fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Стару́ха Шапокля́к — героиня детских повестей и мультфильмов, главный антагонист серии произведений Эдуарда Успенского, противник Чебурашки и крокодила Гены. Названа в честь старомодного головного убора.

Старуха Шапокляк

Сейчас я вам устрою сладкую жизнь!
Создатель Эдуард Успенский
Произведения Крокодил Гена и его друзья и др.
Пол женский
Возраст пожилой
Роль исполняет Владимир Раутбарт (1969)
Ирина Мазинг (1974)
Юрий Андреев (1983)
Дмитрий Филимонов (японская версия)
 Медиафайлы на Викискладе

Описание


Согласно книге «Крокодил Гена и его друзья», основное занятие старухи Шапокляк — «собирать злы». В мультфильме её девиз выражен в песенке Михаила Зива на стихи Эдуарда Успенского, исполненной Владимиром Раутбартом: «Кто людям помогает — тот тратит время зря. Хорошими делами прославиться нельзя».

Вооружённая рогаткой гиперактивная старуха Шапокляк при поддержке находящейся в её ридикюле крысы Лариски устраивает розыгрыши над невинными жителями города. В книге каждый вечер выходит на улицу, чтобы «наводить беспорядок»: изрисовывает афиши и плакаты, пугает ночных прохожих выстрелами из пугача и вытряхивает мусор из урн. А ещё, по её собственному утверждению, всегда переходит улицу в неположенном месте.

По мере знакомства с Геной и Чебурашкой Шапокляк постепенно встаёт на путь исправления, обычно возвращаясь к хулиганству в начале следующего выпуска мультфильма. В книге «Отпуск крокодила Гены» Шапокляк начинает окончательно исправляться: после того как угодила в капкан, она даже стала заниматься природоохранной деятельностью, что также показано в мультфильме, снятом по данной книге.


Мультфильмы


Персонаж фигурирует в четырёх из пяти мультфильмов о Чебурашке:


Аудиосказка



Прототип


Модный наряд образца 1934 года
Модный наряд образца 1934 года

В одном из интервью Э. Н. Успенский признался, что прототипом Шапокляк стала его первая жена[1] — «дама вредная во всех отношениях. Сейчас только удивляюсь, как нам удалось прожить вместе восемнадцать лет! Хотя, если уж быть честным до конца, Шапокляк имеет и мои черты. Характер у меня тоже не ангельский»[2]. Первую жену Успенского звали Римма. Биограф Успенского Ханну Мякеля в его жизнеописании пишет, что прототипом была мать писателя, что Успенский прокомментировал в одном из интервью: «Нет… скорее жена. Вообще считается, что человек подбирает себе жену по образцу своей матери. Мать у меня была довольно противная тетя. (…) По этому типу я выбрал себе жену, которую я тоже не любил. И вот с первой жены я, может, и писал. Она такая строгая, противная, вредная»[3]. Мать писателя — Наталья Алексеевна Успенская (до замужества — Дзюрова) (1907—1982), инженер-машиностроитель, была партийной женой (отец писателя был сотрудник аппарата ЦК ВКП(б)).

А художник Леонид Шварцман, придумавший внешний вид мультипликационных персонажей, по собственному признанию, отчасти «срисовал» Шапокляк со своей тёщи[4]. (Его жена — Татьяна Владимировна Домбровская[5], тоже аниматор, её происхождение не указывается). В интервью художник говорил: «В создании старухи Шапокляк мне помог один конкретный образ. Во-первых, само слово „шапокляк“ дало подсказку: это складной цилиндр, XIX век, жабо, белые манжеты… И внешность моей тёщи здесь сыграла важную роль. Она была женщиной из „того времени“, у неё были седые волосы, седой пучок. Я ей только удлинил носик, сделал его ехидным, а глазки — лукавыми. В общем, этот персонаж родился довольно быстро»[6]. Потом он уточнял, что от тёщи героине досталась только причёска — «седые волосы, заколотые в пучок»[7]. Он указывал, что это собирательный образ: «Шапокляк на самом деле выпрыгнула, как чёртик, из самого названия „складной цилиндр“. Помню, как только начал рисовать отпетую хулиганку — сразу возник аромат XIX века. Это время мне близко во всех отношениях. Я вспомнил друзей своих родителей. В 20-е годы таких старушек с сумочками в виде металлических коробочек с крохотными замками ещё можно было увидеть на улицах»[8].

Историк моды Марьяна Скуратовская, однако, комментирует, что одеяние героини состоит из явно выраженных предметов одной эпохи: шляпа-шапокляк, длинные шляпные булавки, юбка-годе, жабо, кардиган, ридикюль, плюс чёрно-белая колористическая гамма, и этот ансамбль относится не к XIX веку, а к 1930-м годам, когда старухе Шапокляк было бы (исходя из даты выхода мультфильма) как раз около 30 лет. «Если посмотреть на образ Шапокляк в целом, на силуэт, на аксессуары… Вот что я вам скажу. Во-первых, художник Леонид Шварцман отлично подобрал детали, которые выдают то, что старушка — „пережиток прошлого“. Во-вторых, она бы отлично вписалась в 1930-е, как этот самый пережиток, который не смог эмигрировать в Париж. И в-третьих, её костюм одобрила бы сама Шанель!», указывает историк.[9]

Также в интервью Шварцман как-то расширил список прототипов: «Образ Шапокляк сложился благодаря двум женщинам, работавшим на студии „Союзмультфильм“. Зловредный характер Шапокляк переняла у Лизочки Шиловой. Повадки и жесты старушки были скопированы художником у Валентины Василянковой, которая, надо признать, была красавицей. Поэтому старушонка в фильме получилась довольно привлекательной»[8].


Анализ образа


Персонаж старухи Шапокляк получился необычным и запоминающимся, вызывая воспоминания о «бывших» интеллигентах и аристократах. Уже в 2010-е годы о ней в статье «Старуха Шапокляк как ушедший символ русско-имперской интеллигенции» пишут: «Получается, благодаря дурацкому советскому „мультику“ в памяти народной остался, пусть и виде карикатуры, типаж образованных русских женщин, получивших дореволюционное воспитание и выживших в аду XX века. Такого же образа образованных русских мужчин не осталось вообще»[10]. Современный филолог Светлана Бунина подчёркивает: «Один взгляд на старуху Шапокляк — и мы сразу понимаем, к какому классу, социальному срезу она принадлежит»[11].

Культурологи анализируют противоречивость её фигуры, причисляя её к вечному архетипу трикстера[12]. В СССР подобная фигура приобретает свои особенности: «трикстер — мифологический клоун, шалун, нарушитель правил и границ. Нарушая правила и границы, трикстер преодолевает противоположности между отдельными пластами культуры, между полярными системами и реальностями. Таким образом, трикстер становится медиатором между советским и несоветским, официальным и неофициальным дискурсами. Характерным примером трикстера-медиатора является сказочный Буратино, а также, среди прочих, Остап Бендер, Чапаев и Штирлиц. По мнению Липовецкого, в советской культуре редки трикстеры-женщины, и поэтому Шапокляк представляет для нас особый интерес»[13]. Как пишет исследователь популярности «Чебурашки» Константин Ключкин, Шапокляк сочетает в себе элементы противоположных друг другу культурных пластов: «подчёркнуто старомодный стиль в сочетании со старорежимными интонациями речи и с ролью очевидного антагониста положительных героев ассоциируется с образом „врага народа“, С другой стороны, внешность Шапокляк и дидактическое отношение к другим персонажам напоминают о типе „одергивающей“ и вполне советской старушки-учительницы, особенно если учитывать её успех в перевоспитании браконьеров в третьей серии и желание стать „педагогом по труду“ в последней. При этом, вытребовав школьную форму, она может обернуться и аккуратной девочкой-школьницей»[13]. Однако, при всем при этом «основная функция Шапокляк соответствует чистому трикстерству — это функция хулигана, реализующего стандартный репертуар подростковых шалостей (…) Как полагается трикстеру, Шапокляк легко всего добивается, и ей удаётся то, что вызывает затруднения у главных героев (…) Её успешное поведение во всех этих ролях не имеет никакого прагматического смысла и связано с получением удовольствия от самой игры»[13]. Отмечается и её язык: «Её речь и поведение строятся на последовательной карнавальной инверсии плохого и хорошего: „Кто людям помогает, тот тратит время зря. / Хорошими делами прославиться нельзя“. По-хулигански играя языком и медиируя между характерными типами советской культуры, Шапокляк их на самом деле проясняет (…) В карнавальном обнажении условного характера советского языка и заключается трикстерская функция Шапокляк в мультфильме»[13].


Куклы


В съёмках мультфильмов, по технологии того времени, участвовало несколько одинаковых кукол-дублёров. В 2007 году подобная кукла старухи Шапокляк была выставлена на распродаже — на аукционе мультипликационных кукол. Оценочная стоимость куклы составляла 30 тысяч рублей. Тогда организаторы объявили, что часть вырученных денег передадут пенсионерам — бывшим сотрудникам «Союзмультфильма», часть пойдёт на содержание музея мультипликации[14].

В 2012 году набор персонажей мультфильма из частной коллекции был выставлен на аукционе «Совком»[15][16]. Тогда, по словам организаторов, это были последние оставшиеся «в живых» аутентичные куклы 1970-х годов, единственный в мире полный набор кукол того времени (Чебурашка, Крокодил Гена, Шапокляк и крыска Лариска)[17]. Этот лот № 17 на аукционе № 133 (11 декабря 2012) был выставлен с оценочной стоимостью 1,5-2 млн рублей[18]. Согласно описанию, высота куклы Шапокляк составляла 23 см. Однако после того, как стало известно, что кукол могут купить японцы, к проблеме привлекли внимание прессы, и оригинальные куклы были сняты с аукциона по распоряжению Министерства культуры. Зампредседателя комитета Госдумы по образованию Алёна Аршинова, написала письмо в Минкульт с просьбой запретить продажу[19]. Киностудия «Союзмультфильм» получила поручение Минкультуры выкупить этот набор (с привлечением частных меценатов)[20]. Тогда же возникли сомнения относительно аутентичности кукол и прав на них[21][22]. Сын режиссёра «Чебурашки» Роман Качанов-младший указал, что это вещи происходят из его коллекции и достались ему от отца; они были выставлены без разрешения на аукцион человеком, которому он их подарил[23]. Было ли выполнено поручение — не указывается.

Набор фигурок был отреставрирован и передан в музей «Союзмультфильма» в 2010 году. Сообщалось, что поиск кукол, ранее находившихся в частных коллекциях, и их возвращение на киностудию были осуществлены по инициативе ФГУП «Фильмофонд» киностудии «Союзмультфильм».[24].

В квартире художника Леонида Шварцмана, по его словам, находятся точные копии Чебурашки, Крокодила Гены и Шапокляк, сделанные для него мастерами прежнего «Союзмультфильма»[25].


Примечания


  1. Кочеткова Н. Писатель Эдуард Успенский: «Старуха Шапокляк списана с моей первой жены». Известия (20 декабря 2007). Дата обращения: 2 августа 2012. Архивировано 2 августа 2012 года.
  2. Эдуард Успенский: «Прототипом Старухи Шапокляк стала моя первая жена — дама вредная во всех.... fakty.ua. Дата обращения: 29 сентября 2019. Архивировано 29 сентября 2019 года.
  3. Афиша Воздух: Эдуард Успенский: «Прототипом старухи Шапокляк была моя первая жена» – Архив. Афиша. Дата обращения: 29 сентября 2019. Архивировано 29 сентября 2019 года.
  4. Прототипом Шапокляк была тёща, Московский комсомолец (18 апреля 2007). Архивировано 4 июня 2016 года. Дата обращения 26 января 2017.
  5. Л.А.Шварцман почетный директор Музея - Музей Анимации. animamuseum.ru. Дата обращения: 29 сентября 2019. Архивировано 2 октября 2019 года.
  6. Леонид Шварцман образ Шапокляк «срисовал» со своей тещи. АЛЕФ. Дата обращения: 29 сентября 2019. Архивировано 29 сентября 2019 года.
  7. Леонид Шварцман: «С Чебурашкой пришлось помучиться». portal-kultura.ru. Дата обращения: 29 сентября 2019. Архивировано 29 сентября 2019 года.
  8. Вождь кукольного пролетариата. Московский комсомолец. Дата обращения: 29 сентября 2019. Архивировано 29 сентября 2019 года.
  9. Модная старуха Шапокляк. Яндекс Дзен | Платформа для авторов, издателей и брендов. Дата обращения: 29 сентября 2019. Архивировано 29 сентября 2019 года.
  10. Ридус. Старуха Шапокляк как ушедший символ русско-имперской интеллигенции. Ридус. Дата обращения: 29 сентября 2019. Архивировано 29 сентября 2019 года.
  11. Анна Ахматова. Авторская программа Светланы Буниной «Частная коллекция».. litradio.ru. Дата обращения: 29 сентября 2019. Архивировано 29 сентября 2019 года.
  12. Трикстер и «закрытое» общество — Журнальный зал. magazines.gorky.media. Дата обращения: 29 сентября 2019. Архивировано 29 сентября 2019 года.
  13. Константин Ключкин. Заветный мультфильм: причины популярности «Чебурашки». mar4586.narod.ru. Дата обращения: 29 сентября 2019. Архивировано 29 сентября 2019 года.
  14. ntv.ru. Как Шапокляк стала героиней аукциона. НТВ. Дата обращения: 29 сентября 2019.
  15. Куклы Чебурашки, крокодила Гены и старухи Шапокляк выставят на аукцион. m24.ru. Дата обращения: 29 сентября 2019. Архивировано 29 сентября 2019 года.
  16. Гена и Чебурашка на аукционе "Совком". www.kommersant.ru (7 декабря 2012). Дата обращения: 29 сентября 2019. Архивировано 29 сентября 2019 года.
  17. «Чебурашка и крокодил Гена ищут друзей». Аукционный дом СОВКОМ.
  18. Лот №17. СОВКОМ. Дата обращения: 29 сентября 2019. Архивировано 24 января 2018 года.
  19. Рафаэль Фахрутдинов. Госдума решила спасти Гену и Чебурашку от продажи. Известия (3 декабря 2012). Дата обращения: 29 сентября 2019. Архивировано 29 сентября 2019 года.
  20. Светлана Субботина, Владимир Дергачев. «Союзмультфильм» выкупит «Чебурашку», едва не проданного иностранцам. Известия (19 декабря 2012). Дата обращения: 29 сентября 2019. Архивировано 29 сентября 2019 года.
  21. Еще раз о подлинности кукол Чебурашки, Гены и Шапокляк. Miranda (12 декабря 2012). Дата обращения: 29 сентября 2019. Архивировано 29 сентября 2019 года.
  22. В преддверии аукциона. Miranda (5 декабря 2012). Дата обращения: 29 сентября 2019. Архивировано 29 сентября 2019 года.
  23. Роман Качанов-младший об аукционе «Совком» и Чебурашке. Личная библиотека и записная книжка (29 сентября 2019). Дата обращения: 29 сентября 2019. Архивировано 4 июля 2020 года.
  24. Первый Чебурашка вернулся в музей Союзмультфильма. Взгляд. Дата обращения: 29 сентября 2019. Архивировано 29 сентября 2019 года.
  25. Леонид Шварцман: У Чебурашки были ушки на макушке, а потом сползли — Союзное Вече. www.souzveche.ru. Дата обращения: 29 сентября 2019. Архивировано 29 сентября 2019 года.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии