fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Вениами́н Алекса́ндрович Каве́рин (настоящая фамилия Зи́льбер; 6 [19] апреля 1902, Псков, Российская империя — 2 мая 1989, Москва, СССР) — русский советский писатель, драматург и сценарист. Член литературной группы «Серапионовы братья».

Вениамин Александрович Каверин

портрет (1982)
Имя при рождении Вениамин Абелевич Зильбер[1][2][3]
Псевдонимы Вениамин Александрович Каверин
Дата рождения 6 (19) апреля 1902[4]
Место рождения
Дата смерти 2 мая 1989(1989-05-02)[6][7][8] (87 лет)
Место смерти
Гражданство (подданство)
  •  Российская империя
  •  РСФСР
  •  СССР
Род деятельности
писатель , драматург, сценарист
Направление социалистический реализм
Жанр проза, повесть, рассказ, роман, сказка, эссе, публицистика
Язык произведений русский
Дебют рассказ «Одиннадцатая аксиома»
Премии
Награды
Произведения в Викитеке
 Медиафайлы на Викискладе
Цитаты в Викицитатнике

Наиболее известное произведение — приключенческий роман «Два капитана». Лауреат Сталинской премии второй степени.


Биография


Родился 6 (19) апреля 1902 года в семье капельмейстера 96-го пехотного Омского полка[9] Абеля Абрамовича Зильбера и его жены — урождённой Ханы Гиршевны (Анны Григорьевны) Дессон, владелицы музыкальных магазинов[10]. Он был самым младшим ребёнком в семье, в которой родилось шестеро детей — две сестры, а затем четверо братьев. Семья жила в доме Серебрянникова на Мирожской улице на Завеличье (в 1899 году капельмейстер Зильбер вышел в отставку и перебрался с семьёй в дом генерала Макарова на Губернаторской улице)[11].

Младшая из сестёр Каверина — Лея Абелевна Зильбер (1892—1944), в замужестве Елена Александровна Тынянова — вышла замуж за Юрия Тынянова, одноклассником которого был старший из братьев — Лев Зильбер (1894—1966), впоследствии крупный советский вирусолог.

Кроме того, в семье росли ещё трое старших детей: Мирьям (1890 — после 1988)[12], в замужестве Мира Александровна — жена первого директора Народного дома им. А. С. Пушкина Исаака Михайловича Руммеля[13][14], Давид (1897—1967) — впоследствии военный врач, гигиенист, заведующий кафедрой и декан в Пермском медицинском институте, и Александр (1899—1970) — композитор, взявший псевдоним Ручьёв.

Также в доме Зильберов некоторое время жил гимназический друг Вениамина Анатолий Розенблюм — будущий активный член партии левых эсеров и один из основателей советской психотехники, о котором сохранились неоднократные упоминания в мемуарах Каверина «Освещённые окна» и «Эпилог»; см., например:

Толя Р., семиклассник, … жил у нас, потому что в городе Острове (откуда он был родом) не было мужской гимназии. Мама согласилась взять его на пансион в надежде, что он, как примерный мальчик, благотворно подействует на меня и Сашу. Примерный мальчик стал пропадать до полуночи — он участвовал в одном из подпольных кружков[15].

14 августа 1912 года, по результатам приёмных испытаний, Вениамин был зачислен в приготовительный класс Псковской губернской гимназии. В «Освещённых окнах» он писал: «Нельзя сказать, что я был ленив — учился на тройки, четвёрки. Кроме математики, мне легко давались почти все предметы». Тем не менее, по протоколу педагогического совета от 11 мая 1916 года из сорока учеников третьего «б» класса только четыре гимназиста получили награду второй степени, в том числе и Вениамин Зильбер. Учился в Псковской губернской гимназии Вениамин Зильбер шесть лет.

Затем он окончил Ленинградский институт живых восточных языков по отделению арабистики (1923) и историко-филологический факультет Ленинградского государственного университета (1924). Был близок к младоформалистам. В 1929 году защитил диссертацию «Барон Брамбеус. История Осипа Сенковского».

Псевдоним «Каверин» был взят им в честь гусара П. П. Каверина, приятеля молодого Пушкина, выведенного им под собственной фамилией в первой главе «Евгения Онегина»[16].

Серапионовы братья. Слева направо: К. А. Федин, М. Л. Слонимский, Н. С. Тихонов, Е. Г. Полонская, М. М. Зощенко, Н. Н. Никитин, И. А. Груздев, В. А. Каверин
Серапионовы братья.
Слева направо: К. А. Федин, М. Л. Слонимский, Н. С. Тихонов, Е. Г. Полонская, М. М. Зощенко, Н. Н. Никитин, И. А. Груздев, В. А. Каверин

Первый рассказ Каверина — «Хроника города Лейпцига за 18… год» — был опубликован в 1922 году.

В начале 1920-х годов входил в литературную группу «Серапионовы братья». Ранние рассказы были написаны на фантастические сюжеты.

Обращение к реальной жизни отразилось в романе «Девять десятых судьбы» (1926) и др. В 1927 году принял участие в коллективном романе «Большие пожары», публиковавшемся в журнале «Огонёк».

Роман «Исполнение желаний» (2 кн., 1935—1936) и роман-трилогия «Открытая книга» (1953—1956) посвящены изображению творческого труда, научным поискам советской интеллигенции.

Наибольшую известность приобрёл приключенческий роман «Два капитана» (2 кн., 1940—1945), в котором показаны овеянные романтикой путешествий духовные искания советской молодёжи военного поколения. Романы «Открытая книга» и «Два капитана» были неоднократно экранизированы.

В 1935—1949 годах Каверины жили в бывшем доме Придворного конюшенного ведомства (набережная канала Грибоедова, 9, кв. 100[17]).

В годы Великой Отечественной войны Вениамин Каверин работал на Северном флоте. Собирая материал для второй книги «Два капитана», посещал основные соединения флота, наблюдал и изучал боевую работу личного состава. Во время посещения кораблей и частей беседовал с матросами и офицерами по вопросам советской литературы, оказывал помощь работникам военных газет. Результатом поездки стало опубликование ряда статей и очерков в местных и центральных газетах. За это Каверин был награждён в 1945 году орденом Красной Звезды.

В 1956 году был членом редакции запрещённого партийными властями альманаха «Литературная Москва».

В 1958 году был едва ли не единственным в СССР крупным писателем старшего поколения, кто отказался участвовать в травле Бориса Пастернака в связи с публикацией на Западе его романа «Доктор Живаго» и присуждением ему Нобелевской премии[18].

В 1962 году в издательстве «Молодая гвардия» вышла книга Булгакова «Жизнь господина де Мольера»[19]; в справке, сопровождающей роман, Вениамин Каверин впервые упомянул о «Мастере и Маргарите» как о произведении, в котором «невероятные события происходят в каждой главе»[20].

Подписал обращение в защиту Ю. М. Даниэля и А. Д. Синявского.

Подготовил для Четвёртого съезда СП СССР (1967) речь «Насущные вопросы литературы», которую ему запретили зачитывать.

В 1968 году он в «Открытом письме» объявил о разрыве с К. А. Фединым, когда тот не допустил до читателя «Раковый корпус» Солженицына.

Весьма лестную оценку творчества писателя дал немецкий славист В. Казак:

Каверин — один из значительных русских писателей. Романы Каверина отличаются насыщенностью действия, подчас — детективной увлекательностью и искусным построением.

Вольфганг Казак
Могила на Ваганьковском кладбище
Могила на Ваганьковском кладбище

Умер 2 мая 1989 года. Похоронен в Москве на Ваганьковском кладбище (18 уч.), рядом с женой[21][22][23][24].


Семья



Награды и премии



Произведения



Романы, повести



Рассказы


  • «Степь»,
  • «Грязь»,
  • «Бой-Страх»,
  • «Чечевица»,
  • «Страус Фома»,
  • «Табор»,
  • «Суховей»,
  • «Дорога»,
  • «Нигрол»,
  • «Последняя ночь»,
  • «Возвращение»,

Драматические произведения



Сказки



Воспоминания, эссеистика



Статьи



Издания


(для книг, переиздававшихся неоднократно, указаны только первые издания)

Содержание:
том 1: Рассказы и повести 1921—1927 гг.: «Пятый странник», фантастический рассказ, «Большая игра», фантастический рассказ, «Бочка», фантастический рассказ, «Конец хазы», «Девять десятых», «Друг микадо», «Голубое солнце», «Скандалист, или вечера на Васильевском острове»;
том 2: Рассказы и повести 1930—1931 гг.: «Степь», «Грязь», «Бой-Страх», «Чечевица», «Страус-Фома», «Табор», «Суховей», «Дорога», «Нигрол», «Последняя ночь», «Возвращение», «Художник неизвестен», «Укрощение мистера Робинзона» (комедия), «Исполнение желаний» (роман);
том 3: «Два капитана» (роман);
том 4: «Открытая книга» (трилогия, части «Юность», «Поиски»);
том 5: «Открытая книга» (трилогия, часть «Надежда»), «Утро дней» (пьеса), «Неизвестный друг» (повесть), Сказки: «Песочные часы», «Много хороших людей и один Завистник», «Лёгкие шаги»;
том 6: Повести: «Кусок стекла», «Семь пар нечистых», «Косой дождь»; «Двойной портрет» (роман), «О. И. Сенковский (Барон Брамбеус). Жизнь и деятельность», Статьи о литературе и искусстве: «Александр Фадеев», «Заболоцкий», «Маяковский», «Аркадий Гайдар», «Юрий Тынянов», «Всеволод Иванов», «Булгаков», «Бессрочный договор», «Горький и молодые», «Волшебная палочка», «Неоткрытые дороги», «Читая Хэмингуэя», «Диккенс и театр», «Евгению Шварцу».

Экранизации и постановки



Память



Примечания


  1. Знай наших — известные евреи — Центральный Еврейский Ресурс. Сайт русскоязычных евреев всего мира. Еврейские новости. Еврейские фамилии Архивная копия от 1 ноября 2009 на Wayback Machine
  2. Kaverin V. Дата обращения: 17 июня 2010. Архивировано 9 февраля 2009 года.
  3. Каверин Вениамин Александрович. Дата обращения: 17 июня 2010. Архивировано 3 января 2011 года.
  4. Мунблит Г. Н., Мунблит Г. Н. Каверин // Краткая литературная энциклопедияМ.: Советская энциклопедия, 1962. — Т. 3.
  5. Каверин Вениамин Александрович // Большая советская энциклопедия: [в 30 т.] / под ред. А. М. Прохоров — 3-е изд. — М.: Советская энциклопедия, 1969.
  6. Вениамин Каверин // Internet Speculative Fiction Database (англ.) — 1995.
  7. Venjamin Aleksandrovič Kaverin // Proleksis enciklopedija, Opća i nacionalna enciklopedija (хорв.) — 2009.
  8. Архив изобразительного искусства — 2003.
  9. А. А. Михайлов «Из истории 96-го Омского пехотного полка». Дата обращения: 26 июня 2021. Архивировано 26 июня 2021 года.
  10. Н. Ф. Левин «Страницы жизни». Дата обращения: 26 июня 2021. Архивировано 26 июня 2021 года.
  11. Натан Левин «История семьи: к столетию со дня рождения Вениамина Каверина» Архивная копия от 26 июня 2021 на Wayback Machine: В 1899 году Абелю Зильберу было даровано звание почётного гражданина.
  12. Н. Ф. Левин «Глава 7: Смена квартиры». Дата обращения: 26 июня 2021. Архивировано 26 июня 2021 года.
  13. Левин Н. Ф. «Евреи в губернском Пскове» (недоступная ссылка). Дата обращения: 31 августа 2012. Архивировано 18 февраля 2013 года.
  14. Воспоминания И. И. Руммеля Архивная копия от 17 декабря 2013 на Wayback Machine
  15. Каверин. «Освещенные окна Архивная копия от 19 августа 2016 на Wayback Machine»
  16. mosedu.ru Вениамин Александрович Каверин. Биография Архивная копия от 16 июля 2014 на Wayback Machine
  17. Долинин С. Новоселье в недоскрёбе // Санкт-Петербургские ведомости. — 2019. — 19 дек.
  18. Вениамин Каверин. Эпилог. Дата обращения: 8 апреля 2014. Архивировано 8 апреля 2014 года.
  19. Лесскис, 1999, с. 224.
  20. Лесскис, 1999, с. 225.
  21. Артамонов М. Д. Ваганьково. М.: Моск. рабочий, 1991. С. 148.
  22. Московские могилы. Каверин В.А._2. www.moscow-tombs.ru. Дата обращения: 18 марта 2022. Архивировано 4 сентября 2018 года.
  23. Каверин Вениамин - писатель. cemeterys.ru. Дата обращения: 18 марта 2022. Архивировано 15 июня 2021 года.
  24. Могилы знаменитостей. Каверин Вениамин Александрович (1902-1989). www.m-necropol.ru. Дата обращения: 18 марта 2022. Архивировано 1 марта 2021 года.
  25. PRO DOMO SUA. К. И. Чуковский и М. В. Юдина. Дата обращения: 26 октября 2012. Архивировано 17 июня 2013 года.
  26. Медико-профилактический университет. Дата обращения: 9 июня 2017. Архивировано 9 декабря 2019 года.
  27. Ирина Чайковская. Татьяна Белогорская как «хранительница памяти». Дата обращения: 9 июня 2017. Архивировано 26 октября 2020 года.
  28. Ведомости Верховного Совета СССР. — М.: Издание Верховного Совета СССР, 1984. — № 47 (21 ноября). — 861—872 с. — [Статьи 831—847.]. Дата обращения: 26 января 2018. Архивировано 14 августа 2020 года.

Литература



Ссылки



На других языках


[en] Veniamin Kaverin

Veniamin Alexandrovich Kaverin (Russian: Вениами́н Алекса́ндрович Каве́рин; real name – Вениами́н А́белевич Зи́льбер, or Veniamin Abelevich Zilber)[2](April 19 [O.S. April 6] 1902, Pskov – May 2, 1989, Moscow) was a Soviet writer associated with the early 1920s movement of the Serapion Brothers.
- [ru] Каверин, Вениамин Александрович



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии