fiction.wikisort.org - Режиссёр

Search / Calendar

Влади́мир Ио́сифович Раутба́рт (3 апреля 1929 — 26 июля 1969) — советский режиссёр, актёр, заслуженный артист РСФСР (1958).

Владимир Раутбарт
Имя при рождении Владимир Иосифович Раутбарт
Дата рождения 3 апреля 1929(1929-04-03)
Место рождения
Дата смерти 26 июля 1969(1969-07-26) (40 лет)
Место смерти
Гражданство
  •  СССР
Профессия
актёр , театральный режиссёр , театральный педагог
Награды
IMDb ID 0712189
Аниматор.ру ID 6241

Биография


Родился 3 апреля 1929 года в Николаеве (УССР). Практически сразу после его рождения семья переехала в Ленинград. В 1941 году, в 12 лет, вместе с матерью, Сарой Марковной Раутбарт (1897—?), парикмахером, был эвакуирован из блокадного Ленинграда в село Большая Соснова Молотовской области, откуда они перебрались в г. Березники Пермской области[1][2]. Его отец, Иосиф Самойлович Раутбарт (1897—1941), 22 июня 1941 года ушёл в ополчение и погиб 8 августа того же года[3]; старший брат Борис (1921) воевал и вернулся живым.

В Березниках начал работать в эвакуированном из Ленинграда ТЮЗе рабочим сцены. В Ленинграде окончил 7 классов и больше нигде не учился, поскольку надо было работать, чтобы жить. Первый раз вышел на сцену в 14 лет, заменив заболевшего артиста. Руководство театра тут же зачислило его в штат актёром, поняв, что этот подросток — настоящий самородок.

После войны Раутбарт был приглашён в Омский театр музыкальной комедии (оперетты), а потом служил в Омске, в драматическом театре, где снискал немалую популярность у местной публики. В 29 лет он получил звание заслуженного артиста РСФСР. В возрасте 30 лет уехал в Москву, где работал в Московском драматическом театре имени Пушкина, Московском театре Сатиры, в театре им. Ленинского комсомола (играл Мольера в спектакле, поставленном А. В. Эфросом),  руководил литературным театром ВТО. Позже стал работать в «Москонцерте».

Непрерывно занимался поиском своего сценического образа, проводил театральные сценические эксперименты, ставил экспериментальные спектакли. Нередко выступал с литературными программами, приглашал принимать участие в этих вечерах студентов ГИТИСа.

Немного ролей сыграл в кино: дирижёр в «Семи няньках», иллюзионист в «Гранатовом браслете», профессор в «Операции „Ы“», где вместе с Виктором Павловым и Валерием Носиком, которые снимались в ролях студентов, разыграл сцену приёма экзаменов. Именно после этой роли приобрёл всесоюзную известность.

Скончался 26 июля 1969 года в Москве из-за разрыва аорты. Похоронен на Введенском кладбище (5 уч.).


Личная жизнь



Творчество



Избранные роли в театре


Омский театр музыкальной комедии
Омский драматический театр
Московский драматический театр имени Пушкина
Московский театр Сатиры
Театр им. Ленинского комсомола (Ленком)

Режиссёрские работы


Московский академический театр сатиры
Закулисный театр «Крошка»

Роли в кино



Мультфильмы



Примечания



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии