fiction.wikisort.org - Режиссёр

Search / Calendar

Уи́льям Уо́ллес Рид (англ. William Wallace Reid; 15 апреля 1891, Сент-Луис, Миссури — 18 января 1923, Лос-Анджелес, Калифорния) — американский актёр немого кино, режиссёр, сценарист. Проработав в киноиндустрии всего 12 лет, Рид успел сняться в более чем двух сотнях фильмов и в качестве режиссёра снял 70 картин.

Уоллес Рид
Wallace Reid
Имя при рождении Уильям Уоллес Рид
Дата рождения 15 апреля 1891(1891-04-15)
Место рождения Сент-Луис, Миссури, США
Дата смерти 18 января 1923(1923-01-18) (31 год)
Место смерти Лос-Анджелес, Калифорния, США
Гражданство  США
Профессия
актёр , кинорежиссёр , сценарист
Карьера 1910—1922
Награды
Звезда на голливудской «Аллее славы»[d]
IMDb ID 0717468
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Уоллес родился в семье театрального актёра и драматурга Хола Рида и актрисы Берты Уэстбрук. В четыре года он дебютировал на сцене в постановке своего отца, сыграв маленькую девочку. Рид учился в начальной школе в Пенсильвании и в военной школе в Нью-Джерси. В 1910 году он устроился работать на чикагскую киностудию Selig Polyscope, за три года побывал оператором, ассистентом продюсера, сценаристом и, наконец, нашёл себя в актёрской профессии.

Через три года Рид подписал контракт со студией Vitagraph, руководство которой широко использовало его привлекательную внешность, в результате чего за актёром плотно закрепились амплуа героя-любовника и предприимчивого дельца. В 1915 и 1916 годах Рид пошёл на существенное сокращение гонорара ради работы с режиссёром Дэвидом Уорком Гриффитом и сыграл небольшие роли в его фильмах «Рождение нации» и «Нетерпимость». Перейдя на работу в Paramount Pictures, Рид стал ведущим актёром студии и снялся во множестве её фильмах. Наиболее известны его работы в фильмах Сесиля Б. Де Милля («Женщина, которую забыл Бог»), в которых он играл с такими яркими актрисами своего времени, как Глория Свенсон и Джеральдина Фаррар.

В 1919 году, во время съёмок картины «Долина гигантов», Рид серьёзно пострадал в результате происшествия на площадке. В качестве болеутоляющего студийный доктор прописал Уоллесу морфин, через несколько месяцев у актёра развилась сильная зависимость. В 1922 году он сделал публичное признание о своей наркозависимости и лёг в клинику в надежде на излечение, однако вред, нанесённый его здоровью был уже необратим. 18 января 1923 года Рид скончался в возрасте 31 года. У него осталась жена, актриса Дороти Дэвенпорт, и сын, Уоллес Рид-младший.


Примечания



    Литература



    Ссылки



    На других языках


    [en] Wallace Reid

    William Wallace Halleck Reid (April 15, 1891 – January 18, 1923)[1] was an American actor in silent film, referred to as "the screen's most perfect lover".[2] He also had a brief career as a racing driver.[3]

    [es] Wallace Reid

    Wallace Reid (William Wallace Reid: San Luis, Misuri, 15 de abril de 1891 – Los Ángeles, California, 18 de enero de 1923) fue un actor estadounidense del cine mudo, al cual se presenta en el Motion Picture Magazine como el «más perfecto amante de la pantalla».
    - [ru] Рид, Уоллес



    Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

    Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

    2019-2024
    WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии