fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Леони́д Никола́евич Андре́ев (9 [21] августа 1871, Орёл, Российская империя — 12 сентября 1919, Нейвола, Финляндия[1]) — русский писатель. Представитель Серебряного века русской литературы. Один из пионеров цветной фотографии в России[2].

Леонид Николаевич Андреев
Псевдонимы James Lynch, Л.— ев
Дата рождения 9 (21) августа 1871(1871-08-21)
Место рождения Орёл, Российская империя
Дата смерти 12 сентября 1919(1919-09-12) (48 лет)
Место смерти Нейвола, волость Уусикиркко, Выборгская губерния, Финляндия[1]
Гражданство  Российская империя
Род деятельности прозаик
Годы творчества 1889—1919
Направление экспрессионизм, реализм, символизм, натурализм
Язык произведений русский
Автограф
Произведения на сайте Lib.ru
Произведения в Викитеке
 Медиафайлы на Викискладе
Цитаты в Викицитатнике

Андреев считается родоначальником русского экспрессионизма. Его творческий стиль своеобразен и представляет собой сочетание различных литературных направлений.


Биография



Детство


Родился в Орле в семье землемера-таксатора Николая Ивановича Андреева (1847—1889) и Анастасии Николаевны Андреевой (урожд. Пацковской) (?—1920), дочери польского помещика. Уже в детстве проявлял интерес к чтению. Учился в Орловской классической гимназии (1882—1891). Увлекался творчеством Шопенгауэра и Гартмана.


Юность


Юношеская впечатлительность и развитое воображение несколько раз побуждали его на безрассудные поступки: в возрасте 17 лет решил испытать силу воли и лёг между рельсов перед приближающимся паровозом, но остался невредим.

Окончив гимназию, Андреев поступил на юридический факультет Петербургского университета; после смерти отца материальное положение его семьи ухудшилось, а сам Андреев начал злоупотреблять алкоголем. Одно время Андрееву приходилось даже голодать. В Петербурге пробовал писать свои первые рассказы, однако из редакции, как Андреев вспоминает в своих мемуарах, их вернули со смехом. Отчисленный за неуплату, он поступил на юридический факультет Московского университета. В Москве, по словам самого Андреева: «материально жилось лучше: помогали товарищи и комитет»[3].

Л. Андреевработа И. Репина, 1904
Л. Андреев
работа И. Репина, 1904

В 1894 году, после любовной неудачи, Андреев пытался покончить жизнь самоубийством. Последствием неудачного выстрела было церковное покаяние и порок сердца, который и вызвал впоследствии смерть писателя[4]. После этого случая Леонид Андреев опять был вынужден бедствовать: теперь ему необходимо было кормить мать, своих сестёр и братьев, перебравшихся в Москву. Перебивался случайными заработками, преподаванием и рисованием портретов на заказ. В политической деятельности не участвовал.

В 1897 году успешно сдал выпускные экзамены в университете, но адвокатской практикой почти не занимался, хотя и работал некоторое время помощником присяжного поверенного Московского судебного округа[5]. В 1897 году начинает свою журналистскую деятельность в газетах «Московский вестник» и «Курьер». Свои фельетоны подписывал псевдонимом James Lynch. В 1898 году в «Курьере» был напечатан его первый рассказ «Баргамот и Гараська». По словам Андреева, рассказ был подражанием Диккенсу, однако молодого автора заметил Максим Горький, который и пригласил Андреева в книгоиздательное товарищество «Знание», объединяющее многих молодых писателей.


Первая русская революция и довоенные годы


Настоящая слава пришла к Андрееву после издания в 1901 году его рассказа «Жили-были» в журнале «Жизнь».

В 1902 году Андреев женится на Александре Велигорской — внучатой племяннице Тараса Шевченко. За несколько дней до свадьбы Андреев подарил невесте первый сборник своих рассказов, написав в нём:

Пустынею и кабаком была моя жизнь, и был я одинок, и в самом себе не имел я друга. Были дни, светлые и пустые, как чужой праздник, и были ночи, тёмные, жуткие, и по ночам я думал о жизни и смерти, и боялся жизни и смерти, и не знал, чего больше хотел — жизни или смерти. Безгранично велик был мир, и я был один — больное тоскующее сердце, мутящийся ум и злая, бессильная воля. <…> И я сжимался от ужаса жизни, одинокий среди ночи и людей, и в самом себе не имея друга. Печальна была моя жизнь, и страшно мне было жить. Я всегда любил солнце, но свет его страшен для одиноких, как свет фонаря над бездною. Чем ярче фонарь, тем глубже пропасть, и ужасно было моё одиночество перед ярким солнцем. <…> Уже близка была моя смерть. И я знаю, знаю всем дрожащим от воспоминаний телом, что та рука, которая водит сейчас пером, была бы в могиле — если бы не пришла твоя любовь, которой я так долго ждал, о которой так много, много мечтал и так горько плакал в своём безысходном одиночестве…

Андреев Вадим. Детство. — С. 156—159.

В том же году становится редактором «Курьера», вынужден был дать полиции подписку о невыезде из-за своей связи с революционно настроенным студенчеством. Благодаря помощи Максима Горького большим тиражом был выпущен первый том сочинений Андреева. В эти годы обозначилась направленность творчества и его литературная манера. С 31 января 1903 года состоял действительным членом Общества любителей российской словесности[6].

В 1905 году приветствовал Первую русскую революцию; укрывал у себя дома скрывавшихся членов РСДРП. 9 февраля к нему на квартиру прибыл для принятия участия в состоявшемся съезде районных представителей член Центрального Комитета РСДРП Щеколдин Ф. И., где был арестован с Андреевым. 10 февраля Андреев был посажен в Таганскую тюрьму за то, что накануне на его квартире прошло тайное собрание ЦК (25 февраля выпущен под залог, внесённый Саввой Морозовым). В этом же году написал рассказ «Губернатор», ставший откликом на убийство 17 февраля эсером И. Каляевым московского генерал-губернатора великого князя Сергея Александровича.

«Самоубийство». Анкета писателя в журнале «Новое слово», 1912, июнь
«Самоубийство». Анкета писателя в журнале «Новое слово», 1912, июнь

В 1906 году писатель вынужден уехать в Германию, где у него рождается второй сын, Даниил, который впоследствии станет писателем (его перу принадлежит трактат «Роза Мира»). В декабре того же года от послеродовой горячки умирает его жена (похоронена в Москве на кладбище Новодевичьего монастыря).

Андреев уезжает на Капри (Италия), где живёт у Горького (с декабря 1906 до весны 1907 года). После начала реакции в 1907 году Андреев разочаровывается в самой революции. Он отходит от революционно настроенного писательского окружения Горького.

В 1908 году Андреев женится на Анне Ильиничне Денисевич (Карницкой) и переезжает в собственный дом в Ваммельсу, который местные жители, финны, прозвали «Замком дьявола» (по-фински — «Пирулинна»). На вилле «Аванс» (название было выбрано из-за того, что дом был построен на аванс от издателя) Леонид Андреев пишет свои первые драматические произведения.

С 1909 года активно сотрудничает с модернистскими альманахами издательства «Шиповник»[7].

Из заметки в «Московской газете», 1912 год: «Леонид Андреев отправляется на днях в путешествие по Африке. Путешествие продолжится около двух месяцев. Талантливый писатель чувствует себя здоровым и бодрым и занят теперь изучением разных путеводителей и книг об Африке».

В годы Первой мировой войны стал ведущим сотрудником журнала «Отечество» издателя Зиновия Гржебина[8].


Первая мировая война, революции 1917 года, смерть писателя


Начало Первой мировой войны Леонид Андреев встретил с воодушевлением:

Победить Германию необходимо — это вопрос жизни и смерти не только для России — величайшего славянского государства, все возможности которого впереди, но и для европейских государств. <…> Разгром Германии будет разгромом Всеевропейской реакции и началом нового цикла европейских революций.

Интервью газете «Нью-Йорк Таймс», сентябрь 1914 года[9]

Во время войны Андреев публикует драму о военных событиях в Бельгии («Король, закон и свобода»). В 1914 году драма была экранизирована Акционерным обществом А. Ханжонкова[10]. Впрочем, произведения писателя в то время посвящены, в основном, не войне, а мещанскому быту, теме «маленького человека».

После Февральской революции 1917 года входил в редакционный Совет реакционной газеты «Русская воля».

Октябрьскую революцию не принял. После отделения Финляндии от России оказался в эмиграции. Последние сочинения писателя проникнуты пессимизмом и ненавистью к большевистской власти («Дневник сатаны», «S. O. S.»)[11].

Все мои несчастья сводятся к одному: нет дома. Был прежде маленький дом, дача в Финляндии, и большой дом: Россия с её могучей опорой, силами и простором. Был и самый просторный дом — искусство-творчество, куда уходила душа. И всё пропало. Вместо маленького дома — холодная, промёрзлая, оборванная дача с выбитыми стёклами, а кругом — чужая и враждебная Финляндия. Нет России…

Письмо Н. К. Рериху (Мустамяки, 4 сентября 1919 года)[12].

12 сентября 1919 года в 18 часов Леонид Андреев скоропостижно скончался от паралича сердца в местечке Мустамяки, на даче у своего друга — врача и литератора Ф. Н. Фальковского[13]. «Сильное, чуткое сердце, устав, разорвалось в куски», — написал Саша Чёрный[14]. Андреев был похоронен в Мариоках, рядом с могилой Марии Крестовской, дочери В. Крестовского. В 1956 году его прах был перезахоронен в Ленинграде на Литераторских мостках на Волковом кладбище[15][16][17].

С 1956 года его избранные произведения часто переиздавались в СССР. В 1991 году в Орле, на родине писателя, открылся Дом-музей Леонида Андреева[18]. С 2015 года функционирует веб-сайт дома-музея.

Был активным членом Териокского яхт-клуба, владел несколькими катерами.


Творчество, основные идеи


Писатели Леонид Андреев (справа) и Викентий Вересаев
Писатели Леонид Андреев (справа) и Викентий Вересаев

Первые произведения Леонида Андреева, во многом под воздействием бедственных условий, в которых тогда находился писатель, проникнуты критическим анализом современного мира («Баргамот и Гараська», «Город»). Однако ещё в раннем периоде творчества писателя проявились его основные мотивы: крайний скептицизм, неверие в человеческий разум («Стена», «Жизнь Василия Фивейского»), возникает увлечение спиритуализмом и религией («Иуда Искариот»). Рассказы «Губернатор», «Иван Иванович» и пьеса «К звёздам» отражают симпатию писателя к революции. Тем не менее после начала реакции 1907 года Леонид Андреев отказался от всяких революционных взглядов, полагая, что бунт масс может привести лишь к большим жертвам и большим страданиям (см. «Рассказ о семи повешенных»).

«Рассказ о семи повешенных», написанный накануне окончательного переезда в Ваммельсуу и первый раз прочитанный на публике в апреле 1908 года, является иллюстрацией данного тезиса. Многоакцентное восприятие последних дней жизни семи заключённых, приговоренных к смертной казни и связанных темой преступления совершённого или задуманного (можно вспомнить заключение автора в Таганской тюрьме и скрытое участие в восстании русского гарнизона в Гельсингфорсе); абсолютно равноценные кругозоры героев, эволюция внешняя и внутренняя каждого из них — всё это в итоге складывается в единство полифонического рассказа… В рассказе есть несколько деталей, тесно связанных с Финляндией. Это железная дорога, которая раньше вела Сергея Головина на дачу, а теперь — на виселицу. И, главное, запах моря, точно указывающий на местоположение героев. Свобода и Финляндия в понимании поколения Л. Андреева во многом синонимичны (до событий 1917 года), и смерть неудавшихся революционеров именно на границе с Великим княжеством представляется неслучайной.

Востров А. Граничный эффект или жизнь за границей?: Диалог «своего» и «чужого» в финский период жизни Леонида Андреева // Вопросы литературы. — 2018. — № 2. — С. 167—168.

В своём рассказе «Красный смех» Андреев нарисовал картину ужасов современной войны (реакция на Русско-японскую войну). Недовольство его героев окружающим миром и порядками неизменно выливается в пассивность или анархический бунт. Предсмертные сочинения писателя проникнуты депрессией, идеей о торжестве иррациональных сил. В частности, в неоконченном романе «Дневник Сатаны» Андреев проводит идею, что современный человек стал злее и хитрее самого дьявола. Пришествие Сатаны состоялось, но он постепенно «вочеловечивается» — деяния его подчиняются страстной и обманутой любви к Марии. Напротив, поступки её отца Магнуса автор показывает сверхсатанинскими — продуманными и бесчеловечными, являя пропасть между человеком и его поступками[19].

Несмотря на патетический настрой произведений, литературный язык Андреева, напористый и экспрессивный, с подчёркнутым символизмом, встречал широкий отклик в художественной и интеллигентской среде дореволюционной России. Положительные отзывы об Андрееве оставили Максим Горький, Рерих, Репин, Блок, Чехов и многие другие. Произведения Андреева отличает резкость контрастов, неожиданные повороты сюжета, в сочетании со схематической простотой слога. Леонид Андреев признан ярким писателем Серебряного века русской литературы.


Произведения



Рассказы



Пьесы



Повести и романы



Дети



Адрес в Орле


Вилла «Аванс», принадлежавшая Л. Андрееву (не сохранилась)
Вилла «Аванс», принадлежавшая Л. Андрееву (не сохранилась)

Адреса в Санкт-Петербурге — Петрограде



Экранизации и инсценировки произведений


Леонид Андреев. Автопортрет в автохроме
Леонид Андреев. Автопортрет в автохроме

Память


Надгробие Л. Н. Андреева на Литераторских мостках
Надгробие Л. Н. Андреева на Литераторских мостках

Издания



Примечания


  1. Ныне — пос. Горьковское, Выборгский район, Ленинградская область, Россия.
  2. Емельянов С. Цветные стёклышки Леонида Андреева. Немногие знают, что яркий писатель Серебряного века был завзятым фотографом. Российская газета (1 марта 2017). Дата обращения: 8 августа 2019. Архивировано 23 сентября 2020 года.
  3. Чуковский К. Собрание сочинений. Т. 6. Дневник (1901—1921). С. 184
  4. Биография писателя Архивная копия от 26 декабря 2012 на Wayback Machine // Газета «Неделя».
  5. Императорский Московский университет, 2010, с. 25.
  6. Словарь членов Общества любителей Российской словесности при Московском Университете. М.: Печатня А. Снегиревой, 1911. — С. 12.
  7. Кен, Рогов, 2010, с. 198.
  8. Динерштейн Е. К вопросу о репутации издателя З. Гржебина. Новое литературное обозрение (2010). Дата обращения: 3 января 2020. Архивировано 27 января 2020 года.
  9. См. Предисловие к сборнику: Леонид Андреев. Рассказы. — М.: Советская Россия, 1977.
  10. Андреев, Л. Н. Король, закон и свобода: драма Архивная копия от 12 августа 2014 на Wayback Machine: в 5 ч. — 1300 м. — Акц. о-во А. Ханжонков. — Вып. от 25 октября 1914.
  11. Леонид Андреев: Биография Архивная копия от 27 сентября 2011 на Wayback Machine // andreev.org.ru
  12. Кен, Рогов, 2010, с. 345.
  13. Амирханов Л. Бегство в Неволю // Санкт-Петербургские ведомости. — 2019. — 25 октября.
  14. Саша Чёрный. Памяти Л. Н. Андреева // Свободные мысли. — Париж, 1920. — 11 октября.
  15. Кен Л. Н. Петербург — Петроград в жизни Леонида Андреева // История Петербурга. — 2002. — № 2(6). — С. 47.
  16. Интервью Ирины Рыжковой-Андреевой, внучки писателя // Газета «Неделя». Архивировано 18 июня 2010 года.
  17. Литераторские мостки .. Леонид Николаевич Андреев. Писатель. litmostki.ru. Дата обращения: 19 марта 2021. Архивировано 2 июля 2020 года.
  18. Музей Л. Андреева в г. Орёл. Дата обращения: 24 июля 2005. Архивировано 7 июня 2009 года.
  19. Востров А. Граничный эффект или жизнь за границей?. Диалог «своего» и «чужого» в финский период жизни Леонида Андреева (англ.) (недоступная ссылка). voplit.ru. Дата обращения: 19 ноября 2019. Архивировано 21 ноября 2019 года.
  20. Дача Л. Андреева в Ваммельсуу (воспоминания детей, фотографии). Дата обращения: 23 октября 2014. Архивировано 2 декабря 2018 года.
  21. Высочанская А. М. Рассказы Леонида Андреева на языке анимации как уникальный интермедиальный опыт // Вестник БГУ. — 2016. — № 5 (дата обращения: 19.03.2021).
  22. Губернатор - Большой драматический театр им. Г. А. Товстоногова. bdt.spb.ru. Дата обращения: 22 января 2017. Архивировано 2 февраля 2017 года.
  23. Библиотека имени Леонида Андреева. maps.yandex.ru. Яндекс.Карты. Дата обращения: 10 октября 2015. Архивировано 5 марта 2016 года.

Литература



Ссылки



На других языках


[en] Leonid Andreyev

Leonid Nikolaievich Andreyev (Russian: Леони́д Никола́евич Андре́ев, 21 August [O.S. 9 August] 1871 – 12 September 1919) was a Russian playwright, novelist and short-story writer, who is considered to be a father of Expressionism in Russian literature. He is regarded as one of the most talented and prolific representatives of the Silver Age period. Andreyev's style combines elements of realist, naturalist, and symbolist schools in literature. Of his 25 plays, his 1915 play He Who Gets Slapped is regarded as his finest achievement.[1]
- [ru] Андреев, Леонид Николаевич



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии