fiction.wikisort.org - Режиссёр

Search / Calendar

Марк Львович Рехельс (21 мая 1915[1], Баку — 7 сентября 1975, Ленинград) — советский режиссёр, педагог, теоретик театра. Заслуженный деятель искусств РСФСР[2].

Марк Львович Рехельс
Дата рождения 21 мая 1915(1915-05-21)
Место рождения Баку, Российская империя
Дата смерти 7 сентября 1975(1975-09-07) (60 лет)
Место смерти Ленинград
Гражданство  СССР
Профессия
театральный режиссёр , театральный педагог
Годы активности 19301975
Театр • Смоленский драматический театр имени А. С. Грибоедова
Кировобадский драматический театр
• Бакинский Русский драматический театр
• Минский театр имени М. Горького
• Театр имени Ленсовета
• Ленинградский БДТ им. Горького
• Учебный театр «На Моховой»
Награды

С 15 лет на сцене. Прошёл длинный путь от артиста хора и миманса Театра оперы и балета в Баку до режиссёра Ленинградского БДТ им. Горького и доцента кафедры режиссуры Ленинградского государственного института театра, музыки и кинематографии (ЛГИТМиК)[3].


Биография


Марк Львович Рехельс родился 21 мая 1915 года в Баку. Отец — Лев Натанович (Лейб Нисеннович) Рехельс играл на многих инструментах, писал музыку, дирижировал, был гравёром и знал печатное дело. Умер в 1922 году. Мать — Елизавета Теодоровна Рехельс (в девичестве Аншелевич), машинистка литографии «Красный Восток». Рано потеряв отца, Марк Рехельс жил с матерью и двумя братьями[3].

В 1938 году окончил режиссёрский факультет Института театрального искусства (ГИТИС). Учился на одном курсе с Г. А. Товстоноговым и Б. А. Покровским[4]. В июне 1938 года встречался с В. Мейерхольдом, о чём тот упомянул в двухтомнике «Статьи. Письма. Речи. Беседы»[5].

В 1939 году выпускной курс ГИТИСа, руководимый Леонидом Мироновичем Леонидовым, целиком был направлен в Гомель, где из выпускников института было решено организовать новый театр-студию[6]. С этим курсом выехал в Гомель и молодой режиссёр Марк Рехельс. Художественное руководство театром осуществлял из Москвы Л. М. Леонидов (поэтому театр так и называли — «Леонидовская студия»). Рехельс был режиссёром и заведовал литературной частью театра[7].

В 1940 году Рехельс был назначен главным режиссёром студии. Ему пришлось столкнуться с рядом серьёзных организационных трудностей, в преодолении которых ему помогал Л. М. Леонидов. На свои первые гастроли летом 1940 года театр выехал в Западную Белоруссию. В это время правительство Республики приняло решение о строительстве в Гомеле нового театрального здания, которое должно было принять первых зрителей в 1943 году. Но осуществиться планам помешала война. Опыт и уроки, полученные в результате становления театра, легли в основу книги М. Л. Рехельса «Режиссёрская этика»[7].

Участник Великой Отечественной войны[8]. Сначала был в действующей армии, потом переведён во фронтовую концертную бригаду[9].

В 1952-54 годах работал главным режиссёром Смоленского драматического театра[2]. Был подлинным экспериментатором театра. Его лучшим работам присущи легкость, изящество, своеобразие трактовки[3].

М. Л. Рехельс более тридцати лет сотрудничал с известным мастером режиссуры Г. А. Товстоноговым. Сначала как соученик по ГИТИСу, потом как режиссёр БДТ имени М. Горького и педагог кафедры режиссуры Ленинградского института театра, музыки и кинематографии, руководимой Г. А. Товстоноговым.

…В БДТ была каста священников — режиссёры (в разное время Игорь Владимиров, Роза Сирота, Марк Рехельс, Рубен Агамирзян, Зиновий Корогодский, Юрий Аксенов, Давид Либуркин, Борис Сапегин…)

Из воспоминаний Сергея Юрского[3]

М. Л. Рехельс — автор многочисленных статей по истории театра и книги «Режиссёр — автор спектакля» (1969). Работал доцентом кафедры режиссуры ЛГИТМиК[2].

Марк Львович Рехельс — умнейший и тончайший человек, параллельно с курсом Тростянецкого, набрал курс эстрады. Руководителем был Райкин, но, по-моему, он пришёл один раз. Экзамены принимал Рехельс. Фактически Рехельс и руководил курсом… Рехельс и Кацман были, говоря восточным языком, как правая и левая рука Товстоногова. Он им доверял беспредельно."

Из воспоминаний Сергея Лосева[10]

Умер 7 сентября 1975 года от рака легких[9]. Похоронен на Северном кладбище Санкт-Петербурга на участке ветеранов сцены[3].


Важнейшие постановки


Поставил более 60 спектаклей. Его пьеса, ироническая комедия «Три мушкетёра» по одноимённому роману А. Дюма, до сих пор не сходит со сцен многих театров.


Смоленский драматический театр имени А. С. Грибоедова



Кировобадский драматический театр



Бакинский Русский драматический театр



Минский театр имени М. Горького



Театр имени Ленсовета



Ленинградский БДТ им. Горького



Учебный театр «На Моховой»



Фильмография



Сочинения



Семья


М. Л. Рехельс был трижды женат.


Примечания


  1. По словам его племянника Теодора Рехельса Марк родился в 1917 году Архивная копия от 12 августа 2021 на Wayback Machine.
  2. Е. М . Любецкая. Рехельс Марк Львович. Архивная копия от 10 июня 2021 на Wayback Machine // Культурное наследие Земли Смоленской.
  3. Рехельс Марк Львович — режиссёр. Архивная копия от 12 августа 2021 на Wayback Machine // Наш Баку
  4. Юрий Рыбаков. Г. А. Товстоногов. Жизнь и творчество. Главы из недописанной книги. Архивная копия от 9 мая 2021 на Wayback Machine // Вопросы театра. № 3-4, Москва, 2011. ISSN 0507-3952.
  5. Рехельс Марк. Штрихи к портрету. // Театр, 1974, № 2, с. 34-44.
  6. История Гомельского областного драматического театра.. Дата обращения: 14 августа 2021. Архивировано 12 августа 2021 года.
  7. М. Л. Рехельс. Режиссёрская этика. От редакции.. Дата обращения: 14 августа 2021. Архивировано 12 августа 2021 года.
  8. Рехельс Марк Львович. Архивная копия от 12 августа 2021 на Wayback Machine // Память народа.
  9. Теодор Рехельс. Память прошлое хранит 1816—2018. Дата обращения: 14 августа 2021. Архивировано 12 августа 2021 года.
  10. С. Лосев. Как это было. Архивная копия от 10 августа 2021 на Wayback Machine // Старооскольский театр для детей и молодежи имени Б. И. Равенских.
  11. Е. М. Любецкая. Рехельс Марк Львович. Архивная копия от 10 июня 2021 на Wayback Machine // Культурное наследие Земли Смоленской.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии