fiction.wikisort.org - Режиссёр

Search / Calendar

Джоэл Ховард «Дж. Х.» Уаймен (англ. Joel Howard "J. H." Wyman; род. 5 января 1967) — канадский актёр, продюсер, сценарист и режиссёр.

Дж. Х. Уаймен
J. H. Wyman

Уаймен на WonderCon в марте 2012 года
Дата рождения 5 января 1967(1967-01-05) (55 лет)
Место рождения Окленд, Калифорния
Гражданство  США
Профессия Сценарист, режиссёр, продюсер
IMDb ID 0437249
 Медиафайлы на Викискладе

Он известен по своим ролям в канадских и американских сериалах и фильмах, среди которых роли Билли К. (Уильям Крамер) в «Catwalk», Кори Роббинса в «Тихих палисадах» и Лайла Спрингера в «Сиренах».

Уаймен создал недолговременный сериал канала Fox «Кин Эдди».[1] Он затем работал над научно-фантастическим сериалом FOX «Грань» в качестве исполнительного продюсера, сценариста, режиссёра и шоураннера. В 2013 году Уаймен стал сценаристом и продюсером полнометражного фильма «Одним меньше».

Уаймен также является создателем, исполнительным продюсером и шоураннером научно-фантастического сериала FOX «Почти человек». После первого сезона Fox отменило сериал 29 апреля 2014 года.[2]


Жизнь и карьера


Уаймен родился 5 января 1967 года в Окленде, Калифорнии, но вырос в Монреале, Квебеке.[1] Он уехал из Торонто, чтобы следовать мечте стать актёром, и он позже стал учиться в Американской академии драматического искусства в Лос-Анджелесе, Калифорнии. Теперь он сформировал карьеру как перед камерой, так и за нею.

Его первая роль в кино была в фильме «Выпускной 4: Избавь нас от зла», где он сыграл Марка, вместе с Николь де Бур, с которой он позже снова работал в сериале «Catwalk». Помимо появления в фильмах, у него также были некоторые заметные роли в популярных сериалах, среди которых «Кунг-фу: Возрождение легенды» и «Контрудар». Джоэл также появился во втором сезоне «Горца» в роли Бессмертного Грегора Пауэрса. Уаймен пожалуй известен по роли лейтенанта Лайла Спрингера в сериале «Сирены» и позже появился в недолговременной мыльной опере «Тихие палисады» в 1997 году, но ушёл из сериала после шести эпизодов. Он также был сценаристом и продюсером фильма 2001 года «Мексиканец».[1]

Он также является музыкантом и выступает с альтернативной рок-группой «Angels of Mercy».[3]


«Грань»


В 2008 году Уаймен присоединился к первому сезону сериала «Грань» в качестве сценариста и со-исполнительного продюсера. В начале второго сезона он был повышен до исполнительного продюсера и со-шоураннера (вместе с Джеффом Пинкнером). Эпизоды, в которые он внёс вклад, включают:[1][4]


«Почти человек»


В 2013 году Уаймен стал создателем, исполнительным продюсером и шоураннером сериала «Почти человек». Эпизоды, в которые он внёс вклад, включают:


Фильмография



Примечания


  1. J.H. Wyman Bio. Fox Broadcasting Company. Дата обращения: 15 мая 2011. Архивировано 9 августа 2011 года.
  2. Bibel, Sara 'Almost Human' Canceled by FOX After One Season (недоступная ссылка). TV By The Numbers. Дата обращения: 29 апреля 2014. Архивировано 30 апреля 2014 года.
  3. Joel Wyman Fan Site – Filmography, Pictures and News. Дата обращения: 15 октября 2016. Архивировано 25 марта 2016 года.
  4. Fringe Synopsis. Fox Broadcasting Company. Дата обращения: 15 мая 2011. Архивировано 9 августа 2011 года.

Ссылки



На других языках


[en] J. H. Wyman

Joel Howard "J. H." Wyman (born January 5, 1967) is a film and TV producer, screenwriter, director and musician. He is best known for his work on the Fox science fiction shows Fringe and Almost Human, and wrote and produced the films The Mexican (2001) and Dead Man Down (2013).
- [ru] Уаймен, Дж. Х.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии