fiction.wikisort.org - Режиссёр

Search / Calendar

Эл Сент-Джон (англ. Al St. John, начиная с 1941 года снимался в кино под псевдонимом Эл 'Фази' Сент-Джон / англ. Al 'Fuzzy' St. John; 10 сентября 1893, Санта-Ана, Калифорния, США — 21 января 1963, Лайонс, Джорджия, США) — американский комический актёр немого кино, начинавший на знаменитой студии Мака Сеннета «Кистоун», где был партнёром Роско Арбакля, Чарльза Чаплина, Мэйбл Норман, а позднее снимался в фильмах с Бастером Китоном и Гарольдом Ллойдом. В двадцатые годы Сент-Джон был также сценаристом и режиссёром на ряде фильмов со своим участием. В годы звукового кино постоянно играл характерные роли в вестернах категории «В». Закончил карьеру известным актёром телевизионных сериалов. В общей сложности (учитывая короткометражки и телесериалы) снялся в 346 фильмах, многие из которых утрачены.

Эл Сент-Джон
Al St. John
Имя при рождении Alfred St. John
Дата рождения 10 сентября 1893(1893-09-10)
Место рождения Санта-Ана, Калифорния, США
Дата смерти 21 января 1963(1963-01-21) (69 лет)
Место смерти Лайонс, Джорджия, США
Гражданство  США
Профессия
актёр
кинорежиссёр
сценарист
Карьера 1913—1953
Награды
Звезда на голливудской «Аллее славы»[d]
IMDb ID 0820607
alstjohn.tumblr.com
 Медиафайлы на Викискладе

Биография



Ранние годы

Как и многие его собратья по ремеслу (например, Чарльз Чаплин и Бастер Китон), Сент-Джон начал с театральных подмостков варьете, где вместе со своими родителями делал акробатические номера на велосипеде.


Немое кино

В 1912 году Сент-Джон воспользовался родственными связями — он был племянником начинающего в то время киноактёра Роско Арбакля (разница в возрасте между племянником и дядей составляла всего лишь 6 лет) и пристроился на работу в киностудии Мака Сеннета «Кистоун». В том же году Сент-Джон дебютировал на экране крошечным эпизодом в фильме «Благодаря удаче» / Through Dumb Luck (реж. Делл Хендерсон).

С 1913 года он регулярно появляется на экране как исполнитель ролей второго плана в короткометражных комедиях с участием своего дяди Арбакля и его частой партнерши Мэйбл Норман. Поскольку, его дядя имел прозвище 'Фатти', то есть 'Толстяк', то комедии эти зачастую так и назывались: «Фатти и наследница», «Дебют Фатти», «Простая жизнь Фатти и Мэйбл», «Семейная жизнь Мэйбл и Фатти», «Верный пёс Фатти», «Новая роль Фатти» и др.

В 1914 году принял участие в девяти короткометражках с участием Чарли Чаплина — «Необыкновенно затруднительное положение Мэйбл», «Танго-путаница», «Лучший жилец», «Настигнутый в кабаре», «Нокаут», «Деловой день Мэйбл», «Транжиры», «Новый привратник», «Его доисторическое прошлое». В том же 1914-м исполнил роль кистоуновского полицейского в первой полнометражной комедии Чаплина — «Прерванный роман Тилли» (режиссёром которой был Мак Сеннет).

С Роско Арбаклом и Бастером Китоном в фильме «Странный Дикий Запад» (1918)
С Роско Арбаклом и Бастером Китоном в фильме «Странный Дикий Запад» (1918)

Когда в 1917 году Роско Арбакл ушёл от Сеннета и основал свою производственную компанию Comique Film Corporation, он увёл за собой и племянника. Арбакл приглашает в свою студию и никому ещё не известного Бастера Китона. Вместе, троица Арбакл, Китон и Сент-Джон появляется на экране в ряде короткометражных комедий, поставленных Арбаклем в 1917-1919 гг.: «Помощник мясника», «Дом грубых манер», «О, Доктор!», «Кони-Айленд», «Странный Дикий Запад», «Коридорный», «Повар», «За кулисами» и др. Когда Китон начал доминировать в этой тройке, затмив на экране не только Сент-Джона, но и самого Арбакля, Бастер покинул студию и в 1920 году подписал контракт с Джозефом Шенком на самостоятельные постановки. Несмотря на это, они расстались друзьями, и Эл Сент-Джон продолжал сниматься как в фильмах Арбакля, так и в комедиях Китона (у последнего в «Пугало», 1920, «Тайном знаке», 1921, «Генерале», 1926 и «Любовном гнёздышке на колёсах», 1937).

В 1919 году Сент-Джон встречается на съёмочной площадке с третьим из великих комиков немого кино (после Чаплина и Китона, соответственно), Гарольдом Ллойдом в короткометражной комедии At the Old Stage Door (режиссёр Хэл Роуч).

Начиная с 1919 года Эл Сент-Джон пробует также свои силы в написании сценариев и самостоятельной их постановке, срежиссировав (иногда при помощи Бенджамина Столоффа или Роско Арбакля) 28 короткометражных комедий, в которых сам и исполнял главные роли: «Скорость» (1919), «Она меня любит, она меня не любит» (1920), «Настоятельно рекомендуется» (1924) и др.

Арбакл, после известного скандала 1921 года, когда его обвинили в убийстве (так и не доказанном, актёр был оправдан после трёх судебных разбирательств), был вынужден снимать фильмы под псевдонимом Уильям Гудрич. В короткометражке 1925 года «Стальной мул» Арбакл снял своих друзей Сент-Джона и Бастера Китона. Эл Сент-Джон ещё снимется в нескольких короткометражных фильмах Арбакла: «Проклятия» (1925), «Брачные узы» (1931), «Жёны играют в бридж» (1932) и др.


Звуковое кино

В звуковом кино Эл Сент-Джон перешёл на характерные роли в вестернах категории «В». Примерно в 1937 году за ним закрепилось прозвище 'Fuzzy', так и звали героя большинства его работ в вестернах. Вестерны категории «B» в 1930—1940-е гг. прошлого века были небольшими по продолжительности (около часа каждый фильм), чтобы было удобно показывать их на спаренных сеансах, перед началом основного фильма (такие сеансы в США практиковались в те времена) и снимались как сериалы, имея продолжения.

С Бастером Крэббом в фильме «Тень смерти» (1945)
С Бастером Крэббом в фильме «Тень смерти» (1945)

Впервые 'Fuzzy', как герой, появился в серии вестернов студии Spectrum Pictures с участием поющего актера-ковбоя Фреда Скотта (1937-1938, 7 фильмов, начиная со «Странствующего ковбоя» / The Roaming Cowboy).

Затем последовали три сериала, снятых на студии PRC, первым и наиболее популярным из которых был киносериал о Билли Киде, где главную роль исполнял поначалу Боб Стил, а затем его преемником стал более популярный актёр и пловец Бастер Крэбб1940 по 1946 год было снято 42 фильма, из них 36 с дуэтом Бастер Крэбб — Эл Сент-Джон: «Малыш Билли в розыске», 1941; «Облава малыша Билли», 1941; «Дымящиеся пистолеты Малыша Билли», 1942; «Таинственный всадник», 1942 и др.).

Одновременно выпускалась серия фильмов с героем — Одиноким всадником, которого в первых лентах сериала играл Джордж Хьюстон, впоследствии его сменил Роберт Ливингстон (1941-43, 17 фильмов, начиная с «Одинокий всадник едет на…» / The Lone Rider Rides On).

После того, как Бастер Крэбб отказался от продолжений сериала о Билли Киде, в качестве замены, с 1947 года руководство студии принимает решение снимать новую серию фильмов с героем 'Шайенном' Дэвисом в исполнении Лэша Лару, и неизменного Фази, в качестве его закадычного приятеля (с 1947 по 1952 год было снято 20 фильмов, начиная с «Закона Лэша»).

Герой Сент-Джона по имени Фази — упрямый старый ковбой, этакий деревенский дурачок, стал настолько популярным, что его имя в целях маркетинга с 1941 года вставляли в титрах и на киноафишах не иначе как Эл 'Фази' Сент-Джон. До 1952 года Сент-Джон перевоплощался в Фази более 80 раз.

С начала 1950-х годов, когда телевидение прочно вошло в дома американцев, прошла великая эпоха дешёвых серийных кинофильмов, демонстрировавшихся на спаренных сеансах. Сериалы стали снимать для ТВ, куда и перешёл после 1952 года Эл Сент-Джон.

Эл Сент-Джон в фильме «Жёны играют в бридж» (1932)
Эл Сент-Джон в фильме «Жёны играют в бридж» (1932)

В ожидании съёмок в телепрограмме Wild West show, находясь в штате Джорджия, Сент-Джон перенёс сердечный приступ и умер в 1963 году на семидесятом году жизни.


Личная жизнь

Актёр дважды состоял в браке: с Фло Бель Мур (Flo Belle Moore, с 5 октября 1914 года по 19 марта 1923 года) и с Джун Прайс Пирс (June Price Pearce, с 30 июня 1926 по …?).


Признание

8 февраля 1960 года за заслуги в кинематографе Сент-Джон удостоился звезды на аллее славы в Голливуде — её номер 6313[1].


Фильмография



Примечания


  1. [Сент-Джон на официальном сайте Голливудской аллеи славы (en). Дата обращения: 26 марта 2014. Архивировано 19 февраля 2014 года. Сент-Джон на официальном сайте Голливудской аллеи славы (en)]

Ссылки



На других языках


[en] Al St. John

Al St. John (also credited as Al Saint John and "Fuzzy" St. John; September 10, 1892 – January 21, 1963) was an early American motion-picture comedian. He was a nephew of silent film star Roscoe "Fatty" Arbuckle, with whom he often performed on screen. St. John was employed by Mack Sennett and also worked with many other leading players such as Charlie Chaplin, Buster Keaton and Mabel Normand. His film career successfully transitioned from the silent era into sound, and by the late 1930s and 1940s he was working predominantly in Westerns, often portraying the scruffy comedy-relief character "Fuzzy Q. Jones". Among his notable performances in that role are in the "Billy the Kid" series of films released by the Producers Releasing Corporation from 1940 to 1946 and in that company's "Lone Rider" series from 1941 to 1943.

[es] Alfred St. John

Alfred (Al) St. John (Santa Ana, California, 10 de septiembre de 1893 - Lyons, Georgia, 21 de enero de 1963) fue un actor estadounidense.
- [ru] Сент-Джон, Эл



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии