fiction.wikisort.org - Режиссёр

Search / Calendar

Са́ндра Сью «Сэ́нди» Си́ссел (англ. Sandra Sue «Sandi» Sissel; 9 августа 1949[2], Парис, Техас, США) — американский кинооператор, режиссёр и продюсер.

Сэнди Сиссел
Имя при рождении англ. Sandra Sue Sissel
Дата рождения 9 августа 1949(1949-08-09)[1] (73 года)
Место рождения
Гражданство
  •  США
Профессия оператор-постановщик, кинорежиссёр
IMDb ID 0005876

Биография


Сандра Сью Сиссел родилась 9 августа 1949 года в Парисе (штат Техас, США). Она пошла учиться в колледж в 1967 году. Сандра хотела стать репортёром, изучая журналистику и телевидение. В то время как девушка всё ещё хотела заниматься журналистикой, в течение своей учёбы в колледже она занималась несколькими небольшими фильмами. После их завершения, Сиссел переехала в Висконсин с мужем, где она преподавала и снималась в Университете Висконсина. После этой карьеры, она переехала в Нью-Йорк, где вскоре получила работу на NBC и ABC. В течение этого времени Сандра выступала в качестве кинематографиста для «The Wobblies» и помогала в работе с камерой и электроникой для Best Boy, Paul Jacobs и Nuclear Gang, Free Voice of the Labor. После нескольких лет работы с ABC, она, в конечном итоге, решила продолжить карьеру, которая в основном фокусировалась на кинематографии для документальных и художественных фильмов.

В 1988 году Сэнди работала над фильмом «Салам Бомбей!  (англ.)». После окончания съёмок, Сиссел усыновила юного актёра Раджу Барнада, снявшегося в нём, и сменила его имя на Бернард Сиссел.

В настоящее время она преподает «Усовершенствованные методы кинематографии» и «Превосходную практику кинематографии» в Тисской школе искусств. Сандра получила большое уважение со стороны своих коллег как женщина-кинооператор.


Фильмография



Примечания


  1. Internet Movie Database (англ.) — 1990.
  2. Сиссел, Сэнди (англ.) на сайте Internet Movie Database

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии