fiction.wikisort.org - Режиссёр

Search / Calendar

Яков Васильевич Орлов-Чужбинин (при рождении — Орлов) (21 марта 1876 — июнь 1940) — русский советский актёр , режиссёр. Заслуженный артист Республики (1927).

Яков Васильевич Орлов-Чужбинин
Награды и премии


Биография


Участвовал в любительских спектаклях саратовского Общества изящных искусств и Дома народной трезвости. Профессиональную актёрскую деятельность начал в 1897 году в Товариществе артистов под руководством Н. Н. Савина и В. В. Несмельского в Вологде. С 1898 года играл на сцене Пензенского народного театра. Затем играл в Воронеже, Вильно, Казани, Киеве (Театр «Соловцов»), Нижнем-Новгороде, Одессе, Саратове и других городах. В 1907—1936) годах — актёр провинциальных театров. .

После Октябрьской революции работал в Воронеже. В 1918 году был одним из организаторов и председателем воронежского Союза работников сцены и арены, в Ростове-на-Дону — в театре Политуправления Северо-Кавказского округа — ПУСКВО), саратовских театров, в колхозных театрах Московской области.

С 1937 года играл в театрах Донбасса. В 1937—1940 годах — режиссёр театра г. Шахты.

Обладал прекрасными природными данными (подвижное выразительное лицо, красивый голос, темперамент, обаяние, творческая интуиция).


Избранные театральные роли



Избранные постановки



Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии