Гапе в 1927 году. В возрасте 20 лет, в 1947 году, незадолго до получения степени бакалавра, он оставил свою семью с определённой идеей: написать и сыграть комедию в Париже. Он платил за уроки актёрского мастерства своей зарплатой телеграфиста и играл в массовке более чем в пятидесяти фильмах. По ночам он написал по ночам семь пьес подряд, но все они были отвергнуты.

В 1950 году он отслужил военную службу, затем жил на посредственную зарплату актёра в Париже. Тем не менее, он регулярно приезжал в Руан в 1952—1955 годах, чтобы давать рецензии в Театре Нуво (фр.) в течение нескольких сезонов под руководством Луи Стрелиски и Лестели, играет несколько пьес — в том числе Il faut marier Maman, Le Train pour Venise — с Вудалом Г., директором труппы, которому он предложит свои пьесы. Таким образом, Робер Тома работает плечом к плечу с Ноэль Адам (фр.), Жинетт Гарсен (фр.), Моной Моник. Он не уезжает из Парижа. Он знакомится с Пьером Дюксом, который вовлекает его в пьесу «Необходимо жениться на маме» с Дениз Грей. Таким образом он начинает карьеру в театре, играя в La Main de César и Les Belles Bacchantes. Его первые две пьесы «Восемь женщин» и «Madame Trait d’Union», наконец, были написаны в Ницце в 1958 и 1959 годах, но без особого успеха.

Упорство Роберта Томаса будет вознаграждено его восьмой пьесой. Постановка парижского театра Буфф-Паризьен «Ловушка для одинокого мужчины» получила признанный успех 28 января 1960 г., а её автор в одночасье прославится. Это история о молодом человеке в медовый месяц, который ждет возвращения своей жены, пропавшей без вести десять дней после ссоры. Полицейское расследование застопорилось до тех пор, пока в супружеский дом не вернулась женщина, утверждающая, что она разыскиваемая жена. Муж кричит о том, что женщина — самозванка, но события и несколько свидетелей подтверждают, что молодая женщина действительно его жена. Он сумасшедший или за ним гонится банда преступников? Отметим, что сюжет повести является плагиатом, сильно навеянным сценарием американского фильма «Конфликт», вышедшего в 1945 году, авторы сценария Артур Т. Хорман и Дуайт Тейлор, также переработавшие «Пентакл» по сценарию Альфреда Неймана и Роберта Сиодмака. Однако оказывается, что сам этот сценарий явно взят из рассказа Дэвида X. Мэннерса (не упомянутого в титрах фильма) под названием «Killer’s Keeper» (1940 год). Этот рассказ, переведенный на французский язык под названием «Le Sceau de Caïn», появился в журнале Mystère № 31 за август 1950 г., с комментарием, дающим понять, что он стоял за фильмом 1945 года (он был показан в антологии Histoires decrimespassnelles, Pocket Presses № 3228, 1989 год). Робер Тома наверняка знал хотя бы об одном из этих двух произведений (фильме и/или рассказе) до того, как написал свою пьесу.

Альфред Хичкок, желая купить права на экранизацию пьесы, даже встречался с её автором. Этот театральный успех подтверждает выбор пути драматурга для Робера. С тех пор он специализируется в сочетании полицейского процедурала с бульварным театром.

В следующем году он переписывает свою первую пьесу «Восемь женщин», которая получила в 1961 году премию Quai des Orfèvres (фр.). В изолированном снегом доме восемь женщин проводят собственное расследование, чтобы найти убийцу хозяина дома, которой является, вероятно, одна из них. Несмотря на кажущуюся благопристойность и вежливость, они предаются за закрытыми дверями игре правды столь же беспощадной, сколь и жалкой, обнажая слабости, ложь, затаенные обиды, не щадя никого из них. Спектакль экранизирован Франсуа Озоном в 2002 году.

В 1966 году Роберту Томасу пришла в голову идея объединить в пьесе «Попугаиха и цыплёнок» известную пару из радиопрограммы «Sur le banc»: Джейн Сурза и Рэймонда Суплекса. Секретарь нотариуса собирается закрыть фирму, когда обнаруживает, что её начальник зарезан. К моменту прибытия полиции на место происшествия тело исчезает. Было ли преступление? Каскад сюрпризов и совершенно неожиданный исход докажут полицейскому («цыпленку»), что болтливая секретарша («попугай») была права. Вместе они арестуют преступника.

С 1970 года до своей смерти в 1989 году Робер Тома был директором Театра Эдуарда VII[fr]. Он был режиссёром фильмов «Суп» (1963), «Картошка» (1964) для Дэррила Занука, адаптировал для телевидения его пьесы «Les Bâtards», «Фредди» (1978), «Принцеса Барака» (1981). Он продюсировал и режиссировал телесериал «Un curé de choc» (1974), написал два эпизода расследования инспектора Леклерка: «Моя жена сошла с ума» и «Les Jumelles» (1962). Мы также обязаны ему как режиссёру «Кюре у нудистов» (1982), «Мой кюре в Таиланде» (1983) и «Бразильцы Булонского леса» (1984).

Хотя некоторые критики сетовали на отсутствие новых сюжетов у Робера Тома, на то, что он искал вдохновения в адаптациях, он смог привнести оригинальный тон в свои пьесы: французский дух в очень специфическую область детективной комедии, которая, казалось, предназначалась для англосаксонской комедии. Криминальными комедиями в веселой и быстрой манере, с множеством драматических поворотов и переворотов ситуации он обновил жанр, не выказывая никакой претензии, кроме как на развлечение зрителей.

Робер Тома умер 3 января 1989 года от сердечного приступа. Похоронен на кладбище Монмартр (участок 9).


Пьесы



Избранная библиография



Фильмография



Как режиссёр



Как сценарист



Постановки по сюжетам



Примечания


  1. Internet Movie Database (англ.) — 1990.
  2. В ожидании Элизабет. Дата обращения: 21 июля 2009. Архивировано 7 января 2010 года.

Ссылки



На других языках


[en] Robert Thomas (director)

Robert Thomas (28 September 1927 in Gap, Hautes-Alpes – 3 January 1989) was a French writer, actor and film director.
- [ru] Тома, Робер



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии