fiction.wikisort.org - Режиссёр

Search / Calendar

Джеффри Сакс (англ. Geoffrey Sax), иногда Джефф Сакс (англ. Geoff Sax) — британский кинорежиссёр, удостоенный в 1991 году British Academy Television Awards за «The New Statesman (англ.)», признанный лучшим комедийным сериалом[1].

Джеффри Сакс
Geoffrey Sax
Дата рождения XX век
Место рождения
  • Англия, Великобритания
Гражданство
  •  Великобритания
Профессия
кинорежиссёр
Карьера 1979—наст.вр.
IMDb ID 0768249

Жизнь и карьера


Сакс начал работу на телевидения в 1970-х с постановки отдельных серий в программах «Кэннон и Болл (англ.)» и «End of Part One (англ.)». В 1980-х он работал над популярными сериалами «Бержерак (англ. Bergerac (TV series))» и «Лавджой (англ. Lovejoy)». В конце 1980-х он также работал над «The New Statesman», за которым последовали несколько лет работы в США и съёмки телефильма «Доктор Кто», продолжения одноименного научно-фантастического сериала, и трёхсерийного фильма «Killer Net (англ.)».

В 1998 году Сакс вернулся в Великобританию, где в 2001 снял версию «Отелло (англ. Othello (2001 film))», действие которой перенесено в наши дни. Текст пьесы Шекспира переработал Эндрю Дэвис, с которым на следующий год Сакс снял эротическую мелодраму «Бархатные ножки», удостоившуюся нескольких наград на ЛГБТ-кинофестивалях[1].

В 2005 на экраны вышел «Белый шум», за которым последовали «Громобой» (2006) по роману Энтони Горовица, Френки и Элис (англ.) с Хэлли Берри (2010) и «Кристофер и ему подобные» (2011) по одноимённому автобиографическому произведению Кристофера Ишервуда о его жизни в Берлине в начале 1930-х годов.


Фильмография



Фильмы



Телесериалы



Примечания


  1. Geoffrey Sax. Awards (англ.). Дата обращения: 22 августа 2015.

На других языках


[de] Geoffrey Sax

Geoffrey Sax ist ein britischer Fernseh- und Filmregisseur.

[en] Geoffrey Sax

Geoffrey Sax (sometimes credited as Geoff Sax) is a British film and television director, who has worked on a variety of drama productions in both the United Kingdom and the United States.
- [ru] Сакс, Джеффри (режиссёр)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии