fiction.wikisort.org - Режиссёр

Search / Calendar

Николай Осипович Массалитинов (24 февраля 1880, Елец, Орловская губерния[1]22 марта 1961[1], София[1]) — русский и болгарский театральный деятель, актёр, режиссёр, педагог, народный артист НРБ (1948).

Николай Массалитинов
Имя при рождении Николай Осипович Массалитинов
Дата рождения 24 февраля 1880(1880-02-24)
Место рождения
Дата смерти 22 марта 1961(1961-03-22)[1] (81 год)
Место смерти
  • София, Болгария[1]
Гражданство
  •  Российская империя
  •  Болгария
Профессия
актёр , театральный режиссёр , театральный педагог
Годы активности 19071961
Театр
  • МХТ
  • Национальный театр
IMDb ID 0557125
 Медиафайлы на Викискладе

Сестра — Массалитинова, Варвара Осиповна.


Биография


Николай Массалитинов родился 24 февраля 1880 года в городе Елец Орловской (ныне Липецкой) области.

Детство и юность прошли в Томске, гимназистом Массалитинов принимал участие в любительских спектаклях. В 1900 году поступил на медицинский факультет Томского университета, за участие в студенческой демонстрации был исключен из университета. Перешёл в Технологический институт, но был по той же причине исключён и оттуда. В 1904 по совету сестры (к тому времени актрисы Малого театра) переехал в Москву. В 1907 году окончил школу Малого театра (педагог А. А. Федотов). Присутствовавшие на выпускном спектакле училища К. С. Станиславский и Вл. И.Немирович-Данченко пригласили его в МХТ.

В 19131916 годах руководил совместно с Н. Г. Александровым и Н. А. Подгорным частной школой драматического искусства («Школа трех Николаев»), послужившей основанием 2-й студии МХТ.

В июне 1919 года «качаловская группа», в состав которой входил Массалитинов, в результате Гражданской войны оказалась отрезанной от Москвы. После выступлений в Харькове, Одессе, Екатеринодаре, Тбилиси, Батуми «качаловская группа» «Вишнёвым садом» открыла гастроли в Софии 20 октября 1920.

С 18 января 1921 выступления продолжились в Белграде, Загребе, Любляне, затем в Праге. После возвращения части группы в Москву Массалитинов вместе с оставшимися актёрами играл в составе Пражской труппы, возглавляемой М. Германовой, в Городском театре.

Он постоянно делал какие-то попытки вернуться на родину и в свой МХТ, в архивах сохранилась его переписка с В. И. Немировичем-Данченко, но всё оказалось тщетно. Однако из переписки с другими актёрами становится ясно, что и в Москве у самых популярных и награждаемых актёров далеко не всё складывалось благополучно, хотя, конечно это нельзя сравнивать с условиями вынужденной эмиграции.

Наталья Вагапова, историк театра, автор книги «Русская театральная эмиграция» в Центральной Европе и на Балканах», С-Петербург, издательство «Алетейя»:

Конечно, если говорить о таких именах, как Качалов, Книппер-Чехова, Москвин, естественно, они процветали, в общем, более или менее делали в тех пределах, в которых это было возможно в советской России, они делали то, что они хотели. Но тем не менее может быть, это слишком смелое с моей стороны заявление, я не историк МХАТ, но я вам сказала, что 30-е годы Пражская группа идёт под уклон. Но мы возьмём письмо Книппер-Чеховой, уже старенькой, почти не играющей, откровенное дружеское письмо Массалитинову, которое она ему написала от руки, просто как старому другу. Оно публикуется. Она пишет о том, что как грустно то, что происходит сейчас в её родном театре. Они были как птички в золотой клетке, наверное. Каждый в жизни выбирает свою судьбу. Я так пыталась себе представить. Не будем говорить о наших великих стариках, которые всё-таки были обласканы советской властью, жили в лучших санаториях, их обслуживали великолепные врачи, они до глубокой старости могли играть, пока могли играть, тут грех жаловаться[2].

В 1924 году Массалитинов создал частную театральную школу в Берлине, а с 1925 года жил и работал в Болгарии.

Умер Николай Массалитинов 22 марта 1961 года в Софии.


Оценки современников


Я думаю, в его сценической карьере ему мешала его внешность: был он грузен, мясист, тяжёл и очень неэлегантен; лицо тоже мясистое, с крошечным курносым носом и выпуклыми, выступающими из орбит, бесцветными близорукими глазами

В. Шверубович О людях, о театре и о себе. — М.: Искусство, 1976. — 431 с.

Признание и награды



Творчество



Актёр


Н. О. Массалитинов в роли Клавдия и О. Л. Книппер в роли Гертруды. Спектакль «Гамлет» Московского Художественного театра, 1912
Н. О. Массалитинов в роли Клавдия и О. Л. Книппер в роли Гертруды. Спектакль «Гамлет» Московского Художественного театра, 1912

Режиссёр



Примечания


  1. Массалитинов Николай Осипович // Большая советская энциклопедия: [в 30 т.] / под ред. А. М. Прохоров — 3-е изд. — М.: Советская энциклопедия, 1969.
  2. Русский театр в эмиграции. Дата обращения: 4 октября 2009. Архивировано 21 августа 2009 года.

Ссылки


Энциклопедия Кругосвет


На других языках


[en] Nikolai Massalitinov

Nikolai Osipovich Massalitinov (Russian: Николай Осипович Массалитинов, 24 February 1880, Yelets, Oryol Governorate, Russian Empire, — 22 March 1961, Sofia, Bulgaria) was a Russian (later Bulgarian) stage actor, theatre director and pedagogue, associated originally with the Moscow Art Theatre and, since 1925, with Ivan Vazov National Theatre in Bulgaria. The actress Varvara Massalitinova was his sister.[1]
- [ru] Массалитинов, Николай Осипович



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии