fiction.wikisort.org - Режиссёр

Search / Calendar

Константи́н Константи́нович Тверско́й (настоящая фамилия — Кузьмин-Караваев; 17 марта 1890, Тверь — 10 декабря 1937, Саратов) — российский и советский театральный режиссёр, театральный критик и педагог. Заслуженный артист Республики (1928).

Константин Константинович Тверской
Имя при рождении Константин Константинович Кузьмин-Караваев
Дата рождения 17 марта 1890(1890-03-17)
Место рождения Тверь,
Российская империя
Дата смерти 10 декабря 1937(1937-12-10) (47 лет)
Место смерти Саратов,
РСФСР, СССР
Гражданство  СССР
Профессия
театральный режиссёр ,
театральный педагог
Годы активности 19181937
Театр БДТ имени М. Горького
Награды

Биография


Константин Кузьмин-Караваев родился в Твери и впоследствии сценический псевдоним взял себе в честь родного города. Учился у Всеволода Мейрхольда в петербургской Студии на Бородинской улице, где в основных чертах сложилась система физического воспитания актёра, впоследствии получившая название биомеханики.

Об этой экспериментальной лаборатории Мейерхольда Борис Алперс, сам бывший студиец, впоследствии писал: «Студия меньше всего была актёрской школой. За единичным исключением она не дала театру сколько-нибудь значительных актёров. Зато она создала целую режиссёрскую школу. Из неё вышел ряд режиссёров, с успехом работавших и работающих сейчас в профессиональном театре»[1]. Одним из них был Тверской. Самостоятельную режиссёрскую деятельность он начал в Петрограде в 1918 году: поставил в Театре коммуны Коломенского района спектакль «Театр чудес» по М. Сервантесу. В 1919 году в только что открывшемся Большом драматическом театре (БДТ) поставил пьесу М. Левберга «Дантон»[2].

В 20-х годах Тверской ставил спектакли в различных театрах Ленинграда: в Государственном театре Народного дома, в Литовском театре, Красном и Кукольком театрах. В 1927 году был приглашён в БДТ в качестве постоянного режиссёра; важным событием театральной жизни стал спектакль «Разлом» по пьесе Бориса Лавренёва, поставленный им в том же году[3]. Сравнивая постановки пьесы в Москве, в Театре им. Вахтангова, и в Большом драматичесокм, А. Пиотровский отмечал: «В Москве — подчеркнутая камерность спектакля, оформленного Акимовым. В Ленинграде — основной упор на массовый размах матросской вольницы, на монументальность масштабов, завершающихся поворотом огромного декоративного крейсера „Зари“ пушками на Петербург»[4].


Во главе БДТ


В 1929—1935 годах Константин Тверской был главным режиссёром и художественным руководителем БДТ, пригласил в театр другого ученика Мейерхольда — Владимира Люце и вместе с ним окончательно (тенденция наметилась ещё до его прихода) переориентировал Большой драматический на современный репертуар. Он охотно обращался к пьесам молодых драматургов, а некоторых из них открывал[3]; поставил в БДТ пьесы «Человек с портфелем» А. М. Файко, «Город ветров» В. М. Киршона, «Заговор чувств» и «Три толстяка» по Юрию Олеше, «Укрощение мистера Робинзона» Вениамина Каверина и другие. Им же в театре, с 1932 по 1992 год носившем имя А. М. Горького, впервые была поставлена пьеса Горького — «Егор Булычов и другие», вместе с Люце в 1932 году.

Последней работой Тверского в БДТ и одной из самых значительных его работ стал оформленный Александром Тышлером спектакль «Жизнь и смерть короля Ричарда III» по У. Шекспиру[2]; премьера состоялась 27 февраля 1935 года. Тверской поставил спектакль как политическую трагедию; при неизбежном сокращении непомерно длинной драмы он отказался от наиболее мелодраматических сцен, эпизоды, развивающие политическую интригу, напротив, по свидетельству А. Пиотровского, были «выдвинуты и подкреплены всеми средствами сценической выразительности»[5]. «Кулак и меч, — писал в 1935 году А. А. Гвоздев, — топор палача, кинжал наёмного убийцы, предательство и притворная лесть, религиозное ханжество и грубое насилие — все эти средства пущены в ход в борьбе за власть… В особенности выпукло проведена сцена, где народ „молит“ герцога Глостера стать королём Англии. Подтасовка народной воли ловкими политическими дельцами разоблачается в наглядных и крепко запоминающихся образах»[6]. А. Пиотровский при этом с неудовольствием отмечал, что в Ричарде III в исполнении Николая Монахова «слишком мало героического, мало гениального, обаятельного»[7].

С 1922 года Тверской много внимания уделял и педагогической деятельности; в период своей работы в Большом драматическом преподавал актёрское мастерство в театральном училище при театре; среди учеников — Ефим Копелян[8].


Репрессии и гибель


Арестовывался в 1921 г.

В 1935 году попал в так называемый «Кировский поток» — оказался одним из десятков тысяч выселенных из Ленинграда в связи с убийством Кирова. С 1936 года он работал в Саратове, ставил спектакли в Театре им. Карла Маркса и Театре оперы и балета[2].

24 октября 1937 года был вновь арестован и 8 декабря тройкой при УНКВД по Саратовской области приговорён к расстрелу «за антисоветскую деятельность». 10 декабря 1937 года он был расстрелян и захоронен в Саратове. 29 января 1960 года реабилитирован Саратовским областным судом[9].

Его жена Мери-Эмилия Карловна Бухгольд-Тверская также была выслана, затем осуждена на 8 лет ИТЛ.


Спектакли


Большой драматический театр

Саратовский театр оперы и балета им. Чернышевского


Примечания


  1. Алперс Б. В. Театральные очерки. М.: Искусство, 1977. — Т. 1. Театральные монографии. — С. 151—152. — 567 с. Архивная копия от 18 мая 2014 на Wayback Machine
  2. К. Г. Тверской, Константин Константинович // Театральная энциклопедия / Под ред. П. А. Маркова. М.: Советская энциклопедия, 1961—1965. Т. V.
  3. Беньяш Р. М. Ленинградский Академический Большой драматический театр им. М. Горького. Л., 1967. — С. 30—32.
  4. Пиотровский А. И. Театр. Кино. Жизнь / Сост. и подгот. текста А. А. Акимовой, общая редакция Е. С. Добина, вступит. ст. С. Л. Цимбала. Л.: Искусство, 1969. — С. 116. — 511 с.
  5. Пиотровский А. И. Театр. Кино. Жизнь / Сост. и подгот. текста А. А. Акимовой, общ. ред. Е. С. Добина. Л.: Искусство, 1969. — С. 121. — 511 с. Архивная копия от 3 декабря 2013 на Wayback Machine
  6. Гвоздев А. А. Театральная критика / Сост. и прим. Н. А. Таршис. Л.: Искусство, 1987. — С. 141—142. — 279 с. Архивная копия от 21 декабря 2013 на Wayback Machine
  7. Пиотровский А. И. Театр. Кино. Жизнь / Сост. и подгот. текста А. А. Акимовой, общ. ред. Е. С. Добина. Л.: Искусство, 1969. — С. 122—123. — 511 с. Архивная копия от 3 декабря 2013 на Wayback Machine
  8. Память. Копелян Ефим Захарович. // БДТ им. Г. А. Товстоногова (официальный сайт). Дата обращения: 9 декабря 2014. Архивировано 1 апреля 2015 года.
  9. Список жертв политических репрессий. // Общество «Мемориал» (официальный сайт). Дата обращения: 31 июля 2012. Архивировано 31 января 2011 года.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии