fiction.wikisort.org - Режиссёр

Search / Calendar

Уильям Най (англ. William Nigh; 12 октября 1881 — 27 ноября 1955) — американский кинорежиссёр, сценарист и актёр 1920—1940-х годов.

Уильям Най
William Nigh
Имя при рождении Эмиль Кройске
Дата рождения 12 октября 1881(1881-10-12)
Место рождения Берлин, Висконсин, США
Дата смерти 27 ноября 1955(1955-11-27) (74 года)
Место смерти Бёрбанк, Калифорния
Гражданство  США
Профессия
кинорежиссёр
Карьера 1913-1948
IMDb ID 0631438
 Медиафайлы на Викискладе

К числу наиболее успешных режиссёрских работ Ная относятся фильмы «Мистер Ву» (1927), «Через Сингапур» (1928), «Ночи в пустыне» (1929), «Мистер Вонг, детектив» (1938), «Тайна мистера Вонга» (1939), «Обезьяна» (1940), «Обречённый умирать» (1940), «Роковой час» (1940), «Чёрные драконы» (1942), «Жёны фронтовиков  (англ.)» (1945) и «Я бы не хотел оказаться в твоей шкуре» (1948).


Ранние годы жизни и начало кинематографической карьеры


Уильям Най родился 12 октября 1881 года в городе Берлин, штат Висконсин, США. Его имя при рождении — Эмиль Кройске (англ. Emil Kreuske)[1][2].

В 1913 году Най начал кинокарьеру как актёр, сыграв в течение двух лет в 25 фильмах, большинство из которых были короткометражными комедиями или мелодрамами для студии Мэка Сеннетта[2][3].

В 1914 году он стал работать на Сеннетта также как режиссёр, поставив в период до 1925 года 30 картин[4][2]. Среди ранних фильмов Ная критики выделяют мелодраму «Известный Голахер и его великий триумф» (1916), вестерн «Голубая полоса» (1917), полудокументальную биографическая драму «Мои четыре года в Германии» (1918), комедию «Рождённый богатым» (1924), и приключенческий экшн «Кейси из Береговой охраны»(1926)[5][1].


Карьера на Metro-Goldwyn-Mayer в 1926—1930 годы


С 1926 по 1929 год Най перешёл на крупную киностудию Metro-Goldwyn-Mayer[1], где поставил такие фильмы, как мелодрама «Пожарная команда» (1926), романтическая мелодрама «Мистер Ву» (1927) с Лоном Чейни в главной роли, три мелодрамы с Джоан Кроуфорд — «Через Сингапур» (1928), «Четыре стены» (1928) и вестерн «Закон хребта» (1928), за которыми последовали приключенческий фильм «Ночи в пустыне» (1929) и мелодрама «Гром» (1929) с Лоном Чейни[4][5]. В 1930 году он поставил для MGM (совместно с Гарри Бьюмонтом) свой первый звуковой фильм, романтический мюзикл «Бродвейский Лорд Байрон» (1930)[2].


Карьера на небольших студиях в 1931—1940 годы


С появлением звукового кино карьера Ная резко пошла вниз, и последующие 20 с лишним лет он в основном проработал на студиях бедного ряда, таких как Monogram Pictures и Producers Releasing Corporation (PRC)[1]. Иногда его приглашали ставить фильмы категории В на студии Columbia Pictures и Universal[2].

В период с 1931 по 1940 год Най поставил 48 фильмов, среди которых наиболее примечательными были приключенческий экшн «Приграничные дьяволы» (1932), детектив «Таинственный мистер Вонг» (1932) с Белой Лугоши, комедия «Городская черта» (1934), детектив «Тринадцатый человек» (1937)[4].

На студии Monogram Най поставил также пять фильмов о правительственном детективе китайского происхождения с оксфордским образованием из Сан-Франциско Джеймсе Ли Вонге, роль которого исполнил Борис Карлофф — «Мистер Вонг, детектив» (1938), «Тайна мистера Вонга» (1939), «Мистер Вонг в Чайнатауне» (1939), «Обречённый умирать» (1940), и «Роковой час» (1940). Как написал историк кино Ханс Воллстейн, этот киносериал зачастую игнорируют, рассматривая его как бедную вариацию фильмов про Чарли Чана, однако первый фильм «Мистер Вонг, детектив» (1938) представляет собой «хорошо сыгранный и достаточно напряжённый детектив. Только на этот раз не так важно кто совершил убийство, сколько как он это сделал, и его развязка оказывается поразительно простой и логичной, по крайней мере, если вы готовы использовать логику „криминального чтива“». Карлофф, по мнению Воллстейна, «весьма отдалённо похож на азиата и избегает стереотипных интонаций и милых высказываний соперничающих азиатских сыщиков. доктора Мото и Чарли Чана и, таким образом, выглядит правдоподобнее, чем они»[6]. Хотя фильму «Тайна мистера Вонга», по мнению Воллстейна, не достаёт изобретательности первой ленты, картина остается «триллером приличного уровня благодаря непринужденной игре Бориса Карлоффа… За его умиротворяющей манерой речи скрывается дотошная работа следователя, которой не хватает некоторым из его более известных коллег, а сюжетных дыр в фильме немного и они расположены далеко друг от друга»[7].

В 1940 году Най поставил криминальную мелодраму «Улицы Нью-Йорка» (1940), а затем хоррор с Карлоффом «Обезьяна» (1940), Как написал историк кино Мел Нойхаус, «причудливый сюжет этого фильма, включающий двух постоянных персонажей хорроров студий Monogram и PRC — сбежавшую гориллу и безумного учёного — получает дополнительный поворот в лице фанатичного врача, который полон добрых намерений излечить пациентку от полиомиелита». В рамках своих экспериментов доктор, выдавая себя за сбежавшую цирковую обезьяну, убивает нескольких людей ради получения их спинномозговой жидкости. Как далее пишет Нойхаус, это была девятая картина, которую Карлофф сделал по контракту со студией Monogram, и её «вряд ли можно отнести к выдающимся достижениям его длительной карьеры. Однако, как обычно, чудесный актёр отдал всего себя этой скромной ленте, завершившей его контракт, в рамках которого он в основном играл в киносериале про мистера Вонга»[8].


Кинокарьера в 1941—1948 годы


По словам Эдера, Най вышел на свой лучший уровень в 1940-е годы с комедией о городской подростковой шайке «Мафиозный город» (1941) с участием Дика Форана и Энн Гвин, хоррор-детективом «Странное дело доктора Rx» (1942) с Лайонелом Этуиллом и Энн Гвин, криминальной комедийной мелодрамой о парнях из Ист-Сайда «Мистер Умник» (1942), и шпионским триллером времён Второй мировой войны «Чёрные драконы» (1942) с Белой Лугоши в главной роли[2].

По мнению Эдера, «наиболее широко известным фильмом Ная является, вероятно, романтическая военная драма» «Коррегадор» (1943), события которой разворачиваются на одноименном филиппинском острове после нападения Японии на Пёрл-Харбор[2]. В 1944 году у Ная вышла музыкальная комедия «Трокадеро» (1944), а год спустя — фильм нуар «Жёны фронтовиков» (1945) с Кэй Фрэнсис, Полом Келли и Отто Крюгером, а также мелодрама с Кей Фрэнсис «Развод» (1945))[4]. В 1946 году Най поставил два последних вестерна о Сиско Киде — «Весёлый кабальеро» (1946) и «Красавица и бандит» (1946) с Гилбертом Роландом в главной роли[2].

После криминальной мелодрамы «Очарованая сценой» (1948) с Кейном Ричмондом и Одри Лонг Най поставил свою последнюю, и, вероятно, самую лучшую картину, фильм нуар «Я бы не хотел оказаться в твоей шкуре» (1948)[5]. Фильм рассказывает о бедном танцоре (Дон Касл), которого приговаривают к смертной казни после того, как на месте убийства обнаружены следы его танцевальных туфлей. Однако его жена (Элиз Нокс) проводит самостоятельное расследование и находит настоящего убийцу. Фильм остался мало замеченным критикой после выхода на экраны, и на многие годы выпал из поля зрения историков кино. Однако, начиная с 1990-х годов, киноведы вспомнили об этой картине. В частности, Боб Порфирио охарактеризовал её как «довольно стандартный фильм Monogram, грамотно снятый и сыгранный актёрами». Обратив внимание на сюжетные нестыковки в картине, Порфирио заметил, что впрочем, «это обычное место в фильмах по произведениям Вулрича». [9]. Артур Лайонс замечает, что эта картина является «типичным продуктом Monogram», которая «заслуживает внимания по нескольким причинам, однако в своё время он полностью выпал из поля зрения широкой публики»[10]. Батлер назвал картину «менее значимым фильмом нуар», который «очевидно сделан на скромный бюджет». Тем не менее, критик считает, что фильм «доставит удовольствие поклонникам нуара, которых интересует что-то не очень широко известное». А то, что фильм поставлен по книге Вулрича, «подразумевает довольно замысловатый сюжет и погружение в паранойю». Как далее пишет Батлер, Най поставил фильм «вполне профессионально и достаточно эффективно (хотя и немного вяло), однако материал требует большего». По мнению критика, «одержимость, которая является неотъемлемой частью произведений Вулрича, должна быть в крови и у режиссёра». Однако, как считает Батлер, «у Ная такой одержимости нет, и в итоге зритель с тревогой начинает задумываться о надуманности большей части сюжета и о той технике манипулирования, которая за этим стоит»[11].


Оценка творчества


По словам биографа актёра на сайте Turner Classic Movies, Уильям Най обладал сильным режиссёрским глазом, что позволило ему сделать режиссёрскую карьеру[5]. Начав карьеру как актёр и режиссёр немого кино, Най вошёл в эпоху звукового кино как специалист по триллерам и экшнам, включая вестерны[2]. Как далее написал Эдер: «никогда не выделявшийся как стилист — с бюджетами и съёмочными графиками, по которым он работал, у него вряд ли были шансы заняться разработкой стиля — Най был известен своими быстрыми сценами экшна и своим быстрым, натуралистичным подходом к массовым сценам»[2].

По словам Нойхауса, плодовитый режиссёр Уильям Най, карьера которого начиналась в годы немого кино, шлифовал своё мастерство по обе стороны камеры как актёр, сценарист, монтажёр и продюсер (часто совмещая несколько этих должностей одновременно), прежде чем в 1914 году не дебютировать в качестве режиссёра с фильмом «Сэломи Джейн» (1914). Его метод стремительного создания картины как на сборочном конвейере привёл его в более низкие уровни кинокоролевства, где он ставил буквально любой фильм, который оказывался на его пути — это были боевики, мюзиклы, детективы, комедии, мелодрамы, хорроры, военные истории и даже фильмы нуар. Благодаря работе с такими культовыми актёрами, как Бела Лугоши, Борис Карлофф и Парни из Тупика, Най благодаря кабельному телевидению сегодня даже более известен современной аудитории, чем такие его современники, как Фрэнк Ллойд и Кларенс Браун. Возможно, такая неожиданная слава стала ответом крупным кинопроизводителям за то, что они практически избегали его, особенно после того, как одна из его самых ранних работ — «Мои четыре года в Германии» (1918) — со своими скандальными политическими эпизодами помогла встать на ноги только зародившейся кинокомпании Warner Brothers[8].


Смерть


Уильям Най умер 27 ноября 1955 года в возрасте 74 лет в Бёрбанке, Калифорния, США[1][5].


Фильмография



Примечания


  1. William Nigh. Biography (англ.). Internet Movie Database. Дата обращения: 8 июля 2021. Архивировано 15 мая 2022 года.
  2. Bruce Eder. William Nigh. Biography (англ.). AllMovie. Дата обращения: 8 июля 2021. Архивировано 6 мая 2021 года.
  3. Earliest Movies and TV Shows With Actor William Nigh (англ.). Internet Movie Database. Дата обращения: 8 июля 2021.
  4. Earliest Movies and TV Shows With Actor William Nigh (англ.). Internet Movie Database. Дата обращения: 8 июля 2021.
  5. William Nigh. Biography (англ.). Turner Classic Movies. Дата обращения: 8 июля 2021. Архивировано 10 июля 2021 года.
  6. Hans J. Wollstein. Mr. Wong, Detective (1938). Review (англ.). AllMovie. Дата обращения: 8 июля 2021. Архивировано 9 июля 2021 года.
  7. Hans J. Wollstein. The Mystery of Mr. Wong (1939). Review (англ.). AllMovie. Дата обращения: 8 июля 2021. Архивировано 9 июля 2021 года.
  8. Mel Neuhaus. The Ape (англ.). Turner Classic Movies (6 октября 2006). Дата обращения: 8 июля 2021. Архивировано 9 июля 2021 года.
  9. Silver, 1992, p. 144.
  10. Lyons, 2000, p. 104.
  11. Craig Butler. I Wouldn't Be in Your Shoes (1948). Review (англ.). AllMovie. Дата обращения: 8 июля 2021. Архивировано 31 декабря 2015 года.

Литература



Ссылки



На других языках


[en] William Nigh

William Nigh (October 12, 1881 – November 27, 1955) was an American film director, writer, and actor. His film work sometimes lists him as either "Will Nigh" or "William Nye".
- [ru] Най, Уильям



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии